— Убирайся! Может папашу догонишь! — кричала мать, выгнав сына в коридор.

 

Трёхлетний Ванечка постоял на кухне разглядывая пустые столы, потом подвинул табуретку к одному из них и дотянулся до хлебницы, надеюсь хоть там найти что-нибудь из еды, может быть кусочек печенья или хлеба, но внутри нее были только старые засохшие крошки.

Ваня взял несколько из них тоненькими пальчиками и съел. Вкус плесневелого белого хлеба мгновенно наполнил рот малыша и он скривился от неприятной горечи и вздохнул.

Ваня слез с табуретки и отправился в комнату, где на кровати, отвернувшись лицом к стене, лежала его мать. Она спала. Ваня принялся осторожно ее будить, но она не вставала. Мальчик теребил ее все сильнее и сильнее, но женщина только отмахнулась от ребенка прикрикнув на него. Малыш постоял над ней еще немного и снова направился в кухню.

Неожиданно хлопнула входная дверь и из прихожей раздался голос отца.

— Я дома.

 

Ваня побежал к нему навстречу и забрался на руки, но тут же в прихожую вышла мать и сразу накинулась на муже:

— Ну что, нашлялся, всех баб..

— Ну что, нашлялся, всех баб перепробовал или нет Тебя сколько дней дома не было Зачем явился О нас вспомнил 
 — Да ты что, Вера, с ума сошла из рейса я только что вернулся. С чего ты взяла что я где-то шлялся 
 — Знаю, все зная. Вы все дальнобойщики такие. Пошел вон, пошел вон отсюда, видеть тебя не могу! 
 Ванечка вздрогнул от ее крика, слез с рук отца и спрятался на кухне. Михаил повернулся к жене: 
 — Замолчи! Ребенка напугала! 
 — Правильно, я во всем виновата, а ты у нас белый и пушистый. Что стоишь Проваливай отсюда. Это моя квартира, моих родителей, а я с тобой разведусь, понял 
 Михаил развернулся и вышел из квартиры, хлопнув дверью. В это время на кухне послышался какой-то грохот. Это Ванечка подвинул табуретку к холодильнику. Среди каких-то пакетов и грязных овощей увидел на верхней полке кастрюлю. Мама варила суп, может быть это он остался… Ребенок потянулся, взялся за ручку кастрюли и потащил ее на себя, но тут хлопнула входная дверь. Ваня испуганный дернулся, табуретка покачнулась под ним и мальчик упал на пол, опрокинув на себя содержимое кастрюли. Вязкая, неприятно пахнущее жижа растеклась по полу и в этот момент на кухне показалось мать.. 
 
Она распаленая, только что случившемся скандалом, тот же накинулась на сына с криками и шлепками, а когда сорвала на нем свое зло, схватила ребенка за плечо и вытолкала на лестничную клетку: 
 — Иди гуляй, может своего папашу догонишь. Достали вы меня оба. 
 Испуганный ребенок молча плакал, а мать, захлопнув дверь, пошла и снова легла на кровать. На лестнице сверху послышались шаги. Это спускалась молодая женщина Катя, ее старая тетушка Тамара Аркадьевна жила на два этажа выше квартиры Вани. Вот уже полторы недели как она уехала на дачу, оставив племяннице запасной ключ, с просьбой приходить поливать цветы, делать легкую уборку и проветривать комнаты. Как раз сегодня Катя нашла для этого время, сделала все что нужно. Женщина отправилась к себе домой, она жила в другом районе города. И вот спускаясь по лестнице услышала тихий плач, а потом заметила маленького мальчика, сидевшего прямо на полу возле чей-то квартиры. 
 Ребенок выглядел просто ужасно. Босоногий, взъерошенный, раскрасневшийся от слез да еще к тому же облитый какой-то вонючей жидкостью. Он напоминал Кате бездомного жалкого котенка. 
 — Почему плачешь, малыш — присела она перед ним, — где твоя мама Ты что потерялся 
 Мальчик не отвечал, он только дрожал, глубоко всхлипывая. Катя встала и позвонила в дверь, возле которой он сидел, но ей никто не открыл. 
 — Вот беда-то! Ну что же мне с тобой делать – задумалась, а потом сказала, — а ну-ка, пойдем со мной, — Катя взяла мальчика за грязную липкую ладошку и вернулась вместе с ним в квартиру Тамары Аркадьевны. 
 — Давай-ка я сначала приведу тебя в порядок, потом покормлю. Ты ведь хочешь кушать — тихий спокойный голос Кати успокаивал ребенка и он кивнул ей, так и не сказав ни слова. 
 Катя приготовила воду и, постоянно разговаривая с ребенком, чтобы не напугать, быстро искупала его, обернула мягким полотенцем и отнесла в гостиную, где посадила на диван перед телевизором. 
 — Посиди пока здесь, дружочек, посмотри мультики, а я тебе что-нибудь приготовлю покушать. 
 Ваня послушно кивнул. Катя прошла на кухню, но с огорчением поняла, что перед отъездом тетушка перебрала все скоропортящиеся съестные припасы. Холодильник был пуст, а на полках лежали только крупы и макароны, но подать их было не с чем. Катя вернулась в комнату к мальчику и увидела что он спит. И в самом деле, утомленный всем произошедшем, а теперь чистый и успокоенный Ванечка уснул под веселое пение какого-то забавного зайца. 
 Катя поспешила выйти из квартиры. Тихонечко прикрыв дверь, а потом побежала в супермаркет, который, к счастью, находился сразу за домом. Она быстро купила кое-что из еды, потом пошла в отдел, где продавались игрушки, какая то детская одежда. Катя купила трусики, маечку, шортики, носочки и мягкие комнатные тапочки, которые по размеру должны были подойти ее маленькому подопечному. Больше в этом магазине ничего из одежды не было. 
 Ванечка открыл глаза, почувствовав чье-то прикосновение. Перед ним была вся та же добрая тетя, которая показалась мальчику самой доброй и красивой в мире. Когда же он увидел подарки, его глаза расширились от удивления. У него еще не было красивых вещей. 
 — Ну что, давай одеваться и пойдем кушать, у меня уже все готово. 
 Она помогла Ване одеться, потом взяла его за руку и отвела на кухню. Мальчик от изумления открыл рот. В небольшой миске дымились горячие пельмени, рядом в вазочке лежали булочки и хлеб, а еще в одной были бананы и яблоки, а на маленькой тарелочки колбаса и сыр. В стакан Катя налила молока, а еще тут же стоял йогурт. Ваня однажды пробовал его, навсегда запомнил этот дивный вкус. Это было во дворе. Тогда соседняя девочка Лена дала ему всего одну ложечку лакомство из маленькой розовой баночки. Ваня вспомнил как от наслаждения он даже закрыл глаза, но тут подбежала ее мать, одернула дочку, схватила за руку и увела. А теперь целых четыре такие баночки стояли на столе. Ваня взглянул на сидевшую рядом с ним тетю, потом осторожно взял вилку и она подвинула к нему пельмени. 
 — Меня зовут тетя Катя, — говорила она с болью в сердце наблюдая, как жадно ест этот изголодавшийся ребенок, — а тебя как зовут 
 Ваня взглянул на нее и ничего не ответил. 
 — Но ты кушай, малыш, я сейчас приду. Я очень быстро, ладно 
 Он кивнул и Катя поспешила выйти из квартиры. Она спустилась к той самой двери, возле которого нашла мальчика и снова позвонила. Долго не открывали, хотя в квартире явно кто-то был. Наконец на пороге появилась заспанная женщина. 
 — Чего тебе – грубым голосом спросила она. 
 — Нет, — ответила незнакомка и захлопнула дверь. 
 — Да что ж это такое — воскликнула Катя и снова позвонила. 
 На этот раз дверь распахнулась быстро и, вновь появившаяся женщина, обрушила на Катю целый поток грязной брони. Ошеломленная Катя отступила назад и тут же перед ней опять захлопнулась дверь. Кати вернулась к мальчику, увидела что он ещё сидит за столом и присела рядом. 
 — Ты поедешь ко мне в гости Я живу не тут, хочешь побывать у меня Я тебя познакомлю с моим котом, его зовут Веня или ты пойдешь домой 
 Мальчик испуганно схватил ее за руку и изо всех сил затряс головой, а через час он уже вовсю забавлялся с Веней. Играл в подаренные Катей машинки, приходил, садился с ней рядом, слушая мягкий голос доброй женщины и, наблюдая, как ловко она готовит ужин. 
 А Катя раздумывала, что же ей теперь делать с этим необычным гостем. Наконец ей пришло в голову одна мысль. Она взяла телефон, позвонила Тамаре Аркадьевне и рассказала обо всем, что произошло. 
 — Так это Ванечка! — воскликнула бабушка, — мой сосед по подъезду. Миша, его отец, мужик хороший, работящий, безотказный, денег никогда не берет, если видит, что семья из бедных. Сами они тоже не очень богатые. Миша весь дом на себе тянет, поэтому постоянно на работе в разъездах. То вахтовым методом работал, теперь вот на большой груз пересел дальнобойщиком значит стал, а вот жена его Верка… Ох и стервозная баба. От нее никому покоя нет. Ваню постоянно шпыняет. Сколько раз мы уже и Мише об этом говорили, Верка вроде успокоится, потом опять за свое. 
 — А почему Ваня молчит, он что больной 
 — Да что ты! Он хорошо разговаривал, бойко. А сейчас не знаю, я давно его не видела. Ну а как там моя квартира, все ли хорошо Я в пятницу приеду переночую. Лекарств надо подкупить. Так что на этой неделе можешь уже туда не ездить. Ну ладно, Катенька, если что потом созвонимся. 
 Катя положила трубку и повернулась к мальчику улыбнувшись: 
 — Ну что, Ванюш, давай-ка с тобой сходим в магазин и купим тебе кое-что из одежды. Заодно и прогуляемся, на качели пойдем. 
 Ваня подошел, счастливо вздохнул и обнял Катю. 
 Прошло несколько дней хотя привязалась к мальчику всей душой, ей так не хватало своего ребенка, но врачи когда-то поставили страшный диагноз бесплодия и ее муж, не сумев смирится с этим, подал на развод. С тех пор Катя жила одна, пока не встретила Ванечку. Конечно, она понимала, что не может навсегда оставить его у себя и однажды его заберут родители и очень боялась этого дня. 
 Звонок раздался вечером и Катя сразу подумала, что это то, чего она так боялась…
Она открыла дверь и увидела на пороге мужчина лет тридцати. 
 — Здравствуйте, меня зовут Михаил. Вы Катя Ваня у вас — она не успела ничего ответить, как мальчик выбежал из комнаты и бросился к нему на руки. 
 — Сына, сыночек! — взволновано обнимал мальчика Миша, — господи, я чуть с ума не сошел, когда узнал, что он пропал. Ванечка мой, Ванюша! Спасибо вам, Катя, за все. Мне Тамара Аркадьевна все рассказала. Я случайно встретил ее когда искал сына. Я ведь только сегодня из рейса приехал, а тут такое… Но вы простите нас, Кать, мы пойдем. 
 — Миша, — Катя коснулась его руки, — оставайтесь, у меня пирог уже готов. Ванечка его так любит. 
 — Папа, там пирог. А тетя Катя хорошая, — неожиданно проговорил Ванечка и Миша ахнул. 
 Стал трясти ребенка за плечи и смеяться: 
 — Cынок! Cынок, что ты сказал Повтори сынок! Катя, Катя вы слышали, он говорит, он снова разговаривает. 
 Долго потом они сидели за столом, ели пирог и обсуждали все на свете. 
 — Неужели вы опять вернетесь домой — спросила Катя Михаила. 
 — Да не, поеду в деревню к матери. Буду жить там. 
 — Миша, может вы останетесь — вдруг тихо спросила Катя. 
 В глазах ее блеснули слезы. 
 — Я не смогу уже просто жить без Ванечки. 
 — Пап, давай останемся с Катей!
 
Прошел год. Катя шла по аллее держа перед собой коляску, в которой спал их с Мишей новорожденный сын. Навстречу бежал Ванюша, весело размахивая игрушечным мечом. За ним спешил его отец. Катя поцеловала сына и мужа, спросила как у Ванечки дела в детском саду и, передав коляску Миши, взяла мальчика за руку. Счастливая семья направилась сторону дома и никто не заметил грязную пьяную женщину, которая со злостью посмотрела на них. Это была Вера.

Каролина Макарова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *