Обычная история, стеклянная любовь. Глава 16

 

Начало декабря выдалось снежное, вместо пробежки Даша почти каждый день чистила двор и калитку от снега.

В гараже хранились ее лыжи – раньше вместе с дедом Даша часто ходила кататься в посадках молодых сосенок. Теперь сосенки подросли, и стали почти втрое выше человеческого роста – настоящий лес.

Когда метели закончились, и выдался солнечный погожий денек, Даша взяла подготовленные лыжи, позвала Грэя и отправилась на прогулку в лес.

Даша решила пройти по берегу реки мимо мельницы, у родника перейти на другой берег и через мосток вернуться домой.

Грэй носился по глубокому снегу, зарывался носом в сугроб и делал вид, что кого-то там ловит. Даша смеялась над ним и быстро шла вдоль расчищенной трактором дороги.

Перед тем, как спуститься с холма к мельнице, Даша подозвала Грэя и надела на него намордник:

— Грэй, не сердись, так нужно. Видишь, из трубы в доме идет дымок Значит, кто-то там живет, а мы же не хотим напугать хозяев, правда

Пёс укоризненно посмотрел на хозяйку, но сопротивляться не стал, и послушно затрусил рядом с Дашей.

Дойдя до мельницы, Даша остановилась, чтобы рассмотреть двор. Мельничная изба была обновлена – в стенах виднелись свежие замененные бревна, из печной трубы шел дым, а в пристройке рядом шумел генератор. Дорога до мельницы была почищена и продолжалась до нового дома неподалеку. Двор дома был огорожен заборчиком из свежего штакетника и аккуратно расчищен, в открытой двери хозяйственной пристройки виднелся небольшой снегоуборщик, а во дворе стоял серебристый пикап. Хозяев не было видно, и Даша, не стесняясь, рассматривала дом. Бревенчатый добротный сруб был довольно большим, второй этаж был построен мансардой. Деревянные стены дома были покрыты краской цвета темного дерева, и это делало дом очень живописным в сочетании с красной крышей «под черепицу». В окне за стеклом Даша заметила большого серого пушистого кота, с белой манишкой на груди, кот внимательно смотрел на девушку и, особенно, на собаку рядом с ней.

Даша усмехнулась:

— Пойдем, Грэй! Видишь, хозяин волнуется, что мы явились без приглашения и глазеем тут.

Вернувшись с прогулки, Даша села работать – нужно было успеть доделать задания в срок.

После обеда зашла Ираида Павловна, теперь она приходила к Даше реже, потому что с сентября у нее начались занятия в шахматном клубе. А еще, соседка с увлечением рассказала Даше, что в клубе новая заведующая – её мужа перевели служить в местную часть. У Виктории – так зовут новую заведующую клубом – много новых идей и планов. Она пригласила всех жителей поселка со своими идеями, и сейчас уже полным ходом идет подготовка предстоящего новогоднего концерта, и вечера в клубе для жителей поселка, и, конечно же, детских утренников.

— Дашенька, пойдем в пятницу со мной, Вика тебе понравится. И Шура – заведующая сельской библиотекой, очень веселая и интересная девушка — ее муж служит здесь по контракту. Тебе нужно общаться, что ты сидишь дома всегда, никуда, кроме как к нам с Валей не ходишь.

— Тётечка Ира, я потом, попозже обязательно пойду. И со всеми познакомлюсь. Сейчас пока не хочу, да и работы у меня много, я хочу закончить до нового года все. А там небольшие каникулы себе взять. Скажите лучше, а кто живет в доме у мельницы Я сегодня туда мимо на лыжах ходила – очень красивый дом.

Соседка воодушевилась – сколько бы ни было в её жизни общения, а все же она была никогда не прочь еще поболтать.

— Ой, Даша, я же тебе не рассказывала. Мне Любаша рассказала — дом построил мужчина, вроде бы сам из Питера. Любаша сказала, что она не видела его лично и сколько ему лет не знает. Любаше-то наш Глава поселка про это рассказал – она сейчас ему уколы ставить ходит, у того спину прихватило. Так вот, в мельничной избе этот приезжий и в самом деле устроил гончарную мастерскую. А сам живет в новом доме. По осени к нему рабочие приезжали, он их в гостинице селил. Они ему помогали глину заготавливать – ездили за Студёнку, там старые копи как раз, глину раньше копали. А сейчас он часто в город ездит, что-то отвозит в больших коробках, наверное, изделия на продажу. Так что, у нас видимо появился гончар в деревне. Я вот все думаю, сходить к нему, познакомиться. Да как-то неудобно, вот если бы Валя ходил, так мы бы в месте, а одна я не пойду.

-Тёть Ира, ну появится, наверное, когда-нибудь ваш таинственный гончар в поселке, — засмеялась Даша, — тогда и познакомитесь. Если человек ищет уединения, то может быть не стоит ему мешать.

Соседка рассказала Даше еще кучу поселковых новостей, и ушла домой, пригласив Дашу на вечерний чай с блинчиками.

Даша проработала до темноты, а потом, выглянув в окно, увидела, что в доме Тихомировых горит свет – значит, приехали Света с Юрой, или Дима со своей девушкой Наташей.

 

Девушка соскучилась по друзьям, и, собрав гостинцы, пошла проведать соседей.

Оказалось, приехали Света и Юра и пробудут в доме до выходных. Юра топил небольшую баньку, а Светлана готовила ужин. Даша присела на стул поболтать с подругой.

— Дашка, ты знаешь, у нас соседи новые заехали, так просто никакой жизни не стало. Вся наша несчастная трёхэтажка не спит! Музыка, крики, гулянки, караоке это чертово! Спать невозможно ни днем, ни ночью. Участковому жаловались. Да что он с ними сделает – провел беседу, ушёл, а они опять за своё. Юра завтра выходной, а послезавтра отсюда съездит на работу. Вечером обратно приедет – до Юрино двадцать пять километров, не так и далеко. Зато хоть выспимся.

Подруга присела напротив Даши и смущенно улыбнулась:

— Я тебе секрет скажу, подружка. Мы малыша ждем.

— Светочка, правда Как же я за вас рада, — Даша от радости даже на стуле подпрыгнула, — это же просто замечательно! А какой у тебя срок

— Да всего-то шесть недель еще, я никому еще не говорила, кроме мужа и родителей. В выходные приедут Дима с Наташей, вот им тоже скажу. Кстати, Лёша тоже приедет, ребята хотят старый дедов снегоход починить. Ну, не знаю, по-моему, он старше всех нас, вместе взятых, его давно уже пора в лом сдать. Ну, если хотят, пусть пробуют реанимировать – все же у нас врачи, — Света звонко рассмеялась, — ты придешь к нам, я надеюсь Леша обрадуется…

— Светочка, я приду, конечно, спасибо за приглашение. Только… Мне неловко перед Алексеем, и когда еще ты так говоришь, я вообще не знаю, что делать.

— Даш, скажи, а он тебе вот совсем-совсем ничуточки не нравится

— Светка, я не знаю. Нравится мне Алексей. Просто как человек. И на расстоянии. А ближе кого-то к себе подпускать я не хочу. Наверное, боюсь.

— Ладно, не трясись ты, я ж только спросила, — улыбнулась подруга, — потом, попозже все у тебя сложится, не с Алексеем, так с другим человеком. Ты у нас красавица – одни глазищи твои зеленые что стоят!

В дом вошел Юра:

— Девчонки, баня готова! Вы пойдете париться

Даша от бани отказалась и пошла домой кормить своих питомцев.

Зимний вечер был тих, и при свете почти полной луны деревня лежала перед Дашей, идущей по краю небольшого холма к своему дому. Из печных труб там и тут поднимался дымок, где-то вдалеке лаяли собаки. Звуки далеко разносились в морозном воздухе, под ногами хрустко раздавался скрип снега. Даша остановилась на пригорке и смотрела на деревню.

«Как же тут красиво зимой… Просто как в сказке!» — подумала Даша.

— Даааашааааа! Иди уже скорее к нам, чай пить, что ты там стоишь, простудишься! – на всю округу раздался крик Ираиды Павловны. Она стояла у своей калитки и махала Даше рукой.

Даша вспомнила, что вот так же ее звала бабушка, когда-то давным-давно, и она побежала по тропинке к дому.

Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *