Обычная история, стеклянная любовь. Глава 11.

 

Справившись с пирогами, и немного успокоившись после ухода мужа, Даша покормила своих питомцев и решила прогуляться с Грэем до старой мельницы.

Позвонила Оля, и сказала, что, к сожалению, они сегодня не смогут приехать к Даше в гости. Подруга обещала, что во вторник приедет с Тёмой, на два дня погостить в деревне.

Даша шла по тропинке и рассказывала подруге о приезде Олега, Грэй шел впереди, изредка гоняя бабочек с растущих рядом цветов люпина.

Закончив разговор с подругой, девушка позвала собаку и бросила Грэю припасенный теннисный мяч. Пёс радостно понёсся за игрушкой, а Даша рассмеялась – ее сердце ликовало от того, что Грэй снова счастлив.

Когда они дошли до берега реки, Даша с удивлением увидела, что возле старой водяной мельницы стоит грузовая машина. Люди в рабочих комбинезонах разгружают доски и ящики.

Девушка хотела подойти и спросить, в чем дело — какие работы планируются на заброшенной мельнице. Но она не взяла с собой намордник для Грэя и побоялась, что не сможет удержать пса за поводок. Кто знает, как собака отреагирует на посторонних людей, и как они отреагируют на него.

«Спрошу потом у тети Иры. Уж она-то должна знать, что здесь происходит в наших краях», — подумала девушка и, взяв Грэя на поводок, повернула обратно к своему дому.

Даша издалека увидела, что возле ее дома стоит незнакомая легковая машина. Беспокойство охватило девушку: «Кто это еще к нам явился» — думала Даша, подходя к дому.

Из машины вышел улыбающийся Алексей Николаевич – ветеринарный врач, лечивший Грэя и Машуню:

— Даша, здравствуйте! И тебе привет, собака! А я ездил на ферму, вот на обратном пути решил заехать к вам, проведать пациентов.

— Алексей Николаевич! Добрый день! Мы вам очень рады, спасибо, что не забываете моих ушастых! – с улыбкой встретила его Даша.

— Даша, если можно, зовите меня просто – Алексей. Прошу вас! И давайте перейдем на «ты», если вы не возражаете.

— Алексей, конечно, я нисколько не возражаю. Проходи в дом, пожалуйста! Сейчас мы тебя пирогами накормим.

— Пирогами А я как раз сутра ничего не ел, не откажусь от пирожков, спасибо! Но сначала осмотрим пациентов.

Пока Алексей осматривал Машуню и разговаривал с Грэем, Даша поставила чайник и накрывала на стол.

Пироги получились у нее почти такие же, как у ее бабушки – маленькие аккуратные с яйцом и зеленым луком, витые сахарные плюшки и круглый пышный пирог с ревенем. Подумав, что человек, голодный с самого утра, не откажется от обеда, Даша достала с припечка глиняный горшочек с томлёными щами. Так её бабушка научила – томить щи в печи, отчего они становятся удивительно вкусными.

Алексей доложил хозяйке, что ее животные в порядке, дал новые рекомендации по питанию Грэя и спросил, где можно умыться. Проводив гостя, Даша заварила чай.

Когда Даша жила с бабушкой и дедом, семейные обеды были традицией – тогда за столом собирались вместе, неспешно вели беседу, наслаждаясь едой и общением. Живя в городе, Даша почти отвыкла от этого – они с мужем приходили с работы в разное время, и от усталости Даша часто уже и не хотела есть. Только по выходным Даша старалась устроить семейный обед или ужин.

А теперь, накладывая в тарелки горячие ароматные щи, Даша вспомнила бабушку и деда, когда-то обедавших с нею за этим самым столом.

Алексей и вправду был голоден, с удовольствием вдохнул густой аромат супа и взялся за ложку. Даша тоже проголодалась после прогулки, так что первая часть обеда проходила под грустные вздохи Грэя, который сидел возле стола и всем видом показывал, что он очень хочет вон тех вон замечательных пирожков!

 

Уже за чаем молодые люди разговорились.

Алексей рассказывал, что ездил на ферму ставить прививки и про дела в клинике. Грэю разрешили съесть два пирожка, чему пёс был несказанно рад.

— Даша, скажи, пожалуйста, как ты решилась переехать сюда жить Ведь в основном все отсюда уехать стараются. Здесь, за оврагом так вообще, только два ваших дома жилые, а остальные на лето только приезжают, как дачу используют.

Даше не хотелось обсуждать свою ситуацию с Алексеем, и она ответила уклончиво:

— Ну, так получилось, обстоятельства так сложились. А теперь, я нашла много плюсов в жизни здесь, и уезжать мне уже не хочется.

— А тебе не скучно здесь Кстати, тут в клубе войсковой части бывают концерты, и кино тоже показывают иногда. А вот у нас, в Юрино, полноценный кинотеатр есть, не хуже городского. Я приглашаю тебя, по-дружески – давай как-нибудь съездим в кино, развеешься.

— Спасибо за приглашение! Я не против, если по дружески, — улыбнулась гостю Даша, — можно узнать, что показывают в следующие выходные.

Алексей поблагодарил хозяйку за вкусный обед и засобирался в дорогу – у него на вечер были еще назначены приемы в клинике.

Потрепав по загривку Грэя и тепло попрощавшись с Дашей, Алексей уехал.

Не прошло и пяти минут, как в Дашину калитку заглянула Ираида Павловна:

— Даша, привет! Что-то случилось, я видела, Алексей Николаевич у вас был.

— Все хорошо, тётя Ира, он проверить моих зверей заехал по пути с фермы. Ну, а мы его в благодарность угостили обедом. Проходите и вы, у меня пироги. Ждала друзей в гости, напекла, а они не смогли приехать.

Ираида Павловна с удовольствием приняла приглашение – Валентин Васильевич лежал в больнице, ей было скучно дома одной. Занятия ее шахматного кружка начинались только на следующей неделе, и она была рада, что у нее есть Даша.

Даша налила соседке чай и подвинула выпечку. Грэй тут же объявился у стола, всем видом намекая, что никогда в жизни не едал пирожков! Получив от не устоявшей перед взглядом его карих глаз соседки пирожок, Грэй улегся подремать у печки.

— Теть Ира, а вот мы с Грэем сегодня гуляли до мельницы, и я видела, что туда стройматериалы привезли. Вы не в курсе, что там такое затевается Мне очень интересно.

— Ой ты знаешь, я когда к Любаше ходила, она рассказала. Кто-то из города с нашим Главой договорился и то-ли выкупил мельницу, то-ли в аренду взял. Говорят, там собрался создать мастерскую – изделия из глины делать. У нас же тут недалеко месторождение глины, в старые времена ее добывали – говорят, здесь она «чистая», хорошего качества. Ну, потом забросили, конечно, в перестройку, это дело. А сейчас, видимо нашелся энтузиаст своего дела. Ну, а что, хорошо же, почистит запруду, колесо может подлатает на мельнице – там же вид то какой живописный, а Я думаю, это хорошо, может и людей в селе прибавится, да и станут приезжать больше. Вот думаю, потом схожу к новому хозяину мельницы, поговорю. Можно же мастер-классы нашим школьникам устраивать, по лепке из глины. Чтобы не пропало древнее ремесло!

Ираида Павловна еще долго и увлеченно говорила про возможности, придумывая разные идеи, Даша тоже заразилась энтузиазмом соседки и увлеклась беседой. Они не заметили, как наступил вечер, Ираида Павловна побежала встречать своих коз из стада, а Даша пошла готовить Грэю еду и кормить Машуню:

— Ну что, моя домашняя животина, пойдемте, дам вам, что доктор прописал!

Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *