Морозная река. Глава 12

 

Володя вернулся и с удивлением застал жену дома. По его расчётам она должна была быть сегодня на дежурстве, его же поход в этот раз был коротким, о чём он сейчас тайно пожалел.

— Привет, — буркнул он, бросив у двери рюкзак и снимая пропахшую дымом куртку, — Ты чего дома Я думал, у тебя сегодня дежурство.

— Привет. Я взяла отпуск на неделю, нужно было в райцентр поехать по делам, — улыбнулась Лёлька, стараясь не обращать внимание на хмурое лицо мужа.

Ничего, он устал с дороги, сейчас вот умоется и пообедает, а когда узнает хорошие новости, то всё его плохое настроение улетучится, думала Лёлька, наливая борщ в любимую Володину тарелку. Оставалось решить, какую из новостей она сообщит первой.

— Я думал, ты отпуск для поездки к родителям в Москву бережёшь, разбивать не хочешь, — втягивая носом аромат наваристого борща сказал Володя.

— Ничего, хватит и к ним съездить. Через пару месяцев как раз у меня по графику, надеюсь, и ты со мной выберешься, — ответила Лёлька, усаживаясь напротив мужа, — Думаю, и к твоим нужно будет заехать, обрадовать их новостями…

— К моим! – Володя сердито фыркнул и взялся за ложку, — Тебе что, одного раза не хватило Не дури! И вообще, дай спокойно поесть!

Лёлька не стала продолжать разговор, отложив его на потом. Да, её прошлая и единственная поездка к родителям мужа запомнилась ей надолго. И потом, когда она рассказала о ней мужу, скрыв некоторые нелицеприятные подробности, Лёлька поняла, что муж был прав – никто там не ждал ни её, новоиспечённую сноху, ни даже самого Володю.

Лёлька отлично помнила тот день, когда они с отцом погрузились в его «Москвич», уложив подарки и гостинцы в багажник, и как их провожала чуть приболевшая мама, по этой причине остающаяся дома. Помнила, как искали они дом в небольшом посёлке, километрах в восьми южнее Малоярославца, и как искали потом по улицам нужный им дом. И как нашли….

В самом конце улицы стояла полуразвалившаяся от времени хибара, которую и домом-то назвать было трудно. Дырявый покосившийся забор не скрывал того бардака, который царил во дворе. Худая и облезлая собака злобно кидалась на приезжих, опасаясь меж тем выбежать со двора. На её неистовый лай покосившаяся дверь дома со скрипом отворилась, показалось бледно-сизое, одутловатое лицо пожилой женщины.

— Чего надо – хрипло гаркнула она, — Проваливайте!

— Здравствуйте, это дом Кержановых – спросил Георгий Николаевич, видя растерянность дочери.

— Ну и чего Вам-то что за дело – женщина запахнула на груди грязный халат и подошла к калитке, пнув по пути собаку.

— Я… Я жена вашего сына, Володи. А это мой папа, Георгий Николаевич. Мы… познакомиться… поприветствовать вас…, — Лёлька не знала, что ещё сказать, видя поджатые сердито губы женщины и её хмурое лицо.

— Эй, мать! Кто там – раздался из дома хриплый мужской голос, — Я с дежурства, поспать дадите нет!

— Вовкина жена с папашей в гости пожаловали, — с издёвкой крикнула в ответ женщина, — Доставай, отец, угощение!

Лёлька вздрогнула всем телом от нецензурной отборной брани, раздавшейся в ответ. Женщина хрипло расхохоталась, уперев руки в бока, а потом вдруг резко оборвав смех, спросила:

— Денег привезли Родственнички!

Георгий Николаевич молча усадил обомлевшую дочку в машину, что-то негромко сказал женщине, от чего та шарахнулась внутрь своего двора. Обратную дорогу оба молчали, не в силах проронить ни слова и как-то обсудить увиденное.

Но сейчас… Лёлька думала, что новость о прибавлении, о будущем внуке или внучке не может не порадовать людей… даже таких, как родители Володи. Ей казалось, что по-другому просто не бывает. Но говорить мужу пока ничего не стала, сначала ему самому надо об этом сообщить, ведь она даже своим родителям ещё ничего не сказала, ждала Володю…

— Ты знаешь, а у меня для тебя новости есть, — сказала она, разливая в чашки чай и доставая с полки вазочку с вареньем.

— Что такое – устало поморщился Володя, — Устал я, поспать бы… Обратно тяжело добирались, по реке. Холодно, сыро, ноги промокли все. Чего там у тебя, говори, да я спать пойду.

— Нам квартиру скоро дадут, в двухэтажке. Гладков сказал, — Лёлька почему-то решила начать не с главной новости.

 

— Да ты что – глаза мужа радостно блеснули, — Вот это и правда хорошая новость! Конец этому тасканию воды с колонки, и мучению с дровами! А когда Ордера уже давали

— Нет ещё, сказали, что к новому году ключи точно раздадут, — Лёлька и сама улыбалась, глядя на радость мужа.

— Ну, значит будем праздновать и новый год и новоселье! Надо с Сергеевым поговорить, чтобы не ставил меня на это время никуда, переберёмся, обустроимся. Да и отдохну немного. Что-то в этот раз мне тяжело далось всё… усталость постоянная, да и простыл что ли.

— Я тебе говорила, побереги здоровье, — Лёлька достала мёд, — Нельзя так, постоянно в лесу пропадать! Завтра куплю тебе витамины в медпункте…

— О! Уже лечить меня принялась, — усмехнулся Володя, — Я же сказал – не сейчас, а когда квартиру выделят! Чего мне сейчас-то дома делать С тобой у печки сидеть Я уже написал заявление, что пойду с Пантелеевым за Корявую сопку на три недели.

— У меня ещё есть для тебя известие, – собралась с духом Лёлька, — Я в положении!

— Что – муж замер с ложкой в руке, тонкая струйка мёда стекала прямо на стол, покрытый клеёнкой, — Что ты сказала

— У нас будет ребёнок, я в положении, — повторила Лёлька, — Уже анализы сдала. Ты… ты что же, не рад

— Я-то – Володя сильно побледнел и было замолчал, но быстро спохватился, — Рад конечно, что бы… а это… это точно, ты уверена

— Ну конечно уверена, — кивнула Лёлька и встревоженно смотрела на мужа.

Что-то обеспокоило её, что-то было в глазах Володи, в его лице, что так разнилось со словами, которые слетали с его губ. Взгляд его, такой радостный после известия о квартире, вдруг потух и превратился в какой-то обеспокоенный… словно смотрел не на Лёльку, а куда-то сквозь неё. Лицо его словно бы осунулось даже, стало таким усталым и… несчастным.

— Что с тобой – спросила Лёлька, сама холодея душой в ожидании ответа.

— Ничего. Говорю же, устал я! Я же не в кабинете сижу, в белом халате, у меня другая работа, — голос мужа прозвучал неожиданно резко.

Лёлька вдруг почувствовала, как на глаза навернулись слезы, сдержать которые она была не в состоянии. Сама себе удивляясь, она не разжимала трясущихся губ, боясь зарыдать в голос, ведь она никогда не была склонна к такому неожиданному проявлению своего настроения.

— Ты что, реветь что ли придумала! – Володя удивлённо взглянул на жену, встал из-за стола и как-то неуклюже обнял её за вздрагивающие плечи, — Ну-ка, прекращай это мокрое дело! Ну, что я такого тебе сказал Не скачу до потолка от радости, так это не значит, что я не рад! Такой я человек, так приучили! Да я может ещё больше всех рад, что будет на земле ещё один Кержанов! Всё, прекращай!

— Правда – прошептала Лёлька, подняв к мужу лицо, по щекам её стекали крупные слёзы, — Володь… я устала без тебя, я скучаю… Ну хоть на недельку, останься, прошу тебя. Побудем вместе…

— Ладно, не реви! – подумав с минуту, ответил муж, — Сейчас уже не смогу отменить, с Пантелеевым схожу, а вот потом точно дома с тобой буду, обещаю. Может к тому времени как раз и ключи выдадут, обустроимся. А ты уже писала заявление, что нас трое скоро будет Чтобы площадь больше выделили, с этим расчётом…

— Нет, не подумала как-то, — растерянно ответила Лёлька, — Завтра схожу, напишу.

— Ну вот вместо того, чтобы бабьи слёзы лить, задумалась о будущем, — назидательным тоном сказал Володя, поставил на стол свою пустую чашку и отправился в комнату.

Лёлька принялась убирать со стола, обдумывая слова мужа. Она и вправду не думала ни о чём таком, практичном. А между тем Володя прав, совсем скоро их жизнь изменится, и ей стоит об этом задуматься и не раскисать, как барышня.

Она засыпала, глядя сквозь ресницы, как муж снова сидит за столом над своими картами и какими-то записками. Зелёная лампа освещала его осунувшееся лицо. Лёлька уже почти провалилась в сон, как вдруг что-то словно толкнуло её в бок. Она приоткрыла глаза и увидела, что Володя так и сидит за столом, только теперь он пристально смотрит на неё, а не на свои записи и карты… И от этого взгляда, который в ночной темноте и свете зелёного абажура казался каким-то страшным, по спине Лёльку пробрали мурашки. Она крепко зажмурилась и сказала себе, что зря она не верила во всякие рассказы, как меняет настроение женщины беременность! На это она и списала свою мнительность и плаксивость, отвернулась к стене и постаралась заснуть.

Автор: Алёна Берндт

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *