О «квазибабушках и псевдодедушках», выражаясь терминологией постоянного читателя

 

ВчераПолная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.Здравствуйте, уважаемые читатели. Ваши комментарии — неотъемлемая и самая интересная часть канала. Они заставляют задуматься, посмотреть на ситуацию с иной стороны или от души посмеяться.

Я — настоящая фанатка собравшегося вокруг "Не Лапши" сообщества. Вы все — классные, позитивные, обалденные люди. Спасибо, что вы есть.

Летом, если я не ошибаюсь, один из постоянных читателей бросил клич в комментариях: а не собраться ли нам в каком-нибудь чате? Я думала, что из этой идеи ничего не получится, ан нет: теперь в моём смартфоне живёт неиссякаемый источник позитива.

А вчера я и вовсе получила подарок, присланный мне по почте и проделавший долгий путь в несколько сотен километров. Это всё тот же неугомонный читатель втянул нас в игру "Тайный Санта". (Ещё раз хочу сказать большое спасибо! Всё очень круто!)

Последние месяц-два часто в ленте Дзена мелькают публикации: "Сколько я заработал(а) за месяц/два/три на Дзене?" Когда-нибудь и я обязательно напишу подобный текст, но он будет не о деньгах, а о людях. О тех людях, с которыми я познакомилась благодаря каналу. Это действительно намного ценнее.

Для тех, кто ещё не знает: я — автор канала, а не автор историй. Грубо говоря, я — "передаст": мне рассказали/написали, я своими словами напечатала и опубликовала. Если публикация от моего имени, то она начинается со слов: "Здравствуйте, уважаемые читатели". Как эта.

Недавний комментарий ещё одного читателя, чья точка зрения всегда бесподобна, не дал мне покоя. Кто же они, "квазибабушки" и "псевдодедушки", с чем из едят, и какими должны быть нормальные бабушки и дедушки?

О "квазибабушках и псевдодедушках", выражаясь терминологией постоянного читателя

Понятно, что сколько людей, столько и мнений. Да и понятие "нормальности" — вещь относительная. Но, тем не менее, я решила расспросить близких мне людей: а какая бабушка достойна приставки "квази"?

Алёна, 29 лет

"Какой должна быть нормальная бабушка? Трудно сразу сказать. Первое, что приходит в голову — такой же, как моя бабуля. Я дождаться не могла каникул, чтобы поскорей уехать к ней в гости. Пирожки, вязаные носочки и манишки, карманные деньги. Уют, запаха её дома.

Моя мама совсем другая. Она считает, что свой материнский долг она выполнила: вырастила, дала образование. Мама ещё работает, но уже строит планы на пенсию. Правда, внуков в этих планах нет. Мои дети — моя ответственность. Обидно.

Назвала бы я её "квазибабушкой"? Скорее нет, чем да. Мама — свободный человек, и сама решает, чем ей заниматься".

Марина Викторовна, 58 лет

"Раньше семьи жили целыми поколениями в одном доме или одной квартире. Среди моих коллег и подруг много таких, кто всю жизнь живёт с родителями под одной крышей. При таких обстоятельствах, помощь старшего поколения с самым младшим становится чем-то обыденным.

Когда мой сын женился и привёл молодую беременную жену к нам в дом, я, если была дома, старалась быть на подхвате: приготовить смесь, запустить стирку с пелёнками, погулять.

 

Сноха мечтала жить отдельно. Начались скандалы. Я разменяла квартиру: себе купила однокомнатную, остальное отдала им. Можно было купить однушку, но молодёжь взяла ипотеку.

Что бы я не подарила, куда бы с внуком не пошла — всё не так. Могла бы купить подороже, взять билеты на места поближе к сцене, принести не только яблоки…

Деньги… Это отдельный разговор. Я была обязана поддерживать финансами. Им мало, что я помогла с жильём.

Почему если молодая семья жаждет самостоятельности и автономности, то мы, бабушки, всё равно им что-то должны? Зато они за собой никаких долгов не признают. Наоборот: не лезть, слова против не говорить, своё мнение держать при себе. Игра в одни ворота получается.

Я устала помогать, в конце концов, у меня своя жизнь. Почему я должна отдавать честно заработанную пенсию взрослым людям? Хотели жить отдельно — живите, но меня не дёргайте. Стоило это озвучить, я сразу стала ужасной бабушкой. Без денег я не достойна его компании.

"Квазибабушка"? Да. Если раньше я помогала выплачивать ипотеку, не слыша банального слова "спасибо", то теперь я лучше схожу на выставку или куплю себе новые книги. Недавно съездила на море, сноха со мной разговаривать перестала: лучше бы им помогла…"

Ольга, 32 года

"Наша бабушка — лучшая бабушка для моего ребёнка, я считаю. Она живёт далеко, в гости не приезжает. Дочь ездит к ней на летние каникулы, муж отвозит.

Раз в несколько месяцев она присылает нам деньги.На вкусности и фрукты для внучки, на игрушки или оплату дополнительных занятий. Дочь об этом знает и всегда звонит бабушке с благодарностями.

То, что единственная бабушка далеко — не проблема. Мы живём в двадцать первом веке, сейчас найти няню и проконтролировать её обращение с ребёнком — проще простого.

В принципе не согласна с понятиями "квазибабушка" и "псевдодедушка": дети — зона ответственности их родителей. Человек, у которого есть внуки, не должен отказываться от своей жизни в угоду их интересам. Наверно, я когда-нибудь стану "квазибабушкой": даже сейчас я предпочту купить себе что-нибудь приятное, чем потратить эти деньги на ребёнка".

***

Как говорит моя свекровь: "Я в процессе зачатия не участвовала, какой с меня спрос?" И я её поддерживаю: помогать или не помогать с внуками — личный выбор каждой бабушки. А вот последствия этого выбора — уже совсем другой разговор.

Я бы не отказалась когда-нибудь стать "квазибабушкой": пенсия, танцули для тех, кому за шестьдесят, путешествия, походы на маникюр, вылазки в гости к подружкам по клюкам… Всё лучше, чем маяться без интересов и разгонять скуку путём поклёвывания серого вещества жёнам моих сыновей.

А Вы планируете помогать своим детям с внуками? Или уже помогаете?

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *