Янтарные бусы. Глава 28

 

«Люба развернулась и быстрее зашагала прочь. Вслед ей неслись выкрики Лены, она крыла ругательствами и мужа, и Любу, и всю Богородскую больницу в полном составе. Олег ей что-то отвечал, но за звонким голосом жены его было почти не слышно…»

Люба вошла в дом вслед за хозяином и всё никак не могла оправиться от смущения. Стоит ли напоминать ему, что это именно она была тогда, или пусть будет лучше так, что он позабыл о той встрече…

— Давайте ваше пальто и присаживайтесь. Простите за беспорядок, гости у меня бывают нечасто, а сегодня я и вовсе никого не ждал, — хозяин дома убрал со стола карандашные наброски.

Вообще никакого беспорядка Люба не заметила, даже наоборот, удивилась тому, что в доме чистота и порядок. Еще она увидела на стареньком комоде лекарства на небольшом подносе – микстура в аптечном пузырьке и таблетки в коробках. Профессия сказалась, и она хотела было рассмотреть, что же это за лекарства, но вовремя спохватилась и отвела взгляд. В конце концов, она здесь по другому делу и не нужно совать нос в чужие дела.

— Ну, я вас слушаю. Моё имя вам известно, позвольте узнать, как вас зовут

— Меня зовут Люба Красавина, я работаю в местной больнице. Сейчас я работаю в детском отделении, и мы с моими коллегами хотим сделать его еще более уютным для наших маленьких пациентов. Главный наш врач, Аркадий Степанович, нас в этом поддержал. Осталось только найти талантливого человека, согласного нам помочь.

— И что же вы хотите видеть в вашем детском отделении – Белецкий придвинул к себе листок бумаги и стал чертить линии карандашом, — Наверное, какие-то яркие сюжеты на стенах

— Да, именно так. Сюжеты из известных русских сказок, например. «Колобок», «Репка» или «Гуси-лебеди». Скажите, вы нам могли бы в этом помочь Я видела вашу работу в Доме Культуры… это очень… очень красиво, будто на самом деле стоишь на берегу.

— А вы сами были на море – Белецкий продолжал чиркать карандашом по бумаге.

— Была, как раз не так давно, очень понравилось. Надеюсь, что когда-нибудь попаду туда еще.

— Скажите, Люба, а у вас есть дети Сколько

— Нет, у меня нет детей…, — удивлённо и немного растеряно ответила Люба, — Но какое это имеет значение, я не совсем понимаю…

— Простите, — Белецкий словно спохватился, — Простите мне мою бестактность. Разумеется, никакого отношения к делу это не имеет. Я готов помочь, только сейчас я немного приболел. Могу я через неделю прийти к вам в больницу, чтобы всё обговорить

— Конечно, так даже лучше, — обрадовалась Люба согласию художника, — Главврач сейчас в отъезде, а через неделю уже вернётся, сможем всё обговорить с ним.

— Ну, вот и отлично, — Белецкий кивнул и пристально взглянул на Любу, — А я вспомнил, где я вас встречал…

Люба смутилась и невольно покраснела.

— Это с вами я тогда столкнулся в больнице. Хорошо, что мы с вами снова встретились, а то мне было так стыдно за своё поведение в тот день. Вот теперь появилась возможность извиниться… Я был груб, простите меня. Сам по сторонам не глядел, уткнулся в свои бумажки, пытаясь почерк доктора разобрать, вот и налетел на вас.

— Ничего, ну что вы, — Люба покачала головой, — Я сама неслась, не разбирая дороги, неловко вышло.

— Может быть это судьба – Белецкий посмотрел Любе прямо в глаза, — Сегодня нас свела, чтобы мы разъяснили то недоразумение.

— Может быть, — Люба почувствовала себя как-то неуютно под пристальным взглядом хозяина дома, он казался ей весьма странным, — Ну, мне пора. Я очень благодарна вам, что согласились помочь!

— Может быть, останетесь на чай На улице холодно, согреетесь…

— Нет, спасибо. Я после ночного дежурства, хочется поскорее попасть домой, — призналась Люба.

— Понимаю. Очень жаль, вы приятный собеседник, могли бы с вами еще поговорить о море, к примеру… Ну, вот держите – это вам на память.

Белецкий протянул Любе листок, на котором только что рисовал. Это был карандашный набросок, и Люба без труда узнала себя. Она в восхищении подняла глаза на художника, а тот почему-то нахмурился.

— Спасибо… Это прекрасно…, — Люба не могла найти слов, — Это мой первый портрет в жизни!

Попрощавшись с Белецким, Люба заспешила домой. Есть очень хотелось, еще и мороз щипал щёки и пробирался под пальто. Она бережно несла листок бумаги, иногда останавливаясь и рассматривая его. Это надо же, за какие-то двадцать минут разговора так вот запросто изобразить человека…

Вообще, Белецкий произвёл на неё странное впечатление. Вроде бы и был он приятным и вежливым сегодня, но какая-то внутренняя сердитость или еще что-то ощущались в его тоне, в жестах. Люба решила, что на следующем же дежурстве она позвонит Маше и подробнее расспросит о его судьбе, уж очень ей было любопытно знать, что же случилось, что надломило так этого человека.

 

Пробегая мимо Дома Культуры, она взглянула на афишу. Новый год был уже совсем рядом и ей было интересно узнать, что же планирует Фирсов в этот раз.

«Карнавальная ночь» — прочла Люба, задержавшись у афиши.

— Люба! Люба, привет! – она обернулась на голос и увидела спешащего к ней… Олега.

— А… привет, — ответила она и повернулась, чтобы уйти.

— Люб, постой! – Олег схватил её за руку, — Да погоди ты, я же просто спросить хочу. Ну… как вы там, как дед Иван Я уезжал, ну и… как-то беспокойно было за вас. Всё же не чужие.

— Спасибо за заботу, — Люба не вкладывала в свой голос ни сарказма, ни издёвки, сейчас она стояла, глядя на бывшего мужа и понимала – перед нею совершенно чужой ей человек, будто из далёкого прошлого, — У нас всё хорошо.

— А можно… можно я как-нибудь зайду к вам вечером Я всё вспоминаю, как мы с дедом в шахматы играли… Скучаю по тем временам.

— Олег, ты человек семейный, — сказала Люба, — У тебя жена, дети, ты сделал свой выбор. Для чего ходить к нам с дедом, мы не хотим тебя видеть, у каждого из нас теперь своя жизнь. А представь, что твоя беременная жена узнает о таком, каково ей будет

— Люба, да я не могу с ними! – вскричал вдруг Олег с отчаянием, — От меня постоянно всем что-то нужно! То Лена, то мать со своими капризами! У меня нет сил ни на что уже, я скоро сойду с ума! И петь… Лена заставляет меня бросить ансамбль наш, а я там только от них и отдыхаю. Люб, ну мы же с тобой расстались по-хорошему, и я никогда не обижал тебя! По-дружески посоветуй, что мне делать

Люба удивлённо смотрела на Олега, который весь покрылся пятнами от волнения и казалось, что он вот-вот заплачет.

— Что я могу тебе посоветовать Таблеточек если только каких, успокоительных… А еще лучше, обследуйся, анализы сдай. Может у тебя просто витаминов не хватает.

— Ты что, издеваешься! – Олег побагровел, — Я к тебе по-хорошему, а ты…

— Да надоели вы мне уже с женой твоей! «По-хорошему» они! Да идите вы стороной уже, по-хорошему! Знаешь, как было хорошо, пока вас тут не было! – вспылила Люба и хотела было уйти.

Но вдруг из переулка выскочила Лена в наспех накинутом поверх домашнего халата пальто, с растрёпанными волосами и сбившейся на бок шапке.

— Я так и знала! – закричала Лена, подбежав к мужу, — Я знала, что ни на какую репетицию ты не ходишь! Не бывает репетиций по выходным! Ты с ней шашни крутить в клуб ходишь! Всё ясно! Я в понедельник в профсоюз пойду, напишу на тебя!

— А ты! – Лена повернулась к Любе, — Всё никак его в покое не оставишь, ходишь хвостом за ним! Я и на тебя напишу, что ты семью с маленькими детьми разбиваешь! Конечно! Тебе-то что! У тебя и детей то нет!

— Беременным вредно волноваться, — спокойно глянув в красное лицо Лены ответила Люба, — И орать во всё горло на морозе тоже вредно! Если, конечно, они на самом деле беременные, а не придумывают что-то там…

— Что! – тут же вскрикнул Олег, — Я так и знал, что ты меня обманула!

Он повернулся к Лене и ткнул в Любу пальцем:

— Она в больнице работает! Знает видимо про тебя кое-что!

— Хватит орать, чокнутые! – сказала Люба, — Устроили тут цирк! Ты, Олег, и в самом деле где-то головой повредился, советую тебе её проверить! Да, работаю я в больнице, но про жену твою ничего не знаю, и знать не хочу! Если вы оба от меня не отстанете, я сама на вас напишу куда надо, что вы мне не даёте проходу и из-за вас не могу свою жизнь устроить! Пусть разбираются с вами! А соседи ваши подтвердят, что вы оба психи ненормальные!

Люба развернулась и быстрее зашагала прочь. Вслед ей неслись выкрики Лены, она крыла ругательствами и мужа, и Любу, и всю Богородскую больницу в полном составе. Олег ей что-то отвечал, но за звонким голосом жены его было почти не слышно.

Люба подумала, что если в этот день она наконец-то доберётся домой, не встретив на своём пути больше никаких приключений, это будет великое чудо!

Но чудо случилось, вскоре перед промёрзшей Любой показалась родная калитка! Во дворе дед Иван размашисто махал фанерной лопатой. Мурка, распушившись в шар, сидела на заборе и высокомерно поглядывала на мелкую соседскую собачонку, вертевшуюся под забором и заходившуюся неистовым лаем.

«Лает, как Ленка! Какое поразительное сходство!» — подумала Люба и с силой захлопнула калитку… наконец-то она дома.

Автор: Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *