Обычная история, стеклянная любовь. Глава 9.

 

— С кошечкой вашей все хорошо, снимки хорошие. Есть только несколько ушибов, потому она и прихрамывает. Я поставил ей укол обезболивающего, завтра можете дать его сами в таблетке. Все пройдет, не переживайте.

Алексей Николаевич писал на листочке название лекарства и давал рекомендации для Машуни, которая смирно сидела на руках у Даши.

Все ждали Андрея, хозяина Грэя. Алексей позвонил ему и попросил приехать — Даша была намерена просить разрешения забрать собаку к себе.

Через полчаса в дверь клиники вошел мужчина лет сорока, с грустными глазами и приятной улыбкой. Это и был Андрей, его родной брат Сергей был военным кинологом и погиб при исполнении служебных обязанностей. Грэй был ранен, но выжил. Андрей пытался реабилитировать пса, но ничего не получалось – Грэй отказывался признавать кого-либо, кроме своего погибшего хозяина. На попытки кормить его насильно начал огрызаться, пытался укусить, и все больше слабел. Андрей принял нелегкое решение и привез Грэя в клинику.

За время их разговоров Грэй несколько раз поднимался и пил воду, и люди поняли – надежда есть. Даша под присмотром мужчин подошла к клетке и пёс, подняв голову, посмотрел на девушку.

Андрей при помощи Алексея надел на собаку намордник, ослабевшую собаку вывели из клетки. Грэй тут же улегся у Дашиных ног.

Пёс все решил, и Даше оставалось только взять рекомендации врача по уходу за Грэем. Девушка погрузила в машину Машуню в переноске и пакеты с приобретенными для обоих животных лекарствами и кормом.

Андрей на руках принес Грэя и бережно устроил его на задних сидениях, собака спокойно улеглась и притихла.

Даша и Андрей обменялись телефонными номерами – мужчина попросил разрешения узнавать о делах Грэя и предложил Даше любую помощь, в любое время.

Алексей Николаевич сказал Даше, что через неделю он как раз поедет в Головино на ферму и обещал заехать к ней, проверить самочувствие её животных.

Даша и Света, обрадованные нежданной встречей, договорились не терять друг друга и в ближайшее время провести вместе выходные. Девушки расцеловались на прощание, и Даша поехала домой.

Этот день пролетел незаметно, дождик закончился, и по небу скользили легкие облака. Даша не спеша вела машину по грунтовой дороге, она старалась ехать очень аккуратно, чтобы машину меньше трясло. Она поворачивалась и смотрела на собаку – Грэй лежал на сидении, закрыв глаза, и дремал. Машуня сидела в переноске и иногда вопросительно поглядывала на хозяйку, словно спрашивая – кто это там у нас

Даша опустила стекло, и в машине повеяло влажной полевой травой, лесом и землёй. Эти запахи донеслись до Грэя и пёс, подняв голову, стал смотреть в окно, шумно втягивая носом воздух.

На село уже опускался вечер, когда Даша приехала к дому. Из соседней калитки тут же вышла Ираида Павловна:

— Дашенька, ты так долго, я вся извелась тут. Что, как, рассказывай! Машуня цела

Девушка вышла из машины и успокоила соседку:

-Тётя Ира, с Машуней все хорошо, только ушибы. А я задержалась – у меня новый член семьи теперь появился, — и Даша открыла заднюю дверь машины.

Грэй хотел подняться, но Даша взяла его на руки и понесла во двор.

— Ох ты, Господи, какой же худой. Рёбра одни, — Ираида Павловна прижала руки к груди, — его кормить и кормить. Даш, он после болезни что — ли

-Тёть Ира, у него история грустная, давайте, я потом вам расскажу все. Хочу их покормить обоих, и сама с ног валюсь. Давайте вечером чаю попьем, у меня есть печенье, и я вам все расскажу.

— Хорошо, Дашунь. Пойду вам молочка принесу, у меня и творожок есть – этого доходягу кормить надо, а то лапы протянет.

 

Соседка, качая головой, пошла к себе во двор.

Даша положила собаку на крыльцо:

— Ну, брат, ты хоть и худой, а все-таки тяжеловат, конечно.

Девушка открыла входную дверь, затем внесла в дом Машуню и выпустила питомицу из переноски. Кошка, посмотрев на нового жильца, лежащего на крылечке, махнула хвостиком и, чуть прихрамывая, отправилась на кухню к своим мисочкам.

— Слушай, Грэй… Давай, я намордник этот сниму, зачем он нам. Мне он тоже не нравится, — говорила Даша, осторожно протягивая руку к собачьей морде.

Собака внимательно смотрела на Дашу и, казалось, понимала её слова. Даша осторожно сняла намордник и замерла. Грэй следил за девушкой глазами и спокойно лежал. Даша осторожно протянула к нему руку, и тут пёс сам подставил под ее ладонь свою голову. Даша гладила собаку, по голове, по спине, а пёс подполз поближе к девушке и положил свою голову ей на колени. Даша обняла собаку и снова заплакала, уже от радости – она поняла, что Грэй её принял.

Окрыленная Даша летала по дому — дел у нее было много. Сначала поставила для Грэя миску с водой. Затем она отыскала в кладовке старое одеяло и устроила Грэю лежанку у печи – ночи были прохладными, и Даша боялась, что ослабевший пёс может простудиться. Алексей Николаевич предупредил об этом девушку.

Потом она отправилась на кухню – готовить Грэю кашу с мясом. Еще раз, уже спокойно, изучив рекомендации, написанные врачом, Даша положила в миску небольшую порцию и отнесла собаке. Грэй обнюхал миску и стал с аппетитом есть.

— Ах ты, дорогая моя собака, молодец ты у меня. Кушай на здоровье! Сейчас еще тетя Ира приедет тебя кормить, а уж она в этом толк знает.

Даша позвонила Андрею и рассказала, что Грэй хорошо поел и уснул у теплой печки, а Машуня, на удивление, не боялась собаки и спокойно сидела рядом с Грэем. Они долго разговаривали, и Даша пригласила Андрея как-нибудь приехать к ним в гости и проведать пса. Андрей очень обрадовался таким новостям и обещал обязательно приехать к ним в гости.

Вечером усталая Даша накрывала чай в своей летней кухне. Ираида Павловна пришла с блюдом дымящихся сырников в руках и с пакетом свежих куриных яиц. Вздыхая и качая головой, женщина жалостливо смотрела на дремлющего пса:

— Бедолага ты, бедолага. Ну, ничего, мы тут тебя поправим, будешь у нас добренький, справненький. Даша, а его погладить-то можно

— Тёть Ира, может не надо его пока гладить. Он еще и ко мне не привык, по-моему, пусть восстановится немного.

— Ну, хорошо, хорошо. Уж очень на него жалко смотреть, хребет торчит, лапы тощие… Знаешь, Дашунь. А вот ты сама тоже плохо кушаешь, смотри, какая худенькая, одни глаза остались. Давай вот, покушай сырники, пока горячие. Я и сметанки свежей принесла, и варенья банку тоже положила, с чем тебе нравится.

— Спасибо большое, теть Ира, что бы я без вас тут делала, — Даша с благодарностью обняла соседку.

— Я в субботу поеду к Вале в больницу в город, — говорила Ираида Павловна, меня племянник мой повезет, так что если тебе что-то в городе надо, заказывай.

— Спасибо, вроде бы все есть у меня, да и вы мне тут пропасть не даёте, — с удовольствием лакомясь сырниками, отвечала Даша, — я скоро в джинсы не влезу.

— Ой, тоже, кожа да кости, не влезет она в джинсы. Не смеши меня, — попивая ароматный чай со смородиновыми листьями, смеялась Ираида Павловна.

Была уже ночь, еще по-летнему теплая, когда Даша сидела на крылечке с Машуней на коленях. Девушка специально выключила в доме свет, чтобы в темноте лучше было видно звезды. В приоткрытую дверь, пошатываясь, вышел Грэй и уселся рядом с девушкой. Одной рукой Даша поглаживала Машуню, а другой осторожно обняла собаку. Пёс, улегшись рядом с девушкой, уткнулся влажным носом в ее руку и притих.

Даша вздохнула и подумала, что здесь она дома и ей хорошо и свободно, как никогда, и у нее есть это все – весь этот прекрасный мир и глубокое звездное небо.

Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *