Морозная река. Глава 1

 

«Прибыв на место, усталая Лёлька осталась одна на перроне маленькой станции рядом со своими сумками. Несколько пассажиров, прибывших вместе с Лёлькой, уже разошлись куда-то, а она всё стояла, осматриваясь по сторонам…»

Лёлька родилась и всю свою юную жизнь прожила в Москве, в семье инженера одного из столичных заводов, а мама Лёльки работала на том же заводе бухгалтером. Что сподвигло простых советских людей назвать единственную свою дочь Леонилой, для Лёльки до сих пор оставалось загадкой. Имя своё она не то, чтобы не любила, скорее просто его стеснялась. Поэтому при любом новом знакомстве настойчиво просила называть её Лёлей.

Когда Лёлька заканчивала школу, то огорошила родителей сообщением, что ни в какой институт она поступать не станет, потому что не желает тратить ещё пять лет на учёбу, а вместо этого поступит в медицинское училище, станет медсестрой, и уедет… куда-нибудь, посмотреть огромную страну!

— Лёлечка, — вытирая глаза кружевным платочком, говорила ей мама Наталья Сергеевна, — Зачем же так… Ведь у тебя медаль, аттестат с пятёрками… и в училище!

— Лёлька! Ты давай-ка, не дури! – хмурил брови отец, Георгий Николаевич, — Про медицину я поддерживаю, хорошая профессия – людям помогать! Иди на врача, к тому времени, как закончишь учёбу – может повзрослеешь!

Но Лёлька уверенно стояла на своём, успокаивая родителей уверениями, что она и так уже взрослая…почти!

— Я надеюсь хотя бы, что это не из-за того лохматого парня, который на геолога учится! Помнится, он как раз закончит свой институт, когда ты, как предполагаешь, отучишься на медсестру! – укоризненно глядя на дочь, сказала Наталья Сергеевна, — Я подозреваю, что это всё его влияние… как там его зовут

— Мама! Володя здесь совсем ни при чём! И вовсе он не лохматый, — отвечала Лёлька, но краска, заливающая её симпатичное личико, говорила об обратном.

На самом деле, так оно и было. Ну, почти… Володя был старше Лёльки, он уже учился в институте, и потому относился к девушке немного свысока. Его друг Борис встречался с Лёлькиной подругой Ниночкой Жукович, и потому иногда молодые люди гуляли одной компанией. Лохматым, как сказала мама Лёльки, Володя тоже не был, просто его непослушные кудрявые вихры иногда производили такое впечатление.

— Ну, вы барышни столичные, изнеженные, — шутливо говорил Володя, — А там, где мы бываем, только крепкие люди могут жить! У нас летом практика была, так мы в таких местах бывали, вам и не снится такое!

— Почему же это мы изнеженные, — стараясь не показать своей обиды, отвечала Лёлька, — Мы, например с Ниной нормы ГТО сдаём лучше всей школы, и не только…

— ГТО! Нет, ты слышал, Борька, они сдают ГТО! Ладно, не обижайтесь девчата, я просто шучу, — увидев, как сердито смотрит на него Борис, переменил тон Володя, — На самом деле у нас и девчонки учатся, только мало, конечно. Не женское это дело, как я считаю.

Сначала Лёлька сгоряча думала, что вот как поступит на геолога, и тоже поедет в такие места… что Володя сам глаза вытаращит! Но потом по мере того, как продолжалось их общение, она почему-то передумала… наверное, потому что иногда Володя так нежно на неё смотрел, брал её за руку и рассказывал разные истории, смешные или немного грустные, когда они шли позади Нины и Бориса, которые на них даже не оглядывались, занятые своими разговорами.

Лёлька сразу поняла, что Володя не понравился её маме, когда пригласила его в воскресенье на чай. Хоть молодой человек и вёл себя вполне достойно, и даже причесался ради такого случая, но всё равно Наталья Сергеевна говорила с гостем чуть прохладно. Георгий Николаевич к гостю был более благосклонен, беседу вёл непринуждённую и к Володе присматривался внимательнее. Но после его ухода сказал дочери:

— Тёмная лошадка, твой друг. Не понятно, что у него на душе, на сердце и уме, слишком глубоко он это всё прячет. Старается впечатление произвести… а что за человек он на самом деле, так и не понять. Я – человек простой, деревенский, таких не жалую. Не понятны мне они.

— Да ясно же, что парень из провинции, а тут девчонка подвернулась… с пропиской, — покачала головой Наталья Сергеевна, — Как у Тамары Нефёдовны зять, вот кто жук, пролез всё же! Оглянуться не успели… как свадьбу пришлось играть – невеста-то уж в положении оказалась!

— Мама, ну что ты говоришь! – Лёлька была возмущена такими выводами о Володе, — И при чём тут тётя Тамара Володе не нужна никакая прописка здесь, он уедет работать в Сибирь, открывать новые месторождения…

Лёлькины глаза тогда мечтательно засверкали, и кто знает, возможно именно в тот день пришла в её темноволосую симпатичную головку идея о медицинском училище…

Кто же сможет переубедить влюблённую девушку, если уж что-то накрепко засело в её голове Наверное, никто. Поэтому Лёлька без труда поступила в медицинское училище, и блестяще его окончила, как раз в тот же год, что и Володя, выпустившийся дипломированным геологом.

И в небольшой сибирский посёлок, который скорее был просто перевалочной базой горных экспедиций и геологоразведочных отрядов, уходивших отсюда дальше, в неизведанное, в нехоженое, они тоже планировали уехать вместе, попросив туда распределение.

— Ты знаешь, я, наверное, поеду со своими ребятами, а ты потом приезжай, попозже, — сказал перед отъездом Володя девушке, — Я думаю, что наш с тобой совместный отъезд не понравится твоим родителям… и потому – так будет лучше. А я тебя потом встречу на станции.

Уговорившись о встрече, молодые люди трогательно попрощались на вокзале. И Лёлька, сдерживая слёзы, махала вслед отправляющемуся поезду, в который только что запрыгнул Володя… Наверно, именно в тот момент она поняла, что любит. И что поедет за ним хоть в Сибирь, хоть на Северный полюс, хоть в Антарктиду!

Мама обливалась слезами не одну неделю, собирая дочку в неведомые холодные края. Вещи, которые Наталья Сергеевна купила Лёльке в дорогу, едва помещались в двух огромных шкафах в кладовой. И хотя она сама понимала, что дочь всё это с собой увезти не сможет, наверное, ей просто так было легче отпустить от себя дочку.

— Мама, я же не в голую тундру еду, там есть люди, и магазины, и вообще всё, что нужно для жизни. Как я всё это потащу

 

— Ничего, что-то возьмешь, а как там устроишься, напишешь нам, и мы тебе вышлем всё почтой!

Георгий Николаевич понял, что дочку не удержать уговорами и силой, поэтому хоть и беспокоился, но старался обстановку не нагнетать, говоря жене:

— Наташенька, ну что ты, Лёля у нас человек взрослый, разумный. Если что-то будет нужно – нам сообщит, а если ей не понравится там, то она всегда сможет вернуться обратно! Что ж ты её словно навсегда провожаешь!

Со временем страсти улеглись, и Лёлькин отъезд стал делом решённым, только ещё одно море слёз было пролито Натальей Сергеевной уже на перроне московского вокзала, когда она видела личико своей дочери в уплывающем от неё окошке железнодорожного вагона. Лёлька и сама не сдержалась от слёз, обнимая родителей, но как только за окном исчезли городские пейзажи и потянулись поля, речушки и деревенские уютные домики, утопающие в зелени садов, в душе девушки появилось новое чувство — предвкушение новой жизни, приключений и встреч.

И её ждёт Володя… И хоть они пока еще не говорили о совместной жизни, но как-то само собой это было понятно, что совсем скоро Лёлька услышит от него заветные слова.

Прибыв на место, усталая Лёлька осталась одна на перроне маленькой станции рядом со своими сумками. Несколько пассажиров, прибывших вместе с Лёлькой, уже разошлись куда-то, а она всё стояла, осматриваясь по сторонам.

В Москве ещё царило лето, а здесь уже чувствовалось прохладное осеннее настроение, хотя деревья ещё стояли в зелёных своих нарядах, а горизонт наливался красноватой закатной зарёй. Прохладный ветерок зябко прошёлся по плечам девушки, и она чуть вздрогнула. Где же Володя, почему не встретил её, и что ей теперь делать Лёля достала из сумки ветровку и оделась, чтобы согреться. Мимо проскочила какая-то компания, тоже видимо приехавших на этом же поезде людей. Кто-то покосился на стоявшую в одиночестве девушку с огромными сумками у ног, но спрашивать ничего не стали, видимо глядя на нахмуренные Лёлькины брови.

— Что, дочка, не встретили тебя никто – раздался позади девушки участливый голос, — Гляжу, все уже разбежались, а ты всё стоишь. Айда хоть на станцию ко мне, в дежурке посидишь пока. Прохладно нонче, озябнешь.

Лёлька обернулась и увидела пожилого мужчину в железнодорожной форме. Он участливо смотрел на дрожавшую от нервов и вечерней прохлады девушку:

— Айда, не боись. Фёдор Поликарпыч я, будем знакомы. Вот, это моё, так сказать, хозяйство. А ты куда приехала-то, по какой части будешь специалист

— Я медсестра, меня Лёля зовут, — ответила Лёлька, усаживаясь поближе к маленькой печурке, — Меня на Ключевую распределили, в больницу местную.

— На Ключевую Далековато, м-дааа. Ну, да ничего, ты молодая, ноги быстрые, будешь тамошнему доктору Ивану Тимофеевичу помощницей, он давно ждёт. А что ж, не встретил никто Обычно у нас по телеграмме всех встречают!

— Меня друг должен был встретить… ну, почти жених. Но, вот что-то нет его, может быть что-то случилось И… что же теперь делать

— А кто жених-то твой Я там на Ключевой почти всех знаю.

— Володя Кержанов, он геолог.

— А, ну так мы сейчас позвоним к ним в штаб, всё и узнаем.

Аппарат был старым, почти что раритетным, и Лёлька, открыв рот смотрела, как Фёдор Поликарпович покрутил ручку, поднял трубку.

— Никто не отвечает, хмм… Ладно, не реви! – Фёдор Поликарпович ободряюще хлопнул по плечу растерянную свою гостью, — Сейчас всё устроим!

Он снова покрутил ручку и начал с кем-то оживлённо беседовать. Лёлька смотрела в окно и слушала разговоры в пол уха, потому что на душе у неё было муторно и беспокойно – что же случилось с Володей… Ведь она дала ему телеграмму, где точно указала дату и время своего прибытия на станцию…

Автор: Алёна Берндт

От Автора:

Друзья, рассказ будет выходить ежедневно, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ!
Рассказ в процессе, наберитесь терпения пожалуйста.??

Сегодня выложим три главы для ознакомления рассказа.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *