Гостиничный хулиган

 

— Куда едем, дорогой Отвезу, недорого возьму! – приставали к Максиму водители частных такси, обступив его на выходе из аэропорта.

С трудом отбившись от местных таксистов, он направился к остановке автобуса. В столице, по работе, он бывал ежемесячно, и добраться до полюбившейся гостиницы было не трудно.

Получив ключи от номера, он обратил внимание на озабоченные лица женщин-администраторов за стойкой. Поднявшись на свой этаж, увидел моложавую женщину – хозяйку этажа, которая успокаивала пожилую горничную:

— Тетя Маша, не обращайте Вы внимания на этого хама. Не первый год в гостинице работаете, ведь всяких уже повидали.

— Ага, — со слезами в голосе отвечала та, — такого мне еще никто не говорил!

Максим знал эту горничную, пожилую женщину, напоминавшую ему мать. Он познакомился с ней давно, еще в первые свои посещения гостиницы. Более того, они стали добрыми знакомыми.

Аккуратная, обходительная, добрая ко всем, она содержала номера в идеальном порядке. К тому же, как выяснилось – они земляки. Лет уж двадцать, как тетя Маша волею судеб стала москвичкой. Хозяйку этажа он видел впервые.

— Что случилось, теть Маша – вместо приветствия спросил Максим.

— Максимушка приехал, – сквозь слезы улыбнулась она ему и вновь всхлипнула.

— Заселился тут клиент, — ответила за нее моложавая хозяйка этажа, успокаивающе поглаживая свою сотрудницу по плечу. – Из нуворишей, ведет себя, как невоспитанный принц. Все ему не так. Заказал ужин из ресторана в номер, официанту не открыл, сказал, чтобы оставили тележку с обедом у дверей. Пока она там стояла – кто-то очистил тарелку с красной икрой. Он ничего лучше не придумал, как обвинить в этом тетю Машу. Никто, конечно, в это не верит, но жалобу в администрацию гостиницы он все-таки написал. Подлец! – синие глаза хозяйки холодно сверкнули.

Услышав эти слова, тетя Маша вновь зашлась в рыданиях.

— Обойдется, — пытался успокоить ее и Максим. – Ну кто поверит в эту чушь Вас все тут знают. Я вот в прошлый приезд отметился в вашей книге отзывов, так там только про Вас и пишут – «Спасибо тете Маше», «Спасибо Марии Ивановне». А пройдохи – они всегда были и вряд ли переведутся.

— Спасибо, Максимушка, на добром слове, – успокоилась наконец тетя Маша. – Пойдем-ка провожу тебя в номер. Я там дверь приоткрыла, чтобы сквознячком проветрило – только что влажную уборку сделала. Надолго к нам

— Только переночую. За день улажу дела и обратно. Билет уже в кармане.

Номер небольшой, не «Люкс», но уютный и чистенький. Максим чувствовал себя будто дома. Разобрав вещи, он достал со дна командировочного портфеля пакет с едой, заботливо собранной мамой.

Ах мама, мама. Давно уже люди ездят и летают без походных припасов, но для нее немыслимо было отправить сына в командировку, не снабдив домашней едой:

— А вдруг где задержка, а вдруг там негде будет перекусить

Отказать маме, значит обидеть ее. Приходилось везти с собой жареную курицу и бутерброды. «Ну что ж, поужинаю домашним, не выбрасывать же», — решил Максим и накрыл стол. Столовые приборы, посуда и чайник в номере имелись.

Курица распространяла восхитительный аромат. Обсасывая косточку, он заметил движение, внизу, у правой ноги. Скосив глаза, не опуская головы, он разглядел совершенно бандитскую морду кота, выглядывающего из-под кровати.

Вероятно, он там скрывался, но запах мяса привлек его. Максим поманил кота кусочком курицы, тот с готовностью покинул убежище и присел перед ним. На его белой грудке запутались в шерстинках крупные зерна икры темно-красного цвета.

— Ну, и что мне с тобой теперь делать – вопрошал Максим у кота, который после сытного ужина развалился на полу, у батареи отопления.

Вдвоем они легко расправились с курицей, причем кот перемалывал кости с таким хрустом, что Максим опасался за целостность его зубов.

— Вот сдам тебя властям, будешь знать, как воровать чужую икру. Из-за тебя хорошего человека обвиняют. Правда обвиняет нехороший человек, но тете Маше от этого не легче!

Кот открыл один глаз, посмотрел на Максима, оценил, насколько велика опасность выдачи властям, сделал для себя какие-то выводы и перевернулся на другой бок.

— Вот морда! – изумился Максим проницательности кота. Сдавать его он, конечно, не будет, но как кот об этом догадался – Ладно, спи пока, а я разведаю обстановку.

 

Хозяйку этажа звали Оксаной. Она была новенькой в гостинице, потому-то Максим не встречал ее раньше. Максим, обдумывая каждое слово, поведал о посещении своего номера представителем хвостатого племени и, поняв по ее реакции, что незваному гостю опасность не угрожает, попросил пригласить к нему Марию Ивановну, когда та освободится.

Ждать долго не пришлось. Минут через пять в дверь негромко постучали. Максим открыл, и в комнату вошла Мария Ивановна.

— Нашелся ворюга! – торжествующе произнесла она. – Где этот демон Я ему сейчас устрою!

Кота не было видно. Обескураженный Максим обошел все углы – нет кота! Горничная с подозрением смотрела на Максима – не шутит ли парень

— Был, тетя Маша, честное слово – был! И вправду демон какой-то…

Мария Ивановна приняла приглашение отпить чаю и, забыв про недоразумение, стала расспрашивать земляка о родных ее сердцу местах. Внимала рассказам Максима о городских новостях, интересовалась знакомыми – может есть общие

Вкусно прихлебывая чай, она рассказала о «ранешней жизни» в родном им обоим городе. И вдруг замолчала, округлив глаза. Потом медленно опустила взгляд вниз и лицо ее осветилось умилением.

— Это ты Ой, красавчик! Откуда ты такой взялся

Она подняла на руки довольно увесистого кота и посадила на свои колени. Бандитского выражения на морде как не бывало. На тетю Машу смотрела симпатичная усатая рожица, с прищуренными от умиления глазками. Усиливая благоприятное впечатление, он громко мурлыкал и пытался дотянуться носиком до ее щеки.

«Вот так плут! — изумился Максим, — Дамский угодник, однако. Влюбил в себя тетю Машу с первого взгляда Этот — не пропадет».

— Максимушка, — елейный голос Марии Ивановны звучал просительно. — Тебе же с ним некогда заниматься, завтра – по работе будешь бегать, потом – домой, а ему – что тут делать одному У меня через пару часиков дежурство заканчивается, так я бы этого разбойника забрала. А то неровен час в беду попадет, или обидит кто такую лапочку…

— Хорошо, хорошо, тетя Маша. Только пусть побудет здесь до конца Вашей смены, а не то, попадется кому на глаза – опять неприятности.

Максим возвращался из курительной комнаты, когда услышал за одной из приоткрытых дверей нетрезвые голоса. За дверью, в номере, стояли в ряд три-четыре пары мужских туфель сорок пятого размера, или около того.

«Номер «Люкс», все в белом цвете – даже ковер на полу», — вспомнился рассказ тети Маши. Не прислушиваясь к разговору, доносившемуся оттуда, прошел в свой номер.

Едва он открыл дверь, кот выскользнул в коридор и направился прямиком к дверям, за которыми шла веселая гульба. Максим и глазом не успел моргнуть, как тот просочился в приоткрытую дверь и через пару минут вышел оттуда. Пройдя на мягких лапках по ковровой дорожке, он вернулся к Максиму.

— Ну, чего ты опять учудил – шепотом спрашивал у кота Максим, но тот делал вид, что не понимает, о чем речь.

Зашла Мария Ивановна с переноской для животных. Счастливая, улыбчивая.

— Залазь сюда, мой хороший. Поедем ко мне домой. Вдвоем нам веселей будет.

Кот, не пикнув, забрался в переноску и подмигнул Максиму на прощанье…

На следующее утро Максим, сдав ключи администратору, обратил внимание на представительного мужчину в изысканном костюме, стоящего перед стойкой. По всей видимости, тот покидал гостиницу ранее оговоренного срока и теперь улаживал дела с возвратом неиспользованной за проживание суммы.

Лицо его было несколько помято, словно он только что проснулся, из-под оправы солнцезащитных очков выплескивался на щеку громадных размеров свежий, лиловый синячище.

— И заявление, то, что вчера написал на вашу поломойку – дайте сюда. Там мои данные указаны. Ни к чему это, – требовал он.

Максим отправился по делам, а мужчина с синяком вышел на крыльцо гостиницы и закурил в ожидании такси.

— Называется – наладил контакты! – бормотал он. – Теперь в Москве лучше не появляться. Хорошо, что легко отделался, – он осторожно пощупал синяк. – Да уж, оказал уважение гостям… Хотел бы я знать – какая сволочь браткам туфли… испоганила

Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ
Если понравился рассказ, не забывайте ставить лайк

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *