Разные внуки

 

Отношения Марии со свекровью складывались неплохо. Конечно, выходя замуж, девушка наслушалась массу страшных историй про войны невесток с матерью мужа, поэтому переживала какая свекровь будет у нее самой.

Нина Петровна оказалась обычной женщиной. Не святой, как, собственно, все вокруг, и не очень вредной. К Маше относилась ровно, особенно не донимала, но и большой любви не испытывала.

Сестра мужа вышла замуж немного раньше. В семье уже было двое сыновей-погодков.

Когда дочка родила, Нина Петровна летала на крыльях, чувствовала себя самой счастливой бабушкой на свете. Она проводила у дочери много времени, помогала с детками. Сваты тоже не забывали о внуках. В общем, помощь поступала с обеих сторон.

Наблюдая за этим, Маша радовалась. Такое внимательное отношение к детям внушало надежду, что, когда и у них в семье появятся дети, свекровь не оставит невестку без помощи. К тому же Маша ждала двойню, а значит трудностей впереди было в два раза больше.

 

И вот родились две девочки

И вот родились две девочки-красавицы. Муж Маши специально взял отпуск, чтобы помочь жене на первых порах. 
 
Для молодых родителей все было впервые: купание, кормление, пеленание. Они очень старались. Если не знали, как и что делать, консультировались у знакомых семейных пар, читали в книгах, Маша звонила маме, которая жила на другом конце страны и не могла приехать вот прямо сейчас: нужно было дождаться отпуска. 
 А что же свекровь 
 А ничего. В первый месяц рождения двух внучек, она ни разу не навестила семью сына. О помощи и говорить нечего. Складывалось впечатление, что ничего важного не произошло. Ну, родились близнецы, ну и что 
 
– Мама, ты чего – спросил как-то сын, – почему до сих пор не пришла на наших девочек посмотреть 
 
– А вы что, в ответки приглашали – невозмутимо ответила мать, – что-то я не припомню. 
 Она пришла, когда малышкам исполнилось по три месяца. Пришла, посидела около часа, пообщалась на отвлеченную тему и ушла. Девочек даже на руки не взяла. Лишь посмотрела на них спящих и спросила у Маши: 
 
– Надеюсь, ты их на улицу выносишь 
Та не нашлась, что ответить, поэтому промолчала.  
Когда Нина Петровна ушла, Маша расплакалась от обиды: 
 – Почему Что я ей сделала За что она невзлюбила наших детей Будто они ей неродные! 
– Машенька, успокойся. Я сам в шоке. Не понимаю, в чем дело, – муж обнял жену. – Не переживай, мы справимся. А она, если не одумается, сама пожалеет о своем поведении. 
 Прошло время.  
Нина Петровна так и не стала любящей бабушкой для дочерей сына. Появлялась очень редко, на пятнадцать-двадцать минут. Только для того, чтобы рассказать, какие замечательные дети у ее дочери. Какие они умные, воспитанные. Как любят бабушку. Как она любит с ними гулять, читает им сказки и готовит их любимые вареники. 
 Внучки в это время внимательно смотрели на Нину Петровну, толком не понимая, кем приходится им эта женщина. 
 Когда девочки пошли в детский сад, случился неприятный казус. Маша попала в больницу с приступом аппендицита, а муж в это время возвращался из командировки и был в дороге. Он позвонил матери и попросил забрать детей из садика: сам опаздывал на два часа. 
 
Нина Петровна, надо сказать, не отказала. Пришла в детский сад вовремя: как раз заканчивался полдник. 
Она объяснила ситуацию воспитательнице и позвала девочек. Те подбежали, но, когда поняли, что эта тетя собирается из забрать, подняли такой рев, что воспитательница засомневалась: 
– Простите, а вы правда их бабушка Ни разу не видела, чтобы дети так реагировали на родного человека. 
Нина Петровна прикусила губу и ничего не ответила. Ни оправдываться, ни настаивать не стала. Просто ушла. 
 В тот день девочек забрала соседка, которой позвонил папа и попросил выручить. Эту женщину девчонки знали очень хорошо и радостно пошли с ней домой. 
Сегодня дочерям Маши по шестнадцать лет. Они большие умницы: хорошо учатся, занимаются музыкой. У них много друзей, которые любят их за позитивный характер и добрый нрав. 

Не довольна ими только бабушка Нина Петровна. Обвиняет невестку, что плохо воспитала дочерей, которые не любят и не уважают родную бабушку. Никогда ее не навещают, не поздравляют с праздниками, отказываются помочь, если она их об этом просит. И вообще: всячески избегают. 

Ну, что тут скажешь 
 Что посеешь, то пожнешь…

Читальный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *