Оставили ковёр на хранение у свёкров. Почти через два года приехали забрать, а они подарили нам моющий пылесос для ковра

 

В девять месяцев Ванюшка шустро ползал по квартире, тщательно метя территорию. Большой ковёр с претензией на пушистость, подаренный нам на свадьбу, тоже пару раз пострадал. Тогда мы его свернули в рулон и поставили в угол нашей спальни. Больше было некуда: у нас маленькая двушечка, без кладовки и балкона.

Без ковра стало проще поддерживать чистоту: пылесос у нас — старичок, едва справлялся с ворсистостью ковра, а покупка нового всё как-то на потом откладывалась.

Оставили ковёр на хранение у свёкров. Почти через два года приехали забрать, а они подарили нам моющий пылесос для ковра

© Мария https://zen.yandex.ru/ne_lapsha Уникальность текста зафиксирована на text.ru При копировании материала ссылка на канал обязательна.

— Ой, а что это у вас тут ковёр в углу стоит? А если на Ванечку упадёт? — перепугалась Надежда Викторовна, через некоторое время забежавшая навестить внука.

— Мама, а куда его? — вопросом на вопрос ответил муж. — Сама видишь — больше места нет.

— Давайте мы его к себе заберём? В кладовку поставим, а Ванечка подрастёт — заберёте.

Мы долго думать не стали, сразу согласились на такое щедрое предложение. Ковёр отвёз муж Надежды Викторовны. Пока он его грузил, свекровь грозила внуку пальчиком:

— Ванятка, ты давай, осваивай горшочек! Ты у нас парень умный, красивый, а на пол пакостить перестанешь — цены тебе не будет!

Ваня умильно улыбался бабушке, сверкая единственным зубом.

Горшок он освоил в год и восемь. И то, с переменным успехом. Поэтому ковёр мы решили забрать только в Ванькины два с половиной года, когда промахи канули в лету.

Муж позвонил родителям, сказал им, что мы приедем. Пока мы с сыном собирались, он сбегал к соседу за багажником на крышу автомобиля.

Я попросила мужа остановить около магазина.

— Зачем? Мама знает, что мы едем. Уже наготовила всего-всего.

— Останови! Что мы как дураки — с пустыми руками в гости?

 

В магазине я застряла на сорок минут, предварительно взяв у мужа его карту. Свёкру — большую полулитровую кружку и огромный пакет его любимых фисташек. Свекрови с трудом выбрала пуховой платок — глаза разбегались! — и набор вышивки по номерам. Ещё взяла торт, пряники и конфеты.

По дороге сын уснул. Муж занёс его спящего в квартиру к родителям, Надежда Викторовна сразу принялась раздевать внука, а её муж — разбирать наши подарки. Ванюшка приоткрыл глаза, пока его освобождали от лёгкой курточки и штанишек, и снова уснул в бабушкиной кровати.

Мы сели за стол уже через десять минут. При взгляде на количество салатников и нарезок возникло чувство, что в гости ждали целый полк солдат. А когда Ваня проснулся, бабушка с дедушкой завалили его машинками и книжками.

Вечер у свёкров прошёл отменно, как всегда, но пора было ехать домой.

Мы с Ваней помахали всем рукой, взяли пакет с его подарками, ушли на улицу, чтобы не мешаться под ногами во время выноса ковра. Муж вышел не один — следом за ним шёл его папа, неся в руках большую коробку.

Пока муж приспосабливал ковёр к багажнику, свёкор пояснил:

— Ковёр в химчистку свозили, чтобы Ванька на чистом играл. А это, — он указал на коробку, — пылесос моющий. Бери и владей!

Я рассыпалась в благодарностях. Ещё позвонила Надежде Викторовне, пребывая в полной уверенности, что химчистка и моющий пылесос — её идея.

— Перестань, мы же семья! — ответила мама мужа, когда я стала её убеждать, что не стоило так заморачиваться. — А как ты ко мне в больницу каждый день ходила, когда у меня аппендицит был? А путёвку в дом отдыха кто в прошлом году для нас купил? Счастливой дороги! До дома доберётесь — обязательно позвони, а то я волноваться буду.

— Хорошо, позвоню. Спасибо!

— Не за что! Пока-пока!

Через два часа Ваня уснул прямо на ковре, который вернулся на своё законное место. Я сделала снимок, отправила его Надежде Викторовне, и аккуратненько унесла сына в его кроватку.

— Повезло тебе с Надеждой, ой как повезло! — запричитала моя мама, узнав о химчистке ковра и подаренном моющем пылесосе. — С первого взгляда было видно, что женщина она хорошая и порядочная.

— Очень повезло, мам, — согласилась я, глядя на спящего сына, которому тоже повезло с самыми потрясающими бабушками и дедушкой.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *