Бабушка перепутала подарки — она вручила 5-летнему внуку коробку с зажигалкой, бенгальскими свечами и деньгами

 

— Мама, отдай, моё! — голосил на всю квартиру пятилетний Артёмка.

Но я была неумолима: зажигалку отняла и выбросила, а бенгальские свечи отправились в шкаф, как я подумала, до лучших времён.

***

А как хорошо всё началось: к Артёмке приехала бабушка, чтобы поздравить внука с наступающим Новым годом. Устные поздравления были подкреплены яркой коробкой с пышным бантом.

Бабушка перепутала подарки — она вручила 5-летнему внуку коробку с зажигалкой, бенгальскими свечами и деньгами

— Спасибо, бабушка! — мальчишка звонко чмокнул дарительницу в щёчку и сбежал к себе в комнату, чтобы распечатать подарок.

Мы сидели на кухне, и знать не знали о том, какую радость вызвали дары у Артёма.

Мама очень быстро ушла, осушив чашку за считанные минуты: ей надо было успеть поздравить ещё и старшую внучку, мою тринадцатилетнюю племянницу.

— К Нинке поеду, билет уже купила, автобус через два часа, —объяснила мама своё непродолжительное пребывание у нас.

Я предложила маме остаться у нас, но моё предложение не выдержало конкуренции — тётя Нина и мама дружат почти пятьдесят лет, и они встречают вместе Новый год последние шесть лет. Так что шансов у меня точно не было.

Мама ушла, а я решила одним глазком глянуть, что она подарила Тёме. Зашла в детскую и обалдела: он сосредоточенно чиркал зажигалкой, пытаясь активировать бенгальский огонь.

 

Артём заголосил на всю квартиру, стоило ему лишиться своих сокровищ. Ну конечно, как не поголосить? Злые родители запрещают играть с огнём, а тут целая зажигалка! И только в его распоряжении!

— Тёма, успокойся! Детям нельзя играть такими опасными предметами.

— Это моё! Мне бабушка подарила! Отдай!

Решила набрать маму: надо было додуматься подарить зажигалку пятилетнему ребёнку? Но не успела. Увидела, что в коробке лежит ещё что-то.

Помимо изъятых у Артёма предметов, там была целая сборная солянка разных мелочей: конфеты, свеча в виде фигурки слоника, открытка, тёплые носочки тридцать четвёртого размера и небольшая баночка с аккуратно свёрнутыми купюрами.

Именно при виде носочков не по размеру и баночки с купюрами я поняла, что мама просто перепутала подарки: Артёму достался подарок его двоюродной сестры, которую мама как раз отправилась одаривать.

Быстро набрала маму, всё ей объяснила. Она вернулась, мы упаковали бенгальские свечи обратно.

— Жаль, что бумага испорчена. Придётся так дарить, — расстроилась мама. — И как не доглядела? Как умудрилась перепутать?

А сыну была вручена его коробка. В Тёмкином подарке оказалось два десятка небольших металлических машинок, воздушные шарики и конфеты. Ничего опасного или криминального.

Мы посмеялись, я вызвала маме такси, чтобы она точно везде вовремя успела.

Сын доволен. Но, на мой взгляд, первый подарок приглянулся ему намного больше. Ведь бенгальские огни намного интересней и увлекательней, чем набившие оскомину машинки.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *