Сестра сделала ремонт, перестала звать в гости. Переживала, что мои дети испортят новые обои. А теперь она зовёт нас к ней жить

 

Обидно, досадно, но ладно. Пока все общие друзья и мама в один голос расхваливали ремонт Ольги на вечеринке, устроенной сестрой по поводу окончания ремонтных работ, мы с детьми сходили в парк.

Маме, которая позвонила мне во время празднования, чтобы узнать, почему мы не пришли, я ничего не сказала. Сослалась на дела. Мне ещё за неделю было сказано, что нам у Оли дома делать нечего:

Сестра сделала ремонт, перестала звать в гости. Переживала, что мои дети испортят новые обои. А теперь она зовёт нас к ней жить

— Дети, сама понимаешь. Мы и так с трудом дождались, когда наши подрастут и перестанут на обоях рисовать. Извиняй, Лера. Потом как-нибудь где-нибудь встретимся.

Изрисованные обои — не про моих оболтусов. Они ни разу не изобразили ни одной почеркушки. Ни в своей комнате, ни где-либо ещё. У них всегда были в свободном доступе рулоны старых обоев, ватманы, альбомы для рисования и пачка бумаги для принтера. Выбирай — не хочу.

А вот племянники — ещё те художники: всякие каракули, машинки, домики на всех поверхностях в квартире, начиная от стен, заканчивая холодильником.

Мне некогда было обижаться на сестру, надо было решать проблему с больничными. Я вдова, бабушка детей с папиной стороны очень далеко, а наша с Олей мама ещё молодая и у неё своя жизнь. Раньше мы с Олей частенько отправляли детей друг к другу в случае больничного. Если график работы позволял. Так что я озаботилась поисками временной няни, мысленно пожелав Оле удачи.

Далеко за няней ходить не пришлось — соседка-пенсионерка с видимым удовольствием согласилась иногда меня выручать на возмездной основе.

Социальные сети Оли пестрили снимками, ремонт фоном был снят во всех ракурсах. Она отвечала смущёнными смайликами на восторженные комментарии: «Вау! Красота! Где такие шикарные обои купили?»

Мы с сестрой общаться не перестали: её семейство ходило к нам в гости, совместные посиделки в кафе тоже никто не отменял.

И тут, как гром среди ясного неба, позвонила Оля, поделилась новостями:

— У меня две новости, хорошая и плохая. Хорошая — я беременна, плохая — мы разводимся.

Она решила посоветоваться по поводу беременности, надо ли сохранять. В таких делах я не советчик, поэтому сказала ей, что буду уважать любое её решение. Но мягко намекнула, что одной с тремя детьми, один из которых будет совсем крошкой, вряд ли она справится.

— Ты же одна справляешься! А где двое, там и третий! Буду рожать! — решила Оля.

 

Чем меньше времени оставалось до появления на свет третьего племянника, тем чаще Оля стала приходить ко мне в гости. Ходила она не просто так, уговаривала съехаться:

— Вместе лучше будет. Я в декрет уйду, дети всегда под присмотром будут. Ты свою квартиру сдашь, подспорье финансовое появится.

Я честно думала. Да, Олю было жалко. Да, я понимала, что ей будет ой как непросто. Но… Менять привычный уклад жизни мне не хотелось до слёз.

Я посоветовалась с детьми. Они в один голос ответили, что не хотят жить у тёти Оли. Что было логично: тут у них одна комната на двоих, там была бы одна на четверых. И трое человек во второй комнате: я, сестра и новорождённый племянник.

Я дала Оле совет: мирись с мужем. Предложила помогать вещами, одеждой и продуктами. Но не переездом.

Когда Оля поняла, что моё решение останется неизменным, её прорвало. Сестра наговорила мне гадостей: что я всегда ей завидовала — и муж у неё лучше был и больше зарабатывал; и что из нас двоих она красивее; и дети у неё умницы, не то что мои.

Я не знала, что сказать. Всегда жила своей жизнь, только радовалась её благополучию. И тут такое.

Перед тем как уйти, сестра предположила возможную причину моего отказа в переезде:

— Ты просто злишься, что я тебя после ремонта к себе домой приглашать перестала!

Она ушла, хлопнув дверью.

Маме до проблем Оли дела нет: она сразу отправила мою сестру на аборт, та отказалась, мама умыла руки. Муж Оли, пока ещё официальный — она не даёт ему развод, возвращаться не собирается. Говорит, что больше не может с ней жить. Но финансово он помогает, квартиру на неё переоформил, я сама документы видела.

Некоторые наши с сестрой общие знакомые переметнулись на её сторону, удалив меня из друзей в соцсетях. Оля рассказала им, что я не желаю помочь сестре из-за того, что когда-то она запретила мне и моим детям к ней приходить, переживая за ремонт.

Надеюсь, что Оля успокоится, найдёт в себе силы иначе взглянуть на ситуацию. Я от своих слов не отказываюсь — чем смогу, тем помогу, но только не такой помощью, какой хочет сестра.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *