Дедушка для сироты. Глава 31

 

Случившееся сильно подкосило Лиду. Домой она ехала с тяжелым сердцем. Было сложно осознать, что дедушки уже нет. Ведь он всё это не долгое время был её тылом, стеной, на которую можно опереться. И его больше нет.

Тенью Лида вошла в подъезд. Медленно поднялась на этаж, тихо открыла дверь. Она уже хотела положить ключи на тумбочку, но замерла. Она заметила обувь мужа и судя по всему свекрови. Лида не сразу сообразила, что сегодня суббота и муж дома. Но что здесь делает свекровь Максим ничего не говорил про то, что его мать собирается приехать к ним в гости.

Судя по звукам, Максим и его мать были на кухне и пили чай, потому что позвякивала посуда. Лида сжала ключи в руке и прислушалась.

-Ты понимаешь, что это не то, что мы планировали. — Мать ругала сына.

-Мам, ну не получается у меня отдать тебе больше. Лидка еду больше не приносит, заставляет меня покупать продукты, потому что сама не покупает, говорит, что ей ненужно, она на работе ест. А мне что голодным ходить

-Так заставь её покупать продукты или пусть работу меняет. Что вообще это такое Ты обязан мне помогать.

-Мам, не начинай. — Максим был раздражен.

-А что с квартирой

-Ничего. Не хочет она её продавать. — Зло сказал Максим. — Но там кажется её старик того и гляди отойдёт в мир иной. Уж его-то квартиру я заставлю её продать. — В голосе Максима были очень наглые нотки.

Лида сжалась. Вот такого от мужа она точно не ожидала. И именно сейчас. А что будет, когда она расскажет ему о смерти дедушки Девушку охватил ужас.

-Ну хорошо, квартиру продадите. А дальше что Что ты с ребёнком решил Её же как-то надо привязать к себе. А она последнее время стала уж больно строптивой.

-Нашёл я нужные таблетки. Пришлось потрудиться, но нашёл. — Максим был горд собой. — Мне всё объяснили, как их правильно подменить. Через пару месяцев побежит за тестом. Вот тогда и поговорим.

Лида на ватных ногах вышла из квартиры. Она поднялась на пару этажей вверх, там точно никого не должно было быть. И села на ступеньки. Таблетка, что ей дали в центре была уж очень сильной. Хотелось выть от душевной боли, но она не могла.

Просидев так какое-то время, Лида вдруг поняла, что если она сейчас не решится, то потом уже будет поздно и никто не сможет её вытащить из этой трясины. Дедушки нет, Михаила вот вот не станет.

Лида достала телефон и набрала мужу.

-Максим, ты дома Я домой еду. — Лида старалась держать голос по бодрее. — Буду минут через десять.

Муж что-то пробурчал в ответ и отключился.

Лида сидела на ступеньках и думала что ему сказать, так чтобы он сам ушёл. Без всяких скандалов и рыдательных сцен. Ведь она не знала, как он отреагирует на её желание развестись. Через какое-то время послышался звук хлопнувшей двери. Лида встала и выглянула в окно, ведущее во двор. Вот и свекровь вышла из подъезда. Она выждала немного времени и спустилась на свой этаж.

-Я дома. — Лида громко закрыла дверь и положила ключи на тумбочку.

-Привет. — Муж выглянул из спальни. — А что так рано Выглядишь ты как-то плохо. Всё хорошо

-Нет. Максим, я приняла важное решение. Нам нужно развестись. — Лида старалась говорить спокойно. — Я не имею права портить твою жизнь.

 

-Лид, ты чего — Глаза Максима округлились.

-Максим, я у деда была. Его брат больше не сможет оплачивать его пребывание в центре, а это значит мне придётся его забрать. И все мои деньги будут уходить на его содержание и уход. Надо будет как-то его квартиру сдать, чтобы оплачивать счета. А это значит, что ни о каких детях не может быть и речи. В любом случае я ребёнка не смогу оставить. А обрекать тебя на такую жизнь я не хочу. У тебя мама, ты ей должен помогать, а не содержать чужого старика. — Лида весь свой монолог не сводила глаз с Максима. Он хоть и пытался сдерживать свою мимику, но она красноречиво его выдавала. — Общего у нас ничего нет, поэтому разведут нас быстро. Вещей твоих в моей квартире не так уж и много, за час успеешь собрать Я не хочу затягивать всё это. Мне и так тяжело было принять это решение.

-Лид, но как же так Но мы же планировали. — Голос Максима был немного потухшим. При разговоре с матерью он был более бодрым. — Мы же семья. Это же не на долго.

-Это на долго. И я не имею права лишать тебя нормальной жизни. Прости. Ключи оставь на тумбочке. — Лида не давая мужу что-то сказать, ушла в ванную.

Лида слышала, как Максим ещё попереминался с ноги на ногу в прихожей, потом ушёл в спальню. Явно позвонил маме, потому что она слышала его голос.

Через какое-то время Лида вышла из ванной и пошла на кухню пить пустой чай. В холодильнике было пусто. Даже вчерашние пирожки подъедены. Лида долго пила чай, слушая звуки сборов мужа.

Девушка сидела и ждала, когда же муж соберёт свои вещи. Время тянулось слишком долго. Она не сводила глаз с кухонных часов. Судя по звукам, Максим что-то искал.

Потом муж зашел на кухню и швырнул ключи на стол. Он ушёл хлопнув дверью. Когда Лида наконец-то вышла с кухни и пошла закрывать за мужем дверь, её немного подтрясывало. В спальне был жуткий беспорядок. Максим рылся даже в её белье. Непонятно что он там искал. Может какую-то заначку или ценности. Но всё ценное Лида хранила в банковской ячейке. По совету Татьяны.

Лиде стало жутко противно, что он лазил по её вещам. Повинуясь какому-то велению она сгребла всё бельё из ящика и понесла в ванную, чтобы засунуть в стиральную машину и перестирать. Ей хотелось отмыть свой дом от присутствия этого человека.

Звонок из больницы застал её за отмыванием полов в спальне.

Спокойный голос врача сообщил, что Михаил умер. По его указанию уже связались с агентом Ольгой. А саму Лиду ждут завтра для подписания нужных документов.

Лида так и осталась сидеть на мокром полу.

Снова зазвонил телефон. Лида даже не обратила внимание кто звонил.

-Лида, я только узнал. — Голос Дениса в трубке немного привёл Лиду в себя. — Может какая помощь нужна

-Они оба ушли. Оба брата. — Лида разрыдалась. — Я осталась одна.

-А муж — Робко спросил Денис.

-Я его выгнала. — Лида не могла сдержать слёз.

-Так, диктуй адрес, я сейчас приеду. Тебе нельзя оставаться одной.

Лида сквозь слёзы произнесла адрес. Денис приехал очень быстро. На плече у Дениса она и прорыдала почти всю ночь. Через слёзы Лида рассказывала Денису и про свою жизнь в детском доме, и про то как выживала одна, пока училась. Про то, как в её жизнь появились дедушки и что они принесли в её жизнь.

Денис просто слушал и поддерживал. Понимал, что Лида в очень тяжелом состоянии. Всё сразу и за довольно короткое время свалилось на её плечи.

Дивный троЛЪ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *