С утра дело было

 

В магазин с нею собирались. Я уже меха наздевал, а она все перед зеркалом торчит. То ботинки к джинсам не подходят, то джинсы к пальто, то шарф дисгармонирует. Что люди-то подумают! Ужас ведь просто. Постоял я, постоял и вступил в диалог. — Одевайся тщательней, Юлия. Бога ради — не торопись. Дело ответственное. Каждый аксессуар должен быть взвешен на весах вкуса.
— Чего это ты
Юлия сразу заподозрила неладное. Мой мягкий тон не ввел её в заблуждение.
— Ну, как Ты ведь понимаешь, что на улице тебя поджидают линчеватели Вне всякого сомнения, они уже толпятся у подъезда, предвкушая твой выход.
— Зачем это
— Не тупи, Юлия. Конечно, их интересует как ты оделась. Подходит ли твой шарф к пальто Гармонируют ли ботинки с джинсами Умело ли ты нанесла макияж Если ты облажаешься, они затыкают тебя пальцами, снимут на телефон, будут обидно ржать и держаться за животики. Ты вряд ли это переживешь.
— Да пошел ты!
Я рассмеялся и отечески потрепал ее по щеке.
— Не дуйся, мой закомплексованный поросёночек. Бери пример с меня. Я мог бы выйти на улицу вообще в чем угодно. Хочешь, надену твою шапку Или прогуляюсь в халате Мне легко. Я не завишу от мнения окружающих. Я — свободен.
— Не надо. Свободный ты мой. Пошли уже.

После похода в магазин мы позавтракали, и Юлия ушла к родителям. Я же поиграл в шахматы и брякнулся спать. В шесть вечера мне надо было идти на тренировку в Пролетарскую качалку, и я решил поднабраться сил. Без десяти шесть меня разбудила Юлия.

 

— Паша! Быстрей вставай! На тренировку опоздаешь. 
Я действительно два раза отрубил будильник и потому подхватился, как ужаленный. Впопыхах напялил треники, накинул куртку, подхватил с пола заранее собранную сумку. Попытался чмокнуть Юлию в щеку, но она увернулась. 
В растрепанных чувствах я выбежал на улицу. Но даже в таком состоянии я отметил странность — прохожие пристально вглядывались в мое лицо и откровенно улыбались. Я подумал, что отлежал морду. На всякий случай поковырялся в уголках глаз. 
Переодевшись в пустой раздевалке, я выбежал в зал. Пацаны уже выстроились в шеренгу. Тренер Андреич вещал о скорых соревнованиях по боксу. Я занял место с краешка и покосился на своего кореша Семёна. Увидел, как его брови поползли вверх. 
— Чё смотришь 
— Да так… Журналистика не идет тебе на пользу, брат. 
— В смысле 
— Забей. 
Тут мы побежали по кругу. Началась разминка. Во время пробежки я поймал удивленный взгляд тренера. Он присматривался ко мне сквозь частокол боксерских груш. Когда пробежка закончилась, мы снова построились в шеренгу. Тренер подозвал меня к себе. Развернул лицом к пацанам. Сорок бровей взмыли вверх. Кто-то хрюкнул. Кто-то выдохнул: «Твою мать!», кто-то заржал в полный голос. Тут тренер громко проговорил: 
— Павел, ты ведь не в театр пришел. Зачем красоту-то навел 
От всей этой херни я жутко растерялся и тупо пролепетал: 
— Какую красоту, Андреич 
— Роковую. Сам посмотри. 
Он подвел меня к зеркалу, и я посмотрел. Мои губы были изящно накрашены красной помадой. 
— Успокой пацанов — ты это сам сделал или тебя разыграли 
Я ожесточенно тер губы тыльной стороной ладони. В голове вертелись мультяшные злобные мысли — «Ну, Юля, погоди!» Зал умирал со смеху. 
Ко мне подошел Семён. 
— Так не сотрешь. Иди лучше в душ. Смой как следует. 
Я убежал умываться. В спину мне ударил голос тренера: 
— Хватит филонить. Пашин макияж еще не повод прохлаждаться. Разбились по парам! 
 Домой я вернулся с нарочитым спокойствием на лице. Юлия встретила меня у порога. Лукаво заглянула в глаза. 
— Знаешь, нормально. 
— Каждый день бы так, а 
— Каждый — не стоит. Ты не знала, но я не люблю красный цвет. 
— Правда А какой любишь 
— Синий. 
— Хорошо. Учту на будущее. Хотя красный смотрится очень чувственно. Добавляет губам объема, понимаешь 
Тут я не выдержал и рванул ремень из близлежащих джинсов. 
— Иди сюда, мать! Щас ты мне за все ответишь! 
— И не подумаю! 
Юлия рванула по коридору и спряталась в туалете. А потом мы помирились через щелочку и пошли ужинать. Больше я к её одеваниям не цепляюсь. У каждого свои тараканы. Пусть. 
 
️Автор — Павел Селуков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *