Свекровь предложила вакансию уборщицы у неё в офисе. Я отказалась: муж не захотел по вечерам сидеть с дочкой

 

— Ты меня подвела, — с укором вздохнула Мария Сергеевна. — Место для тебя придержали, хотя желающих было много. Я краснела из-за тебя перед начальством. Помочь решила, а ты! Ты меня извини, но больше я тебе помогать не буду.

— Хорошо, не помогайте, — я согласно кивнула.

— Молоденькая ты ещё, глупенькая, всему тебя учить надо: муж — голова, а жена — шея. Если ты действительно хотела работать, ты бы уговорила моего сына. А так… сразу бы могла сказать, что вакансия тебя не интересует. Время только у людей отняла.

— Вы так говорите, будто нашли мне место в совете директоров нефтяной компании, а я его бездарно профукала. А я что сделаю, если Ваш сын отказался сидеть по вечерам с дочкой? Может, мне Маргошу с собой надо было брать, чтобы с ней вместе полы мыть? Или под дулом пистолета его заставлять с ребёнком заниматься в моё отсутствие? Вот Вы сами говорите, что помочь хотели. Так помогли бы! С внучкой посидели бы, с сыном поговорили бы.

В ответ на мою немного гневную тираду Мария Сергеевна поджала губы.

***

Свекровь предложила вакансию уборщицы у неё в офисе. Я отказалась: муж не захотел по вечерам сидеть с дочкой

Вообще, известию о том, что у свекрови на работе нужна вечерняя уборщица, я обрадовалась. За неполных восемь тысяч в месяц ежевечерне прогуливаться до офисного здания неподалёку — почему бы и нет?

После бурного выражения радости мне хватило ума не соглашаться сразу: я предупредила Марию Сергеевну о необходимости посоветоваться с её сыном. Только свекровь, как всегда, сделала по-своему: передала начальству моё безоговорочное согласие.

Муж идею с подработкой не поддержал:

— Послушай, я прихожу домой уставший, хочу отдохнуть после рабочего дня, а не бродить по пятам за Маргошей. А тебе оно надо, за триста рублей в день корячиться? Хочешь, я сам тебе буду их платить?

Я согласилась с его точкой зрения, но не сдалась. Решила найти няню. Посмотрела в интернете: вполне реально найти кого-нибудь за пятьдесят рублей в час. Я даже на подростка была согласна! Всё равно, муж был бы дома, не дал бы случиться беде. Я посчитала так: сто рублей за пару часов плюс ужин. Платить больше не видела смысла. Как и никто не видел смысла сидеть с Маргошей за такие смешные деньги.

Идея с няней изначально была так себе, ввиду финансового ограничения оплаты: зарабатывать трёшку в день, и две трети отдавать, оставаясь со ста рублями в кармане? Я уж лучше дома посижу.

Подруги и мама могли выручить на вечер-два в неделю. Муж отказался сидеть с Маргошей даже несколько вечеров, вместо полной рабочей недели.

Больше на ум ничего не пришло, поэтому я позвонила Марии Сергеевне:

— Здравствуйте. Боюсь, что у меня ничего не получится с работой. Спасибо, что поведали о вакансии, но мне этот вариант не подходит.

— Полы мыть стыдно? Да?

— Нет. Не стыдно. Просто Маргошу не с кем будет оставлять.

 

— И что теперь? Я уже пообещала, что с понедельника ты начнёшь! — ошарашила меня Мария Сергеевна. — Уговаривай мужа!

— Уговаривала. Он не хочет.

— А мама твоя что?

— Она может раз-два в неделю.

— Почему? — удивилась свекровь. — Она же работает всего до четырёх часов! Тебе на работу к шести, твоя мама будет к вам успевать.

— Маме после работы тоже надо отдыхать.

— Отдыхать! Ха! На том свете отдохнём!

— А Вы не хотите внучке компанию составить? Я могла бы с Маргошей к Вашему офису подходить, у Вас как раз в шесть вечера рабочий день заканчивается. Вы бы с ней гуляли, или к нам бы шли? — вполне приемлемое предложение, если учесть тот факт, что свекровь часто идёт к нам домой после работы.

— Ой, нет-нет-нет, я не могу. А с матерью поговори ещё раз. И с мужем. В понедельник тебя ждут.

— Мария Сергеевна, я Вам только что всё объяснила: у меня не получится работать уборщицей в вечернее время.

— Ничего не знаю, я уже договорилась!

Я битый час пыталась донести до свекрови невозможность моего выхода на работу. В итоге плюнула и попросила мужа, чтобы он сам объяснился с матерью.

— Всё, позвонил. Мама поняла, больше с вёдрами и тряпками лезть не будет, — обрадовал муж.

Последующие два дня меня обвиняли во всех бедах: мужу не угодила, а ведь могла бы лаской выцыганить его согласие; родилась у кукушки, которая бросила меня на произвол судьбы; главной версией была идея о моём стыде, который я не в силах признать, вот и напридумывала оправдания.

Мария Сергеевна звонила по пять раз на дню. Достала, если честно. Обвинения перемежались уговорами, и взываниями к моей совести: что про неё коллеги и начальство подумают? Ведь она им уже пообещала меня в роли уборщицы. Пришлось отключить звук на телефоне.

Тогда она заявилась лично. Обозвала молоденькой, глупенькой. Сказала, что я её подвела. Хотя я ей ничего не обещала. Ещё она объявила о прекращении помощи с её стороны.

Благими намерениями… В гробу я видала такую помощь. Так и чесался язык сказать.

Я неблагодарная. Свекровь подсуетилась, работу предложила, с боем вырвав вакансию из рук сотни желающих. А я взяла и её подставила. Именно так ситуация выглядит с её точки зрения. А мои выклеванные мозги и перемотанные нервы, видимо, справедливая плата за подставу, да?

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *