Шестнадцать лживых лет

 

— Все, мама, я решил. Я буду жить с отцом. Я взрослый и могу уже сам решать с кем мне жить.

— Сынок, разве ты забыл, что он нас бросил Сам бросил, не мы от него отказались…

— Нет, мам, это он тебя бросил, а не меня. Меня он никогда не бросал! Все я пошел, и не надо меня удерживать.

Женщина медленно опустилась в кресло, в голове ее путались мысли и совсем не было сил даже пошевелиться.

… Марина Андреевна работала медсестрой в областной больнице. Именно там она встретила любовь всей своей жизни – Олега, вернее, Олега Владимировича. Он занимал пост главврача, был жутко талантлив, красив и убедителен. Все девушки сходили по нему с ума. Его обаяние не обошло стороной и Марину. Она страстно влюбилась в тогда еще молодого врача, но даже и мечтать не смела, что когда-нибудь Олег ответить ей взаимностью.

Так и жила девушка со своими чувствами, запертыми где-то глубоко внутри, пока однажды не случилось самое настоящее чудо. Олег Владимирович пригласил Марину на свидание. А затем еще и еще раз. А потом сделал ей предложение руки и сердца. Это был самый счастливый день в жизни девушки.

Молодая семья жила счастливо, по крайней мере, так казалось Марине. Но ей безумного хотелось ребенка. Заговаривать на эту тему с мужем она не смела – боялась его разозлить. Он всегда с работы приходил поздно и сильно уставшим. Но однажды вечером за ужином неожиданно для женщины муж спросил:

— Марина, почему у тебя не получается Я не понимаю…

— Что не получается, дорогой

— Почему у тебя не получается забеременеть Сколько уже можно нам бездетными ходить, пора уже наследников заиметь, — он ласково посмотрел на жену.

Марина улыбнулась в ответ, и на лице ее засияло невыразимое счастье.

— Я не знаю, почему, я ведь тоже хочу детей, особенно мальчика, — неловко произнесла Марина.

Олег помолчал и предложил жене пройти обследование и в случае необходимости лечение. Женщина тут же согласилась и следовала всем указаниям мужа. Она искренне надеялась, что вскоре ей удастся забеременеть.

Однако строгий врач в очках твердым непоколебимым голосом зачитал «приговор» женщине. Марина из-за врожденной патологии не могла иметь детей. Весь мир рухнул вокруг, а внутри засияла ужасающая пустота. Она смотрела на мужа, и ее большие печальные глаза спрашивали: «Что делать Что нам делать!». Олег взял жену под руку и повел домой.

Через несколько дней он вновь завел разговор о детях и предложил усыновить ребенка и воспитать его как родного. В детских домах столько милых маленьких детей, которые только и ждут, чтобы их кто-то забрал с собой домой. Марина пустым взглядом уставилась на мужа, но согласилась. В детском доме Олег сам выбрал мальчика по имени Владимир. Несмотря на свое горе, женщина полюбила мальчика и воспитала его как родного.

Счастье Марины длилось шестнадцать лет, а потом однажды Олег пришел домой и сухим голосом объявил, что он уходит к другой женщине. А теперь вслед за ним ушел и ее любимый сыночек. Что делать, она не знала…

 

А затем предстоял развод и еще одно испытание для Марины. Олег запретил ей видеться с сыном. Такого предательства она не смогла стерпеть. Женщина звонила и звонила бывшему мужу и все требовала объяснений.

Наглый, самодовольный и слегка подвыпивший Олег все же снизошел до того, чтобы объясниться с женой. Он всунул в руки Марины какую-то бумагу и жестко проговорил: «Это мой сын, и на него ты не имеешь никакого права!»

Сама того не зная, Мария держала результат теста на ДНК, в котором подтверждалось родство Олега и Владимира на девяносто девять процентов.

— Этого не может быть… Как это Мы же его из детского дома вместе забирали. Он не может быть твоим сыном…

В ответ Олег только рассмеялся.

— Но как можно быть такой простушкой и всему верить! Как можно быть такой наивной и глупой. Меня всегда бесила твоя тупость. Хорошо, ты хотела объяснений, слушай. Но правда тебе не понравится.

Олег ухмыльнулся и презрительно посмотрел на бывшую жену.

— У меня была девушка, и я ее безумно любил и до сих пор люблю. Она родила мне прелестного мальчика, но растить его не хотела. Отдала в роддом и уехала черт знает с кем. А я искал женщину, которая могла бы воспитать моего сына как родного. И ты, такая преданная серая мышка, как нельзя лучше подходила на эту роль… Я убедил тебя, что ты не можешь рожать, и ты поверила… Надо же, ты сразу мне поверила. А еще те таблеточки, которые я тебе давал пить каждый день… Это были не витамины! Эх ты простофиля.

— Но как ты так мог поступить со мной.. Как Олег! Это же подло! Низко и подло! — она задыхалась от обиды и гнева…

— А ты бы стала растить чужого ребенка, зная, что можешь нарожать своих Но ничего, — Олег снова окинул Марину презрительным взглядом, — еще не поздно нарожаешь… А она, между прочим, вернулась ко мне. И сын наш с нами…

После этих слов Марина слегла и долго болела. Жизнь для нее потеряла всяких смысл. Шестнадцать лет счастья оказались сплошной ложью. Она не могла и не хотела жить дальше…

— Мам, — услышала однажды вечером в коридоре женщина голос сына. Он стоял растерянный и опустошенный. – Я с тобой жить хочу, я навсегда вернулся. Я совсем им не нужен… Она меня не любит и ей все равно есть я или нет на этой земле… А ты… Ты вырастила меня, любишь… Прости меня, мама!

Марина бросилась к сыну и порывисто обняла, целуя любимую макушку и вдыхая родной запах… Теперь она точно знала, что все у нее будет хорошо. Не сразу конечно, но маленькими шажочками она дойдет и до своего, личного счастья…

*****

С уважением. Ваша Ксения)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *