ВСТРЕЧА НА МОСТУ

 

«Всё! Решено, не могу больше. Один шаг и всему конец», — думала она, стоя на кромке моста. Слёзы текли по лицу, но она не могла их вытереть, потому что пока еще крепко держалась за перила моста.
«Сейчас! Одно мгновение!» — она была уже готова к прыжку, отпустила одну руку, закрыла глаза, и только хотела оттолкнуться, как услышала голос:
— Здравствуйте, девушка! Вы не видели здесь маленького мальчугана
Она обернулась и увидела стоящего по ту сторону перил дедушку лет семидесяти.
-Нет, не видела, — тихо ответила она.
— А Вы не могли бы дать свой телефон, я попробую дозвониться до него, — спросил он.
Девушка молча достала свой телефон из кармана и протянула ему.
— Хоть я и старый, но его номер помню наизусть, — как бы извиняясь, взял он ее трубку и набрал номер. Где-то зазвонил телефон. Он засунул руки в карманы, вытащил свой телефон и, возвращая телефон девушке, извинился:
— Очень интересно, а зазвонил-то мой телефон, — и продолжил…

— Очень интересно, а зазвонил-то мой телефон, — и продолжил, — юная красавица, сейчас шесть утра, никого нет на улице, может, поможете мне поискать моего мальчишку
Она колебалась. Огляделась по сторонам, действительно, ни на мостовой, ни подальше никого не было, везде было безлюдно. Девушка не могла отказать просьбе старого человека:
— Конечно, дедушка, я помогу Вам, — сказала она, перелезая через перила, а он нежно подал ей руку.
— Пойдёмте, милая, на ту сторону моста и пойдёмте дальше по мостовой, мальчуган мой любит там прогуливаться, — спокойно сказал он, беря девушку под руку.
Так они и пошли медленной походкой на ту сторону моста, вышли на мостовую и пошли вдоль по ней. Оба молчали. Тут дедушка остановился, посмотрел ей в глаза, и спросил:
— Солнышко, что произошло Почему Вы в такую рань стояли там одна Окаянная любовь привела Вас к этому решению
Она заплакала и закивала головой. Он нежно обнял её и погладил по голове:
— Мне уже двадцать шесть, — вытирая слёзы, перебила его девушка.
Она снова закивала головой, и стала вытирать слёзы рукавом. Он вытащил из кармана носовой платок и протянул ей.
— Вы знаете, деточка, а мне уже семьдесят пять лет, и мне еще совсем не надоело жить. Я хочу жить и видеть, как меняется мир вокруг, видеть, как взрослеют мои внуки, чего добиваются они на своём жизненном пути. Но, одно печалит меня, я осознаю, что мне остаётся всё меньше и меньше, но это закон природы, — сказал он и замолчал.
Девушка перестала плакать, но по глазам было видно, что еще чувствует боль и, может даже, еще не поменяла своих намерений.
— Дочка, устал я, смотри, там скамеечки есть, пойдёмте, там посидим, — сказал дедушка и они пошли и сели на скамью. Она молчала, тогда старик неожиданно спросил:
— Ваш молодой человек изменил Вам
— А обещал жениться, — еще пуще заплакала она.
— Девочка моя, послушайте меня, — гладя её по волосам, сказал старик, — у Вас на пути будут встречаться много мужчин, разных. Со временем Вы научитесь различать в них ложь и правду. И, в конце концов, Вы обязательно встретите своего «принца», который будет любить Вас и уважать по-настоящему. Через десять лет Вы будете смеяться над собой, вспомнив свою нынешнюю «любовь» и не будете верить себе, что Вы когда-то могли полюбить именно его. Он предстанет в Ваших глазах совершенно другим человеком.
— А если у меня не будет такой возможности — тихо спросила она, вытирая платочком слёзы.
— А Вы дайте себе этот шанс, — просто ответил старик. И они снова замолчали. Дедушка понимал, что ей нужны были эти пять минут тишины, чтобы она приняла и обдумала его слова.
— А у Вас есть родители
Тут у неё засверкали глаза, она, даже немного улыбнувшись, ответила:
— О, да! Они самые лучшие родители на свете. Я их очень сильно люблю. Правда, они остались в селе, а я вот, в городе, учусь. Очень скучаю по ним.
— А я не верю, что Вы их любите, — спокойно ответил старик.
Её глаза округлились, сердясь на этого незнакомца, она спросила:
— Почему это Вы мне не верите
— А потому что десять минут назад Вы были готовы сделать больно якобы любимым людям, — немного громче и немного сердясь, ответил он.
— В лучшем случае, Вы остались бы живой, но превратились бы в инвалида, а родители, вместо того, чтобы жить и радоваться этой жизни, до смерти ухаживали бы за Вами, тратя свою пенсию на Ваши лекарства, на обезболивающие лекарства, без которых Вы уже не смогли бы жить. В худшем случае, Вы померли бы, чем бы «подарили» сильную боль своим родителям до конца их жизни. Подумайте об этом, детка, — уже более спокойным тоном закончил дедушка, и снова замолчал, давая ей снова время немного обдумать его слова.
Молодая девушка уже не плакала. Она сидела, уставившись в одну точку и по её лицу было видно, что в мыслях она сейчас находится возле своих родителей.
— Дедушка, Вы знаете, я вспомнила себя маленькую. Вспомнила сколько любви и нежности я получала от своих родителей, как в неделю один раз отец приносил мне новые игрушки, а я ждала его, звонко и весело смеясь и хлопая в ладоши, — улыбаясь, говорила она, глядя куда-то вдаль.
Старый человек улыбнулся. В душе он был очень сильно рад за неё. Он молча смотрел на неё и улыбался.
— Милая, а Вы знаете, у Вас очень красивые глаза цвета неба, — улыбаясь, сказал он.
— Они у меня от мамы, — просто ответила она. И они снова замолчали. Через пять минут тишины она спохватилась, вскочила со скамьи и испуганно спросила:
— Дедушка, а как же маленький мальчик Мы же шли искать его, а сами сели на скамью Пойдёмте же быстрее, найдём его, пока он окончательно не потерялся.
Старик продолжал сидеть. Он улыбнулся ей и, показывая жестом снова сесть на скамеечку, сказал:
— Деточка, Вы знаете, я родился в этом городе. И моё детство прошло именно в этом районе. Сейчас я живу далеко, но я каждое утро прихожу сюда погулять. И когда я только ступаю на этот мост, я мысленно превращаюсь в того маленького мальчика из детства, который обязательно перебегал мост, в припрыжку, при этом звонко смеясь. Сегодня утром я вступил на мост, увидел Вас и поспешил к Вам, но при этом я потерял в себе того маленького мальчика, я шёл к Вам стариком.
— Но Вы не переживайте, когда я взял Вас под руку и мы вместе пошли по мостовой, мальчишка вернулся ко мне. Я его уже нашёл, — улыбаясь, говорил дедушка.
Потом он замолчал. Его лицо стало очень серьезным. Повернувшись к девушке, он обеими руками взял её руки и тихо, но уверенно сказал:
— Юная моя подруга, обещайте мне, что Вы тоже, как и я, пронесёте в сердце ту маленькую девочку, которая громко и звонко смеясь, хлопала в ладоши, увидев папу с игрушкой. Обещайте, что Вы не забудете её, то состояние счастья и что Вы будете с ней разговаривать всегда, — он посмотрел ей глубоко в глаза. Она смотрела на него, как заворожённая и тихо ответила:
— Дедушка, обещаю! Спасибо Вам за всё! За это утро, за вновь подаренную жизнь! – горячие слёзы счастья потекли по щекам.
А он привстал со скамьи, поцеловал ей руки, и тихо сказал:
— А мне пора идти! – и медленно, старческой походкой пошёл дальше по мостовой.

 

Автор — неизвестен

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *