Мастерим кукольный театр своими руками

Школьные каникулы – прекрасное время. У детей освобождается много времени, которое нужно как-то проводить и желательно с пользой. Отличная альтернатива телефону, планшету, компьютеру или телевизору – совместное творчество. Родители и дети могут сначала изготовить кукольный театр, а потом всей семьей ставить поучительные пьесы.

Что потребуется

Для сооружения понадобится: большая картонная коробка, например, от телевизора. Ножницы, цветная бумага, клей, фломастеры или маркеры, краска-эмаль, длинный брусок (или плинтус), проволока, ткань, светодиодная лента.

На самом деле подручных средств может оказаться меньше или больше, они могут отличаться от обозначенных выше. Главное – это желание и фантазия мастеров.

Соорудить театр – ничего сложного!

В коробке из-под телевизора нужно вырезать большое отверстие, которое будет сценой. Через него и будет показано представление. Фасад коробки, если на нем есть буквы и символы, необходимо покрыть эмалью любого цвета так, чтобы ничего не было видно. Конечно, если вы не знаете понравиться ли данное нововведение вашим домочадцам, можно пригласить https://red-apelsin.ru/kukolnyj-teatr/ кукольный театр на дом. А если все пройдет на «ура», тогда делать свой. Итак продолжаем мастерить свое чудо. Высохшая передняя часть театра нуждается в украшении. Здесь для фантазии мастеров нет никаких рамок. Можно вырезать из цветной бумаги звезды или цветы и наклеить их по периметру коробки, красками или фломастерами написать название театра, например, «Тилимилитрямдия». Подойдут любые декоративные элементы: блестки, пуговицы, наклейки, мишура и т.д.

Далее пора приступать к внутренней отделке. Из ткани, например, старой наволочки, необходимо сшить две шторы. Они будут выступать в роли занавеса. В них надо продеть проволоку. К коробке на клей или саморезы прикрепить брусок или плинтус. Это нужно, чтобы занавес не провисал после многократного использования. К бруску, на те же саморезы нужно намотать хорошо натянутую проволоку с занавесом.

В театре не последнюю роль играет освещение. Для этого подойдет светодиодная лента. Она достаточно яркая и самое главное – безопасная. Обычные лампы сильно нагреваются и могут привести к пожару. Очень удобно, что лента имеет липкий слой. Достаточно приклеить ее по периметру и театр почти готов.

Выбор репертуара – дело важное

Самое время для организационных вопросов: какой репертуар будет у нового театра? Кто актеры? Будет ли музыкальное сопровождение? С первого взгляда может показаться, что это простое развлечение, но на самом деле кукольный театр имеет большую педагогическую и психологическую подоплеку. Через детские пьесы или выдуманные истории можно прорабатывать разные психологические ситуации, рассказывать что-то полезное и интересное. То, что выбирает ребенок для домашнего представления, многое говорит о его характере, способностях, жизненных обстоятельствах. Творчески одаренные дети часто выбирают главные роли, музыку, самостоятельно пишут сценарий. Скромные личности выбирают второстепенных персонажей, наименее эмоциональных героев.

Проблем с выбором самой пьесы быть не должно. В интернете изобилие пьес и сценариев на любой вкус и возраст: «Репка», «Теремок», «Колобок» и т.д. Дети любят играть в персонажей из жизни: мама, воспитатель, учитель, друг. Таким образом, мама или папа могут узнать вещи, о которых ребенок не хочет говорить напрямую.

Куклы для театра продаются в любом детском магазине. Но и здесь выбор не ограничивается. Кукольных актеров можно сшить, вырезать из картона, изготовить из папье-маше или использовать обычные игрушки.

Роль кукольного театра для семейного отдыха и детского развития сложно переоценить. Совместные занятия всегда имели положительное значение в отношениях отцов и детей, а когда эти занятия связаны с искусством, их польза увеличивается в разы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *