Янтарные бусы. Глава 13

 

«Люба взяла с комода свёрток, ей не хотелось обсуждать что-то с Викой, и она решила отвлечь и себя и гостью. В бумаге оказалась небольшая коробочка, открыв которую Люба с изумлением обнаружила внутри золотое кольцо…»

Зима пришла в Богородское, укрыв поля и лес пышной снежной шалью. Засеребрилось и заблестело всё кругом, и будто бы на душе у Любы стало легче и светлее. Но это только тогда, когда она заставляла себя не думать и просто шла с работы или на работу, подняв лицо к небу и разглядывая пушистые белые облака.

Их с Олегом отношения в последнее время изменились, в основном, конечно, это была Любина заслуга. Жалея мужа из-за такого отношения к нему родной матери, Люба окружила мужа заботой и старалась не обращать внимания на какие-то мелочи. Галина же Николаевна почему-то прекратила свои визиты в семью сына, и была постоянно занята чем-то серьёзным. Так что вся эта неприятная история так сказать «повисла в воздухе», и ничто из знающих истинную её подоплёку не решался делать какие-либо шаги.

Люба видела, что Олегу нравится такое к нему отношение, он даже несколько раз пропускал репетиции, чтобы остаться с нею дома, или пойти на вечернюю прогулку. Но приближающиеся новогодние праздники вносили свои коррективы, и репетиции участились. Особенно после того, как коллектив ансамбля в осенние праздники занял первое место по области, и теперь в феврале должен был отправиться на концерт самодеятельных ансамблей в саму столицу!

Люба с пониманием относилась к этому, что ж поделаешь, она знала, за кого выходила замуж. Да и в последнее время у неё самой стало больше забот – дед Иван сильно приболел, чем очень обеспокоил внучку. Люба каждый день бегала к деду, чтобы проведать его, приготовить что-то вкусненькое и проконтролировать приём лекарств. Но Иван Савельевич держался молодцом и все указания, данные ему докторами, выполнял неукоснительно.

Пятничным утром Люба возвращалась с ночного дежурства и перебирала в памяти все дела и заботы, которые ей предстояли. Дед Иван шёл на поправку, но Люба всё равно приходила к нему ежедневно, хоть тот и уговаривал Любу немного отдохнуть от этих забот, уверяя, что уже хорошо себя чувствует и всё может делать сам.

Люба думала забежать сначала в магазин, потом домой, переодеться и уже потом бежать к деду. Так она успеет прибраться, приготовить любимый дедов супчик, а потом вернётся домой как раз вовремя, чтобы и им с Олегом приготовить горячий ужин на вечер.

Но когда она подошла к своему дому с сумкой продуктов, то недовольно сморщилась, узрев у калитки машину своего свёкра, Андрея Игнатьевича. НЕ иначе, как Галина Николаевна пожаловали, подумала Люба и сбавила шаг. Ей так не хотелось встретиться со свекровью, не хотелось никаких разговоров и выяснения отношений! Но навстречу Любе из машины показалась Вика…

От неожиданности Люба даже опешила на мгновение! Эта встреча обещала быть похуже той, что ожидала Люба от визита свекрови.

— Любаша, привет! – Вика радостно замахала рукой и что-то сказала сидевшему в машине водителю, — Ты что же, сама такие тяжести таскаешь Зря ты, надо себя беречь! А мне вот отец машину свою дал, я по делам ездила в райцентр, и на обратном пути решила к тебе заглянуть. Мама тебе просила небольшую посылочку передать, по случаю.

— Привет! – Любиному удивлению не было предела, ведь даже в самые лучшие моменты их с Викой встреч, золовка так с нею не разговаривала, — Проходи в дом, сейчас чаю согрею.

— Ты что, с дежурства Мне твоя соседка сказала, что ты скоро придёшь, а то я уже хотела к тебе на работу поехать. Вот, держи! Это тебе мама передала.

Вика с приятной улыбкой, которую Люба наблюдала чуть ли не впервые, протянула ей небольшой свёрток.

— Ой, слушай, я так рада, что застала тебя дома! Ездила с самого утра, еще затемно. Мне нужно было на приём попасть к восьми утра, так мы выехали, когда еще темно было, — щебетала Вика так, будто они с Любой были давними подругами, — Так устала, сил нет! Хоть у тебя что-то перекушу, до дома, наверное, не доехала бы!

Люба молча отложила свёрток в сторону и начала накрывать стол к чаю, раз уж неожиданная гостья так жалуется на голод. Всё это было весьма странно – и поведение Вики, и какой-то гостинец от свекрови… Люба понимала – ничего хорошего ей это не сулит.

Вскоре на столе задымился в чашках чай, из холодильника добыт и порезан на кусочки пирог, испечённый Любой для мужа перед дежурством.

— Не представляю, как ты время находишь еще и на пироги! – Вика ела и нахваливала, восторженно глядя на Любу, — Я вот хоть и в ночь не дежурю, а домой прихожу без сил совершенно. Хотя у меня дома вторая смена – тетрадки проверять!

Люба взяла с комода свёрток, ей не хотелось обсуждать что-то с Викой, и она решила отвлечь и себя и гостью. В бумаге оказалась небольшая коробочка, открыв которую Люба с изумлением обнаружила внутри золотое кольцо, с красивым камнем тёплого медового цвета.

— Ой… мама всё же решилась, — Вика всплеснула руками, — Она это кольцо давно хотела тебе подарить, всё время про это говорила. Она его из Москвы когда-то привезла, видишь, даже бирочка еще на месте! Это янтарь, чтоб ты знала. Очень красивое колечко.

— Да, красивое, — Люба закрыла коробочку, — Вика, а ты не знаешь случайно, что же за повод для такого подарка У меня вроде бы не день рождения…

 

— Не знаю, Любаш, — Вика взяла еще кусок пирога, — Но вообще, мама всегда любила спонтанные поступки, просто так, ни с того, ни с сего. Поэтому меня это нисколько не удивляет. А вот меня она просила поговорить с тобой…

Люба напряглась. С того самого момента, как увидела Вику у своей калитки, она ни на минуту не сомневалась, что это никакая не случайность, и золовка не просто так появилась сегодня в Богородском. Люба отложила в сторону подарок, понимая, что и он сделан далеко не случайно.

— Ты же знаешь, что у меня Антон…. Ну, имеет некоторый вес в определённых кругах. Так вот, мама сказала, что тебе нужно бы съездить в санаторий, отдохнуть и подлечиться. Так вот, мы с ней всё обсудили, и с Антоном тоже. Он выбил нам путёвки в хороший санаторий, министерский! Туда обычных работяг не отправляют, вот мы с тобой вместе и поедем. Нужно только решить вопрос с твоим отпуском. У меня как раз будет в марте, ты как, сможешь себе тоже выбить в это же время

— Ну, я никуда не собиралась вообще-то, ни в какие санатории. Тем более, свой отпуск я подстроила под Олега, мы собираемся поехать вместе к морю. Поэтому я не вижу никакой причины менять что-то и «выбивать» себе отпуск в марте.

— Мама же говорила с тобой об этом, она мне так сказала, — тон Вики сменился на обычный, ледяной и всем недовольный, — Ты понимаешь, что просто так туда путёвки не даются! Антону пришлось просить очень высоких людей, и что теперь Из-за твоих капризов отказаться Как он будет выглядеть при этом

— Ну, прежде чем что-то там «выбивать», тем более что через «высоких» людей, нужно было, наверное, у меня спросить Или хотя бы поставить в известность. Тогда все бы выглядели нормально.

— Ты что, не поняла – Вика стукнула ладошкой по столу, — Я же говорю – санаторий не простой, туда просто так путёвку не достанешь…

— Да всё я прекрасно поняла! – резко прервала Люба гостью, — Почему вы с Галиной Николаевной думаете, что вы умнее всех, а остальные все умственно отсталые! Вика, зачем это всё И визит твой, и приветливость Да ты меня всегда на дух не переносила, а сейчас что И подарок этот от Галины Николаевны, который ни к поводу, ни к месту Говори прямо, что вы задумали и чего от меня хотите Если желаете, чтобы я тоже играла в вашу игру, так хотя бы дуру из меня не делайте!

Вика вскочила на ноги, чуть не опрокинув стул. Глаза её гневно сверкали, и Люба подумала – вот всё и вернулось на круги своя.

— Я думала, вы с мамой всё обговорили и пришли к соглашению! Мне вообще твои проблемы глубоко безразличны – я всегда Олегу говорила, что зря он с тобой связался! Ты всегда была не от мира сего! Я только ради мамы и брата согласилась тебе помочь, а ты вот как себя ведешь! Ну и чего ты хочешь добиться Будешь решать свои проблемы сама отныне!

— Замечательно, — улыбнулась Люба, — Только напомни пожалуйста, какие такие проблемы вы за меня решали По- моему, вы с твоей мамой только нам с Олегом этих проблем добавляли!

— Всё! Больше меня ни о чём не проси! – выкрикнула Вика, — Я думала, что ты поумнее, но ты… ты…

— Да ладно, не надрывайся, — спокойно ответила Люба и отпила чаю из своей чашки, — Я и так уже давно поняла, что я не вашего поля ягодка и всё в таком роде. Передай Галине Николаевне обратно её подарок. Скажи – не пригодился.

— Нет уж, тебе надо – ты и передавай! – огрызнулась Вика, спешно одеваясь в прихожей, — У меня вообще своя собственная жизнь имеется, так что между собой впредь будете разбираться сами! Я, как дура, тащилась сюда спозаранку! Чтобы нарваться вот на ЭТО!

— Вика, ну что ты, — Люба говорила вежливо и дружелюбно, не обращая внимания на Викину истерику, — Я тебе очень благодарна за участие, и верю, что ты искренне хотела помочь своему брату и мне. Просто понимаешь, мы эту самую помощь рассматриваем по-разному…

Вика резко подняла голову и взглянула в лицо Любе, пытаясь разглядеть насмешку, но Люба смотрела на неё даже ласково, по-доброму. Фыркнув, Вика вышла из дома и быстро села в ожидавшую её машину. Люба с крылечка помахала ей вслед, усмехаясь про себя. Но на самом деле на душе у неё было нехорошо…

Вечером, когда Олег вернулся с работы и увидел на комоде коробочку с кольцом, он удивлённо спросил у жены, что это и откуда. Рассказав о визите золовки и о нежданном подарке свекрови, Люба видела, что лицо мужа нахмурилось, а в глазах заиграли беспокойные огоньки.

На все Любины расспросы Олег не знал, что отвечать, и Люба поняла, что муж так же недоумевает по поводу этих событий. Засыпая, Люба подумала, что теперь в полной мере понимает, почему когда-то, после окончания института, Олег хотел уехать на Камчатку…ведь это так далеко от его семьи.

Автор: Алёна Берндт

Просьба к читателям, не забывайте делится рассказом пожалуйста. ?

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *