Дедушка для сироты. Глава 24

 

Иногда нас окружает очень правдоподобная иллюзия. Или мы хотим верить в то, чего нет на самом деле. Лида верила мужу, не смотря на все сомнения, что не покидали её, она верила.

Жизнь Лиды вошла в колею. С Максимом спокойные отношения, кондитерская нарабатывает постоянных клиентов. Всё было хорошо и стабильно. Это успокаивало.

День рождения маячил на горизонте. Лида не планировала его отмечать. Друзей у неё мало. Дедушка в больнице. А с Максимом она хотела только посидеть вечером.

-Лида, мама спросила, когда мы будем твоё день рождения отмечать. — Максим огорошил этой новостью Лиду вечером.

-Я не планировала отмечать его. — Лида удивилась такому интересу свекрови.

-Лида, ну что ты говоришь. — Муж начал её отчитывать. — День рождения это семейный праздник и его необходимо отмечать в кругу семьи.

-Но у меня нет на него времени. Я тебе говорила, что пока кондитерская не встанет на стабильные рельсы, у меня не будет полноценных выходных. Приходится много работать, потому что мы не можем себе позволить нанять ещё персонал. — Лида совершенно не хотела отмечать свой день рождения в компании свекрови.

-Лида, ты меня очень расстраиваешь. — Максим говорил очень строго. — Мама хочет поздравить тебя с днём рождения и отметить этот праздник в семейном кругу. Поэтому подумай сегодня очень хорошо и реши, когда мы его будем отмечать. — Он сказал это такими тоном с которым было сложно спорить.

Только вот праздника в компании свекрови не хватало для полного счастья. Лида понимала, что это будет опять критика её еды, едкие высказывания и испорченный день. Но спорить с мужем она не хотела.

Лида договорилась с Татьяной о полноценном выходном. Убралась в квартире. Приготовила вкусный стол, с работы захватила тортик в фирменной упаковке. Потому что хорошо помнила предыдущий опыт с тортом.

Максим сам привёз мать. Надежда Фёдоровна принесла в подарок какой-то сервиз из своих закромов и букет из красных гвоздик. Лида промолчала. Для неё гвоздики были кладбищенскими цветами.

-Опять непонятно чего наготовила. — Резюмировала Надежда Фёдоровна, глядя на стол.

-Мам, ну что ты говоришь Нормальная еда. — Максим посмотрел на мать. — Давайте садиться за стол.

Надежда Фёдоровна села во главе стола. Лида промолчала. Свекровь ела с недовольным лицом. Ей явно не нравилась еда, которую приготовила Лида.

 

-Ты когда мне внука родишь — Надежда Фёдоровна отложила вилку и посмотрела на Лиду. От такого вопроса Лида потерялась и не знала что ответить. — Или ты пустая

-В смысле С чего вы взяли — Лида не знала как реагировать. — Мы с Максимом планировали попозже. — Она посмотрела на мужа, который молча ел и не влезал в разговоры женщин.

-Знаю я ваши планы. Все так говорят, когда родить не могут. — Сверлила взглядом. — Максимка у меня парень здоровый.

-Я здорова. — Лида пыталась найти в лице мужу поддержку, но он просто встал и вышел. — Нам ещё рано. Мне в конце концов только двадцать лет.

-Знаю я таких. Сначала рано, а потом будет поздно. — Надежда Фёдоровна сверлила Лиду.

-Надежда Фёдоровна, я сама буду решать когда мне рожать ребенка. Ведь это мне рожать, а не вам. — Лида старалась говорить максимально выдержана. — И воспитывать мне. Так что это будет моё решение, когда мне рожать ребенка.

-Ты совсем не думаешь о Максиме. — Возмутилась Надежда Фёдоровна. — Или ты хочешь чтобы он до старости жил без детей

-Надежда Фёдоровна, если Максима что-то не устраивает, то я его не держу.

-В смысле — В этот момент Максим зашёл в комнату. — Это на что ты намекаешь

-На то, что насильно мил не будешь. И если тебе так со мной плохо, то я не имею никакого морального права обрекать тебя на несчастную жизнь. — Выпалила Лида. — Меня мама учила уважать чувства других. — Лида бросила яростный взгляд на свекровь, давая понять, что разговор закончен. — Я насильно никого держать не буду. — Лида встала и покинула комнату.

Её всю колотило. Она закрылась в спальне и пыталась успокоиться. Свекровь опять начала лезть не в свои дела.

Через некоторое время Лида услышала шум в прихожей. Максим с матерью собирались. Внутри Лиды всё сжалось. Максим опять ушёл. Каждый раз его мать провоцирует конфликты и он уходит с ней. Лида сдерживала себя, чтобы не расплакаться, но как только за ними закрылась дверь, Лида разрыдалась в подушку.

Опять всё повторяется. Опять его мать влезла в их отношения. Ведь так всё было хорошо.

Дивный троЛЪ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *