Мама покупает подгузники для ребёнка жены моего брата, а мне говорит, что надо стирать марлевые самодельные подкладки

 

На моё недоумение — это что за двойные стандарты? — ответ у мамы всегда один:

— Там — чужая семья, а ты — моя!

Разница не только в том, что я — родная дочь для мамы, а Юля — невестка. Отличаются и финансовые, и жилищные условия наших семей.

Мама покупает подгузники для ребёнка жены моего брата, а мне говорит, что надо стирать марлевые самодельные подкладки

Зарплаты у брата и его супруги меньше, своего жилья нет, и не предвидится. Поэтому они живут у нашей с братом мамы. Декретные у Юли — курам на смех. А ещё, глядя на своего трёхмесячного ребёнка, она разоряется из-за маткапитала на первого ребёнка и кричит на весь мир о несправедливости: «Немного раньше родился, и что? Не достоин? Чем он хуже других детей, которые родились с первого января?»

У нас с мужем всё хорошо: приличные работы, муж шесть лет назад устроил меня к себе, своя квартира, машина. Мы не живём от акции до акции. Нашей дочери уже полгода, и мы всерьёз задумываемся о покупке квартиры для неё. Логика проста: пока растёт — ипотеку за её недвижимость выплатим.

Теперь вернусь к маме. Прямоугольных тряпочек из марли она нашила много ещё до родов, и моих, и Юлиных. Предполагалось, что надо купить одну пачку подгузников, изъять из них наполнитель, положить марлевую подкладку, менять по мере промокания.

— Экологично! Бюджетно! Не так вредно для ребёнка! — нахваливала мама плоды своих трудов.

Я сказала спасибо, но предупредила: пользоваться этим не буду. Даже ради экономии. Время дороже.

— Какое время? — возмутилась мама. — В стиральную машинку забросила, достала, высушила — всё!

Но мой отказ был твёрд: никаких марлечек!

Юля, будучи на последних месяцах беременности, с ужасом наблюдала за судьбой маминых самоделок и нашими препирательствами:

— Мы живём вместе! Что я ей скажу, когда она выдаст мне эти подкладки?

Посоветовала ей сразу донести до деятельной мамы свою точку зрения: подгузники, и всё тут!

Юля решилась на разговор только после родов, когда вернулась из роддома. В их комнате на пеленальном столике лежала стопочка выглаженных марлевых подкладок, а в одном из шкафчиков стыдливо прятались препарированные подгузники.

На слова невестки мама среагировала адекватно:

— На нет и суда нет! Хочешь пользоваться подгузниками — пользуйся!

 

Хотя, по логике вещей, в плане экономии эти тряпки были бы Юле куда полезней. Но, почему-то, мама об этом не задумалась.

Зато от меня она никак не может отстать: всё то добро перекочевало с Юлиного пеленального стола к нам домой под видом очень полезного подспорья.

— Юле не надо, вот, тебе привезла. Пользуйся! — прокомментировала мама.

Я в сотый раз повторила, что не буду, демонстративно помахав перед ней большущей пачкой японских подгузов.

— Импортные? — заинтересовалась мама. Я нахвалила качество, озвучила цену. У мамы отвисла челюсть: — Сколько-сколько? Ой, нет, буду Юле что-нибудь побюджетней покупать.

— Ты будешь покупать? — не поверила своим ушам.

— Я! У них сейчас совсем всё тяжко, хоть чем-то помогу.

— Мама, ты себя слышишь? Ты мне тащишь свою марлю, расхваливая её на все лады, а Юле будешь покупать подгузники?

— Ну… Раз Юля так решила, я что могу поделать? Вредно, конечно, но она — мать, ей решать, — выдала мама.

— А я что, не мать? Мне не решать?

— Ты — другое! У Юли своя семья, отдельная, а ты и внучка — моя семья!

Мама, конечно, криво выразилась, но я её поняла. Но, на мой взгляд, дело в другом: мама просто предпочла избегнуть конфликта, который сто процентов случился бы у них с Юлей из-за марли. Одно дело — навязывать своё виденье постороннему человеку, каким является Юля, и совсем другое — мне, родной дочери.

Переубедить маму миром мне не удалось: при любом удобном случае она пыталась всучить мне эти «экологичные и безвредные» подкладки. Что не мешало ей в день перечисления пенсии тащить домой несколько упаковок подгузников для Юлиного ребёнка.

На днях мама приехала в гости. Стоило ей завести свою шарманку, как я вспылила:

— Стоп! Я больше не желаю это выслушивать! Я сама будут решать все вопросы, связанные с моей дочерью: подгузники, прикорм, прививки и количество прогулок! Если ты ещё раз заикнёшься о своих марлечках, я буду вынуждена оградить свою нервную систему от твоих высказываний: ты станешь нежеланной гостьей в моём доме. Извини, мама, но с меня хватит!

Она почти сразу отправилась домой, само собой, обидевшись.

Надеюсь, что мама всё поймёт. И что у неё хватит ума не переключиться на Юлю. Иначе «марлевое противостояние» продолжится, но на совсем другом уровне.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *