Янтарные бусы. Глава 24

 

«Сергей подмигнул Любе, и она рассмеялась. Вообще-то она думала, что Сергей обидится на её слова… Потому что Олег обиделся бы непременно в подобных ситуациях, обижался он сильно и говорил Любе убитым голосом: «Конечно, подружки тебе дороже родного мужа!» Это удручало Любу, ей становилось совестно…»

Наташа очень обрадовалась, когда Люба позвонила ей с просьбой приютить её на несколько дней в Калиновке.

— Любаха! Ты не представляешь даже, как ты вовремя! Мы на прошлой неделе переехали в новый дом, только достроили! Еще, конечно, много чего нужно доделывать, но это уже мелочи. Так что приезжай, погостишь у нас.

Люба видела, что на работе про них с Сергеем шептались, но напрямую Любу никто ничего не спрашивал, а сама она не особенно распространялась на личные темы. Внимательно выслушав и записав все поручения Аркадия Степановича, Люба собралась в свою небольшую командировку. На душе у неё всё же было немного неспокойно, потому что в Калиновке ей предстояло пробыть целых четыре дня, и за это время она совершенно не желала встретиться с бывшей своей свекровью…

— Любань, ты не волнуйся! – напутствовал её дед Иван, — Если вдруг эта старая ворона станет к тебе лезть, ты говори сразу же Сергею! Он человек строгий, работа есть работа, и не её дело это вообще! Быстро её на место поставит, даже не сомневайся.

— Да я и сама могу за себя постоять, не маленькая ведь, — улыбалась в ответ Люба понимая, что для деда маленькой девочкой она будет всегда, — Ты лучше тут за кошачьей оравой присмотри, пока они дом не разнесли, и двор заодно.

— Акимовна приходила, хочет одного взять, пожалуй, что отдам, — с сожалением сказал Иван Савельевич, которому неловко было признаваться, что всем четверым приблудышам он уже и имена дал… да и весело с ними было в доме.

— Ну, рано или поздно отдавать придётся, — Люба чувствовала то же самое, — дедуль, а давай хоть одного оставим… Пусть двое будут, с Муркой. Вон ту девчонку, самую весёлую. Которую ты Феней называл.

— Ну… может и оставим, — дед Иван спрятал улыбку, — Посмотрим на их поведение!

Попрощавшись с дедом, ранним утром Люба запрыгнула в подъехавшую за ней больничную «Буханку», где уже сидели её коллеги. Дорога до Калиновки показалась им короткой за разговорами на привычные всем темы, делились планами и мыслями, не обращая внимания на то, что всех здорово подбрасывало на ухабах просёлочной дороги.

По приезде в Калиновку день закрутил всех. Наташа встретила подругу с присущим ей радушием, пристроила небольшую Любину сумку с вещами и напоила её крепким сладким чаем. Приехавшая в обычно тихую амбулаторию комиссия взбудоражила персонал, новый заведующий Роман Павлович Конев, сменивший на посту бывшего Любиного родственника, хоть немного и волновался, но виду не показывал. Люба же занималась своими делами, которые ей поручил Борисов, и мало обращала внимания на происходящее.

— Любовь Егоровна! – в дверь маленького кабинетика просунулась медсестра Ирина, — Можно вас отвлечь

Ирина была выпускницей медучилища, и Люба вдруг подумала, что вот уже она… Любовь Егоровна.

— Что случилось

— Не могли бы вы посмотреть мальчика Бабушка привела, с дерева упал, — Ирина была немного испугана, — А Роман Павлович с комиссией где-то ходит, Медведев тоже… Я волнуюсь, вдруг что-то не замечу.

— Пойдём посмотрим, — Люба поднялась из-за стола, — А волнуешься ты зря, я уверена, что всё ты делаешь правильно, только не давай волнению тебе помешать.

— Спасибо, — Ирина признательно посмотрела на Любу, а та вспомнила, что кажется еще совсем недавно она сама была такой же.

Мальчика, которого бабушка привела на приём, звали Дениской, было ему семь лет отроду и по разбитым коленкам и множественным синякам на разных частях тела было понятно, что образ жизни он вёл совершенно «правильный» для ребёнка. Бабушка Дениски, сердито хмурила брови, поглядывая на внука, по ней тоже было видно, что шустрый внучок доставляет бабушке хлопоты не впервые.

— Ну что, герой, скажи мне, что у тебя болит – Люба внимательно посмотрела на чуть бледного Дениску, который лежал на кушетке подложив под щёку свой чумазый кулачок.

— Ничего не болит, — Дениска глянул на бабушку и отвёл глаза в сторону.

— Это хорошо, что ничего не болит, — кивнула Люба, — Ирина, дайте мне пожалуйста тонометр.

Она стала осторожно осматривать мальчика, задавая ему вопросы о случившемся. Оказалось, что на забор Дениска полез вовсе даже и не из-за озорства, а потому что спасал птичку! Каким-то образом птичка попала крылом между столбом и доской забора. Попытки освободиться привлекли лишнее внимание, соседский кот Барсик сразу же приметил лёгкую добычу. Потому Дениска и поспешил! Ему было жаль птичку, над которой с громким чириканьем летали другие такие же птички, наверное, это была семья.

Увидев Дениску, Барсик понял, что у него появился конкурент и тоже заторопился… Но Дениска на забор не впервые залез! Потому ему и удалось перехватить птичку чуть ли не из когтистой Барсиковой лапы, потом он влез еще и на берёзу, посадив спасённого себе за пазуху. А когда птичка, которая кстати больно ущипнула клювом своего спасителя, оказалась в безопасности, Дениска стал спускаться. Вот тут его и подвела удача, он оступился и обратно на забор не попал, упав на корни берёзы.

 

— Нужно везти в Богородское, на рентген, — выслушав сбивчивый рассказ Дениски, прерываемый вздохами бабушки, — Ирина, готовь нашу «Буханку», поедешь с ним. Я сейчас найду Романа Павловича, всё устроим.

— Доктор, что с ним – испуганно прошептала Денискина бабушка, — Перелом Что-то серьёзное Ведь он говорит, что у него ничего не болит.

— Это хорошо, что ничего не болит, — Люба незаметно подмигнула Дениске, — Но я хочу исключить внутренние повреждения.

На самом деле она подозревала у мальчика ушиб селезёнки, если не хуже… И написала об этом в сопроводительных бумагах, которые отправляла с пациентом. И как в последствии оказалось, этим своим подозрением Люба спасла мальчику жизнь, правильно заподозрив, что Дениска просто терпит боль и не говорит о ней, чтобы в очередной раз не огорчать бабушку.

Отправив Дениску с бабушкой в Богородское, Люба занялась делами и вдруг с удивлением обнаружила, что время уже давно перевалило за полдень, осенние ранние сумерки уже укрывали Калиновку. Она заторопилась поскорее закончить то, от чего её отвлек осмотр героического спасителя птичек, а когда подняла голову от бумаг, то увидела в дверях Сергея. Мужчина стоял, прислонившись к дверному косяку и чуть улыбаясь смотрел на Любу.

— Любаш, а ты молодец! Я только что слышал, что Коневу передали из Богородского, мальчика привезли вовремя и предварительный диагноз подтвердился. Если б недосмотрели…, — Сергей сел на стул перед Любой, — У тебя вообще здорово получается ладить с пациентами, что со взрослыми, что с детьми.

— Спасибо, — Люба немного смутилась, — Мне нравится помогать людям.

— Давай вечером прогуляемся – спросил Сергей, — Наверное, ты и здесь, в Калиновке, всё знаешь.

— Я бы с удовольствием, — Люба покачала головой, — Но я же буду здесь у подруги… мы так давно не виделись, только и общаемся, когда находим время друг другу на рабочий телефон позвонить. Хотим вечером посидеть, поболтать… Неудобно будет, если я уйду…

— Понимаю! Девчачьи посиделки! Тогда, конечно, я был бы не к месту! – Сергей приятно рассмеялся, — Ну, тогда я лягу пораньше, хоть высплюсь. А то коллега мой храпит так, что стекла в окнах дрожат, а теперь нам выделили комнаты в разных концах совхозного общежития! Повезло!

Сергей подмигнул Любе, и она рассмеялась. Вообще-то она думала, что Сергей обидится на её слова… Потому что Олег обиделся бы непременно в подобных ситуациях, обижался он сильно и говорил Любе убитым голосом: «Конечно, подружки тебе дороже родного мужа!» Это удручало Любу, ей становилось совестно, и обычно она была вынуждена отказываться от посиделок с Ксюшей и Ниной. И теперь она с удивлением смотрела в весёлые глаза Сергея, который продолжал рассказывать ей о том, что совхозное общежитие удачно расположено как раз возле небольшого клуба, и он видел афишу, что завтра вечером будет показ кинофильма.

— Давай пригласим и твою подругу, и ей мужа Сходим все вместе, если, конечно, это удобно.

Люба пообещала спросить согласия Наташи и её мужа Гриши, но идея была великолепная. Сергей ушёл, а Люба всё думала… всё же это очень приятно, когда тебя не вынуждают отказаться от своих планов и желаний, а просто подстраиваются под них, совершенно при этом не виня Любу ни в чём…

На следующее утро две невыспавшиеся подруги, Наташа и Люба, вместе шли на работу. Просидев половину ночи за разговорами, спать они легли уже под утро. Но всё равно они еще не наговорились, и продолжали болтать когда вели Наташиных ребятишек в садик, и когда потом спешно бежали к амбулатории, боясь опоздать. Оказавшись на работе, обе тут же принялись за свои дела, и усталость отступила.

А вот к обеду Люба уже ощущала, что бессонная ночь даёт себя знать. Глаза слипались, когда она разбирала бумаги, поэтому, как только наступило время обеда, Люба решила сходить в местный магазинчик. Сергей был занят, Наташа ушла на вызов, и Люба вышла на улицу. Осенний воздух был свеж, за лесом собирались тучки, обещая к вечеру дождь. Хорошо, что сегодня у них в планах кино, подумала Люба, шагая по тропинке, под дождём не погуляешь… Мысли порхали в голове, как бабочки, перелетая с одного на другое. Нужно купить Наташиным ребятишкам каких-нибудь сладостей, из того, что есть в местном сельпо, и может быть еще карандаши… Анютка, младшая Наташина дочка, так увлечённо рисовала вчера, сидя на коленях у Любы… так и уснула у неё на руках.

Люба стояла у прилавка с промтоварами, рассматривая коробочки с акварелью и карандашами, когда вдруг кто-то грубо взял её за рукав пальто.

— Ты что здесь делаешь, мерзавка! – перед удивлённым Любиным взглядом предстала разгневанная Галина Николаевна.

Глаза её метали молнии, в руках она судорожно сжимала какую-то покупку и, казалось, была готова кинуть ею в Любу.

— И вы здравствуйте, Галина Николаевна. Успокойтесь, так и до инсульта недалеко! Я вообще-то здесь по работе! Или у вас нужно разрешение просить! – Люба отступила на шаг, на всякий случай.

— Ах ты, хамка! Да я! Я на тебя такую жалобу напишу, что тебя потом и в дворники не примут, не то, чтоб в медицину! – Галина Николаевна побагровела, — Еще смеешь сюда глаза свои бесстыжие показывать после того, как опозорила нашу семью!

Продавцы, видимо тоже не один раз сталкивавшиеся с характером госпожи Смирновой, сочувственно смотрели на Любу, но в перепалку вступать не решались. Люба же опускаться до публичного скандала не желала, поэтому просто отвернулась от Галины Николаевны, купила всё, что запланировала и под гневные выкрики истеричной женщины вышла из магазина.

Автор: Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *