Незаменимая

 

Людмила как завороженная застыла перед экраном телевизора. Эта ухоженная молодая женщина, как оказалось была её ровесницей, но как же она существенно отличалась от этой экранной героини. Мягкий тембр голоса настойчиво призывал всех женщин страны в кое-то веки обратить на себя внимание, спросить себя, чего тебе на самом деле хочется, и наконец, просто полюбить себя заново.

— Ты чего застыла Где мой галстук Я опаздываю, а из-за тебя ещё потеряю целых полчаса!

— Мам, завтрак готов

— Я не буду эту кашу, она не вкусная!

Людмила встрепенулась, будто пытаясь стряхнуть с себя зомбирование телеведущей. Ну, и глупости же показывают. Какая может быть любовь к себе в её-то годы А желания Главное желание любой домохозяйки это угодить всем домочадцам, и чтобы дом всегда сверкал чистотой, а заботливо приготовленная ею еда, сметалась с тарелок до чиста. И вот теперь, немного отвлекшись на телевизор, она стала поводом очередного беспорядка. Муж, как всегда переворошил весь шкаф, в поиске нужного ему галстука, старшеклассница Оля, снова на ходу жевала бутерброд, оставляя после себя крошки там, где она прошла, а маленький Никита размазывал по столу ненавистную ему кашу.

— Ну что ты за женщина Посмотри, что ты натворила!

Муж, как всегда недовольно посмотрел на неё, будто этот бардак в шкафу и размазанная по столу каша было её рук дело.

— Извини, Толик, я не специально. Я сейчас всё уберу. Кофе будешь С пирогом, я ещё с вечера испекла на завтрак.

— Сама ешь свои пироги! Я опаздываю! На диету тебе пора садиться, жирная как корова, а она пироги печёт.

Людмила смущёно улыбнулась, она понимала, что её муж в чём-то прав и ей действительно нужно было немного похудеть, но вот только как Она уже несколько раз просила его приносить продукты точно по списку, но Толик, казалось, покупал только то, что хотелось именно ему. Деньги жене он не выдавал, считая это лишними тратами, а устроиться на работу после декрета она не решалась, боялась, что опять дома будет скандал, как и в тот раз, когда она впервые заикнулась о работе.

Был безоблачный день, ничего не предвещало беды. Толик с Людмилой взяв тогда ещё трёхлетнюю Олю поехали на дачу к друзьям. Тогда Людмила впервые за столько лет смогла отдохнуть. Не было того безумия, что царило у них дома, где всё время по любому поводу её тормошили: дай то, подай это, а почему суп, а не котлеты, я это есть не буду, лучше приготовь мне что-нибудь другое. И вот наконец-то Людмила со своей подругой Мариной лежали на шезлонгах у бассейна, дети играли в песочнике неподалёку, а мужчины жарили шашлыки.

— Хорошо-то как! Даже не вериться, что я отдыхаю…

— Людка, ты чего! Тебе грех жаловаться, дома сидишь в декрете. Это ли не отдых

— Какой отдых С самого утра это дай, то убери, это постирай, то приготовь, и так до самого вечера.

— А Толик, разве он тебе не помогает

— А Толик это мой второй ребёнок…

— Тогда что тебе мешает Выходи на работу. Оленьку в садик, а сама работать, глядишь и время на себя останется, да и Толик будет посговорчивее.

— Ты, права, наверное, я так и поступлю.

Вечером Людмила поделилась своими мыслями с мужем, что тогда началось… Какими словами он только её не называл, тогда Людмила до утра проплакала от обиды, а утром поняла, скорее всего муж прав, какая может быть работа, если она сидя дома с ребёнком едва управляется с делами. Годы шли, Оля выросла, уже маленький Никита подрастает, а в их семье ничего так и не изменилось. Людмила привыкла к тому, что каждый из домочадцев вечно от неё что-то требует. Оле нужны вкусные и лёгкие десертики, мужу каждый день подавай вкусные похожие на ресторанные блюда, только один Никита не требовал ничего, хотя иногда он требовал, чтобы ему не варили кашу.

Дождавшись, когда муж и дочь уйдут по своим делам, Людмила усадила ребёнка играть, а сама принялась за уборку. Протирая зеркала, она окинула себя беглым взглядом, ничего она не жирная, да набрала пять-шесть килограмм, но это же не критично. И вообще полнота ей очень идёт. Закончив с делами, Людмила заметить не успела, как наступило время готовить обед.

— Что за бурду ты приготовила Я это есть не буду, знал бы заранее лучше бы в кафе пообедал.

— Толик, какой пример ты подаёшь детям Вкусный же суп, куриный с домашней лапшёй.

— Деревенщина, даже нормальные блюда готовить не умеешь. Наверняка прохлаждалась у телевизора, а потом вспомнила, что скоро муж придёт.

— Что ты такое говоришь Я пока в шкафу порядок навела, между прочим, это ты там устроил кавардак, пока стирала, убирала.

— Это твои прямые обязанности. Или ты уже забыла И хватит слёзы лить! Не нравиться, езжай к матери в Тмутаракань! Или ты думаешь, что ты незаменимая, и мы без тебя не сможем Сможем, ещё как сможем!

Людмила стояла посреди кухни в своём старом ситцевом халатике, который от долгой носки потерял свой первоначальный цвет, она виноватым взглядом посмотрела на мужа, а тот ещё больше распалялся и издевался над бедной женщиной. Посмотрев на дочь, Людмила не заметила ни капли сочувствия, она ухмылялась так, будто целиком и полностью была согласна с отцом. В довершении всему Никита снова устроил на столе лужицу из супа, и теперь размазывал её по клеёнке. В этот момент, что-то в ней щёлкнуло, она вспомнила себя ту другую, которой она была до свадьбы. Красивая, успешная молодая девушка, которую ценили на работе, за которой увивались молодые мужчины, которые дарили ей цветы, приглашали её в кино и в рестораны. Куда это всё ушло Неужели она так сильно изменилась Неужели она сама виновата в том, что сейчас происходит с ней Ведь многие её подруги живут по-другому, не так как она. Марина вот недавно рассказывала, что они вместе с мужем делают еженедельную уборку, а у Кати мытьём посуды занимается её старшая дочь. У Риты муж готовит, так как она вообще не умеет ничего, и её лучше не подпускать к плите.

— Незаменимых нет говорите Хорошо, тогда я уеду к маме на недельку, а вы как-нибудь сами, без меня.

— Ты это сейчас пошутила, да

— Что ты, какие шутки, дорогой Тебе больше не придётся терпеть эту клушу и ложиться с ней в одну постель. Ты ведь кажется, так писал своей Снежане, или как там её Вот пусть Снежана переедет сюда, пусть готовит вам изысканные ресторанные блюда, о которых ты так часто говорил. Пусть заботится о твоих детях, может ей удастся воспитать их правильно, а то у клуши совсем не получается.

— Ты разве не возьмёшь детей с собой

— А зачем Детей я оставляю тебе, их тоже не устраивает такая мать. Так что сами, как-нибудь, мои милые, тем более, что незаменимых не бывает.

Людмила сама удивлялась, как из покорной и молчаливой превратилась в уверенную в себя женщину. Она до последнего надеялась, что её домочадцы испугаются, признают свою вину, и попросят её остаться, однако они думали по-другому. Оля молча пожала плечами, и ушла в свою комнату, делиться своими переживаниями с подругой, муж вышел покурить на балкон, а Людмила пошла собирать свои вещи. Из комнаты дочери доносился полный возмущения голос, Людмила прислушалась к нему и обомлела, это было последней каплей.

— Представляешь, у мамы совсем кукуха поехала! Собралась в деревню ехать. И так деревня деревней, а всё туда же! Не зря же говорят, сколько волка не корми…

— Это же, какого волка ты кормила, доченька

Оля опешила и от неожиданности выронила телефон, Людмила укоризненно посмотрела на дочь и вышла из комнаты. Из кухни доносился голос мужа, он как всегда любезничал с очередной любовницей. Постояв в прихожей, и до конца осознав, что её тут не ценят и не любят, и что её используют, потому, что она просто удобна, Людмила вышла на улицу.

Людмила шла по дороге, её глаза застилали слёзы, а от обиды хотелось завыть волком. Люди при виде женщины в выцветшем халатике и в домашних тапочках на босу ногу расходились в сторону. Кто-то думал, что она ненормальная, мало ли, весна на дворе. Кто-то подумал, что у неё что-то случилось, ну, а кому и вовсе не было до неё дела, идёт, никого не трогает, ну и Бог с ней.

Людмила остановилась, посмотрев в сторону оживлённой дороги, и подумала, вот он шанс избавиться от всех проблем махом. Она больше не будет страдать от непонимания и грубости, больше не будет терпеть любовниц мужа, и его ежедневные упрёки. Людмила ещё издалека заметила этот внедорожник, такой мог махом решить все её проблемы. Она сделала шаг на дорогу, но в тот же момент кто-то рывком потянул её назад.

— Ты чего творишь Жить надоело

Людмила разрыдалась, как маленькая девчонка, которую поймали за чем-то противозаконным.

— Савельева Людка, ты что ли

— Я…

— Ты меня помнишь Я Павел, мы ещё вместе учились в университете.

Конечно же она его помнила, разве такого можно было забыть. Самый красивый парень в их группе, она помнила, как многие девчонки вздыхали по этому красавцу, только он почему-то не смотрел ни на кого, а всецело посвятил себя учёбе.

 

— Пошли, посидим в кафе, кофе попьём, расскажешь мне, что у тебя случилось.

— Я не могу, извини.

— Тогда… Поехали ко мне.

Расположившись на кухне, Людмила поведала своему бывшему однокурснику всё, что с ней произошло за эти годы.

— Ты, меня извини, конечно, но это ты во всём виновата.

— И ты туда же! Какие же вы мужчины все…

— Причём тут мужчины Ты посмотри на себя, волосы, как пакля, кожа не ухоженная, на халат смотреть страшно… Ты бы сама смогла бы такую полюбить Или твой муж такую полюбил Ты раньше, какая была Глаза горели, вся из себя излучала оптимизм, а одевалась как… Бывало идёшь такая, а все шеи так и сворачивали.

— Ладно муж, а дети…

— Дети Не нравится каша, пусть не ест. Разлили, размазали – пусть убирают за собой. Не хотят убирать Не получат еду до тех пор, пока не уберут.

— Тебе не кажется, что это как-то жестоко

— Дети разными бывают, кому-то достаточно одного слова, а кому-то…

— И что мне теперь делать

— Оставайся, скоро моя жена придёт, вместе мы решим, что с тобой делать.

— Нет, я, пожалуй, пойду. Не хочу, чтобы она подумала, что я твоя любовница.

— Даже не думай об этом, ты просто обязана поговорить с ней.

Спустя некоторое время пришла молодая женщина, которую Людмила видела по телевизору. Вернее сначала появился дивный аромат её духов, а потом вошла она.

— Дорогая, это моя бывшая однокурсница Людмила, и ей нужна помощь. Людочка, это моя Катенька, она, кстати, хороший психолог. Дамы, я вас представил друг другу, а дальше вы без меня, я побежал.

Уже в дверях он попросил жену не отпускать Людмилу до его прихода, и заговорщески подмигнул ей на прощание. Поговорив с Людмилой, Катя поняла, этой женщине действительно нужна была помощь. Она давно не видела таких женщин, которые весь смысл жизни видели только в уборке дома и готовке еды для домочадцев.

— Ну, что моя дорогая, научимся любить себя заново

— А как

— Скоро узнаешь.

Спустя некоторое время Катя и Людмила стояли у салона красоты, где впоследствии Людмилу преобразили до неузнаваемости.

— Кстати, это Павел прислал, сказал, что должно подойти. Быстро переодевайся, мы едем в театр.

Людмила не могла поверить, что эта красивая, с модной стрижкой и нежным макияжем женщина она. А как ей шло новой платье, казалось, они были просто созданы друг для друга. Впервые за столько времени Людмила была счастлива, но материнское сердце нет-нет да сожмётся, когда она вспоминала о своих детях. Сыты ли они Всё ли у них нормально И хотя её телефон всё это время предательски молчал, Людмила вся извелась от желания позвонить им. После театра они поехали в ресторан, а потом Катя предложила Людмиле работу в её новом реабилитационном центре. Катя и Егор помогли Людмиле снять квартиру, а также адаптироваться в новом для неё поприще. Работая в реабилитационном центре, она всё больше и больше убеждалась в том, что поступила правильно, уйдя тогда из дома, где её не уважали и не ценили.

Людмила вышла с работы, хорошо-то как! Не нужно больше думать, что приготовить на ужин, чтобы угодить всем, не нужно больше до поздней ночи драить всю квартиру и раскладывать разбросанные вещи по своим местам. Она вошла в супермаркет, за продуктами и нос к носу столкнулась с мужем.

— Люда Отлично выглядишь! Я думал ты у матери…

— Нет, я здесь в городе.

— Ты домой думаешь возвращаться

— А зачем

— Там такой хаос царит, да и вообще надоело одними полуфабрикатами питаться.

— Так тебе нужно в клининговую компанию обратиться, и ещё, на просторах интернета большое количество лёгких рецептов, которые ты без труда сможешь приготовить сам.

— Обо мне не думаешь, о детях хотя бы подумай!

— О детях Что-то дети всё это время мне не звонили. Видно им тоже хорошо без меня.

— Люда, хватит ломать комедию, возвращайся. Я долго уговаривать не буду, ты меня знаешь.

— Похоже ты меня совсем не знаешь. Вот адрес, можешь привезти детей, если они захотят.

Впервые дети съели всё дочиста, и даже Никита не размазывал как обычно еду по столу, а ловко уплетал всё то, что ему положили на тарелку.

— Вот видишь, до чего ты довела детей

— Я довела А тебе не кажется, что это вы вынудили меня так поступить Кто я для вас Посудомойка Уборщица Кухарка Кто я Оля, ты уже не маленькая и всё понимаешь. Если хочешь, ты можешь остаться, здесь со мной, а можешь вернуться к отцу. Домой, как вы догадались, я больше не вернусь. Ты вроде говорил незаменимых не бывает Так найди мне замену, Толик.

— Люда, ты это чего У тебя кто-то появился

— Да, только не появился, а появилось. Уважение и чувство любви к себе. На развод подашь сам или мне это сделать

Людмила развелась с мужем, дети остались с ней. Оля сильно изменилась, она больше не считает, что незаменимых людей нет, как оказалось, мать ей не может заменить никто. Теперь она старается во всём помогать матери, а маленький Никита даже научился заправлять свою кровать и поливать цветы. Спустя годы Людмила ни разу не пожалела, что тогда много лет тому назад ушла из дома. Она снова вышла замуж, теперь в её семье царит любовь и идиллия. Она успешная женщина, любящая мать и жена, и всё это благодаря одному не хитрому совету, который она не устаёт повторять. Милые женщины, заботьтесь о себе, цените себя, любите, и тогда окружающие будут относиться к вам не как к удобной женщине, а как к любимой и незаменимой.

Ежедневник жизни

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *