«Новая старая жена» Глава 32-33

 

«- Здравствуйте, Валерий Борисович! – раздался позади него незнакомый голос. Валерий обернулся и с удивлением обнаружил, что перед ним стоит девушка, в лёгком голубом сарафане, в которой он узнал Еву, ту самую.

— Здравствуйте… — удивлённо протянул он, разглядывая нежданную гостью, и снова отметил, как же всё-таки девушка очень похожа на его жену».

Валерий Борисович закончил очередное совещание, подписал бумаги и устало вздохнул. Всё же Стас Воронов прав, и Лида права…. И не в том дело, что он устал, бывали времена, когда он вообще с работы раньше десяти вечера не возвращался.

Просто сейчас к нему вдруг пришло осознание того, что после отъезда Марины ему вот это все и не надо. Раньше, когда жизнь текла по размеренному и привычному руслу он и не задумывался над тем, что когда-то ему всё равно придётся всё это оставить. Время неумолимо, и сейчас ему всё чаще хотелось остаться на недельку на даче, и чтобы телефон его помолчал хотя бы пару часов, не разражаясь срочными звонками по работе.

Сейчас он сам жил на даче, оставив квартиру на попечение аккуратной и обязательной Людмилы Романовны, которую он сам немного даже побаивался за её строгость. Выезжая утром в город, в свой офис, он иногда с острой завистью смотрел, как из калитки напротив выходит довольный Стас Воронов, с удочкой на плече.

— Зоя Петровна, зайдите ко мне, пожалуйста, — вызвал он своего секретаря.

Когда сотрудница пришла с блокнотом в руке, чтобы записать указания руководителя, Валерий Борисович жестом указал ей на стул:

— Присядьте. Скажите, что у меня в расписании есть архи-срочного на эти дни до выходных Что никак нельзя отменить или делегировать

Выяснилось, что до следующего вторника дела не требуют непременного его присутствия, и Валерий Борисович объявил, что намеревается отсутствовать на рабочем месте до конца недели.

— Если будет что-то срочное, звоните мне, но прошу вас не беспокоить меня по пустякам. А теперь пригласите ко мне Геннадия Витальевича, пожалуйста.

Поговорив с заместителем, Валерий Борисович обсудил все вопросы, которые могли возникнуть в его отсутствие и вызвать некоторые затруднения и с удовольствием откинулся на спинку кресла. Всё же нужно было слушать Маринку и делать это чаще и раньше. Впереди у него было целых пять дней отдыха…

«А может и вправду к Маринке махнуть – подумал он, глядя в окно, — Нагряну сюрпризом, посмотрю, что она там настроила!»

Но только он сейчас и сам знал, что к Марине он не поедет. Он и звонил ей редко именно по этой самой причине. Потому что ему было стыдно перед женой за то, как они расстались, и за свои слова о ней…. И за то, как он отнёсся к её идее с домом, всё-таки он должен был тогда выбрать другие слова, другой путь для того, чтобы не отпускать жену в Заречье.

Он, конечно, никогда не признался бы в этом вслух, но самого-то себя не обманешь… Что он сказал ей тогда – кто мне готовить будет Да уж, весомый аргумент… а ведь вообще-то он хотел сказать совсем другое – как же я без тебя, и зачем мне всё это, если тебя не будет рядом.

Вздохнув, Валера решил, что сейчас, когда у него будет почти целая неделя, он обязательно придумает, как ему всё исправить. Уж кто-кто, а он-то знал, что из любой ситуации есть выход, и он его обязательно отыщет.

Рабочий день закончился, но душный вечер не принёс свежести и облегчения на улицы города. Нагретый за день асфальт щедро отдавал теперь тепло, городская пыль взмывала вверх от лёгкого горячего ветерка.

— Юра, я сегодня снова сам поеду. Ты остаёшься в распоряжении Геннадия, — сообщил он водителю, который ожидал его в приёмной.

— Что-то вы, Валерий Борисович, всё время сами и сами, — вздохнул Юра, — Этак я и вовсе без работы скоро останусь!

— Не останешься, не волнуйся, — хлопнул его по плечу Валерий и направился к выходу.

Окунувшись в горячее пекло городской суеты, Валерий направился к припаркованной на стоянке машине, предвкушая, что вскоре он окажется за городом, заглянет на ужин к соседям. Вороновы дождались приезда семьи сына, в их дворе кипела жизнь, звенел детский смех и весёлый плеск воды в бассейне.

— Здравствуйте, Валерий Борисович! – раздался позади него незнакомый голос.

Валерий обернулся и с удивлением обнаружил, что перед ним стоит девушка, в лёгком голубом сарафане, в которой он узнал Еву, ту самую.

— Здравствуйте… — удивлённо протянул он, разглядывая нежданную гостью, и снова отметил, как же всё-таки девушка очень похожа на его жену.

«Новая старая жена» Глава 33

«Валера сел в свою машину в некоторой растерянности. Он и сам от себя такого не ожидал – согласиться на приглашение…. Подумалось, что он мог бы и предложить Еве подвезти её, куда нужно, но он тут же отринул его, как несуразное и даже постыдное. Еще, чего доброго, Ева могла подумать, что он пытается узнать, где она живет, и всё такое…»

— Вы помните меня – смущаясь, спросила девушка, — Я та самая официантка, которой вы недавно помогли… оплатили чужой счёт… Меня зовут Ева.

— Да, помню. Здравствуйте, Ева, — Валерий быстро собрался и теперь спокойно смотрел на смущение девушки, — Как же вы меня разыскали, интересно узнать

 

— На самом деле это было несложно, — усмехнулась Ева, — Я видела раньше, что вы приходили к нам с другом. И хотя сами вы теперь перестали посещать наш ресторан, то ваш друг бывает у нас регулярно. И я просто спросила у него, как мне вас разыскать. Дмитрий мне и объяснил, где вы работаете и до которого часа. Вот я и пришла сюда к концу рабочего дня. Ведь я вас даже не смогла тогда поблагодарить за помощь.

— Ну что вы, не стоит беспокоиться, мне было не сложно.

— И всё же, спасибо вам. И я хотела бы вернуть вам потраченные тогда средства.

— Об этом не может быть речи, и слышать ничего не хочу! – решительно ответил мужчина.

— Тогда, может быть, я хотя бы вас угощу обедом – смущённо спросила девушка, — Мне хочется как-то отблагодарить вас.

Валерий смотрел на девушку, которая чуть нахмурила брови, понимая, что заливающиеся краской щёки выдают её смущение.

— Хорошо, давайте пообедаем. На этой неделе я свободен в любое время.

— Только, если вы не против, то давайте не в нашем ресторане обедать, — Ева улыбнулась, — Там я как на работе буду себя ощущать.

— Как скажете, мне без разницы. Вы можете выбрать любое заведение в городе.

— Ну, тогда давайте завтра встретимся на этом же самом месте – девушка улыбнулась, — У вас в какое время обед

— Давайте в час, если вам удобно, — подумав, ответил Валерий и девушка, согласно кивнув, помахала ему рукой и быстрым шагом полетела по улице.

Валера сел в свою машину в некоторой растерянности. Он и сам от себя такого не ожидал – согласиться на приглашение…. Подумалось, что он мог бы и предложить Еве подвезти её, куда нужно, но он тут же отринул его, как несуразное и даже постыдное. Еще, чего доброго, Ева могла подумать, что он пытается узнать, где она живет, и всё такое…

Валера обхватил руками пылающую голову и включил посильнее обдув кондиционера. Вырулив на загородное шоссе, он всё думал над случившимся и теперь уже жалел… и о том, что согласился и принял предложение Евы пообедать, и вообще о том, что изначально ввязался в это, оплатив чужой счёт.

Теперь еще и Василенков в курсе, что его, Валеру, разыскивала девушка… уже его-то стараниями слух разнесётся по друзьям, и всей их компании. Да и сам Димка ему теперь покоя не даст, замучает расспросами!

Выругавшись вслух, он решил, что просто не поедет завтра никуда, и всё. На работе у него ничего срочного, и он не собирался завтра никуда выезжать с дачи, так к чему менять свои планы. А Ева… ну что, он ей ничего не должен. Обидится и больше не придет, и это лучше для обоих!

Как-то даже стало легче дышать, и Валера, выключив кондиционер, приоткрыл окна, впустив в салон лесной воздух – он уже подъезжал к своему дачному посёлку.

За калиткой Вороновых слышались веселые голоса, и Валера тоже улыбнулся. Стас вышел из калитки, услышав машину соседа, и помахал рукой другу.

— Валерка, давай поскорее к нам. У нас гости, сваты приехали, мясо готово уже!

— Стас, я устал сегодня, давайте вы там сами, своей семьёй посидите. Я до понедельника дома буду, взял себе передышку, уж очень жарко сейчас. Так что, готовь удочки, на днях можем на рыбалку сходить.

— Ну, отдыхай тогда. Если будем мешать, скажи, а то у нас молодёжь музыку слушает во всю громкость.

— Да на здоровье, мне не мешает! – Валера хлопнул друга по плечу и скрылся в своей калитке.

Даже хорошо, что у Вороновых сегодня гости, думал Валера, плеснув себе в бокал немного коньяка. Он устал, и был весьма рад остаться в одиночестве. Усевшись в кресло на веранде, он откинул голову на спинку и уставился в задумчивости на кроны деревьев позади участка.

Взяв в руки телефон, он долго вертел его в руке, размышляя о чем-то. Спустя довольно долгое время, он набрал-таки номер и замер в ожидании ответа.

— Марин, привет! Не занята Ну, как ты… как дела, что нового Мариш, я скучаю по тебе…

Алёна Берндт

Просьба к читателям! Не забывайте пожалуйста подписываться и делиться рассказом ?

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *