Дочь измазала батареи пластилином. Моя мама их отмыла. А муж снова испачкал, чтобы дочь сама убрала последствия своей пакости

 

Муж с мамой чудят. С моей мамой.

Ездила по делам в другой город, попросила маму помочь Вите с детьми, у него график работы два через два. А младшая дочь в садик ещё не ходит.

В общей сложности мама провела у нас дома три дня. Утром приезжала, вечером уезжала к себе. Накануне моего приезда она отказалась ехать к внучкам, Вите пришлось срочно подменяться на работе.

У них разгорелись настоящие пластилиновые страсти.

Дочь измазала батареи пластилином. Моя мама их отмыла. А муж снова испачкал, чтобы дочь сама убрала последствия своей пакости

Оказалось, что Витя с моей мамой поругались. Сейчас не разговаривают, обижаются, друг на друга всё валят.

Суть конфликта вот в чём: за день до первого маминого визита старшая дочь размазала пластилин по батареям. Две пачки. На кухне, в детской, в гостиной и у нас в спальне. Чтобы красиво было. Витя старания нашей дочери не оценил, хотел заставить всё отмывать. Вот только за окном зима, батареи горячущие. Муж решил оставить всё так, как есть. То есть, сидеть и ждать весны. Он предполагал, что когда отопление отключат, старшая всё отмоет.

Всё это он объяснил утром первого дня изрядно удивившейся маме, наказав ничего не трогать:

— Шесть лет девке, пора нести ответственность за свои поступки.

Первый день мама ещё отсидела с младшей, хотя руки у неё чесались. Забрала старшую из садика, предложила вместе аккуратно убрать пластилин. Дочь отказалась: папа же сказал, что весной ей придётся самой всё это сделать.

На второй день мама не выдержала, и сама отмыла все батареи. Муж, придя вечером с работы, разозлился:

— Зачем Вы вмешались в воспитательный процесс?

Мама, само собой, начала защищаться: некрасиво, может одежда испачкаться, зачем над ребёнком так издеваться. Витя ответил одно:

— Как напакостить — взрослая. Значит и убирать за собой — тоже взрослая.

Мама уехала домой, вернувшись после двух Витиных выходных. Они встретились в коридоре: Витя со старшей уже собрались, младшая ещё спала. Муж дал маме ключ от квартиры, поехал на работу через детский сад.

 

Мама, зайдя в квартиру, обомлела: все батареи вновь были измазаны в пластилине. Она подумала на старшую внучку, решив вечером её отругать: бабушка старалась, отмывала, а егоза снова "красоту" навела.

По дороге из садика дочь поведала бабушке, что радиаторы измазал папа. Мол, наказание всё равно должно найти своего героя. И никакая бабушка от него не спасёт.

Мама расстроилась. Всё-таки она потратила много сил на приведение радиаторов в их первоначальное состояние. И всё высказала вернувшемуся с работы Вите.

Я так понимаю, помимо пластилина нашлось ещё претензии. Они поругались. Кричали так, что соседи мне потом пожаловались. И мама сказала, что больше не приедет, раз её помощь не ценят.

Мужу пришлось подмениться, чтобы присмотреть за младшей дочкой. Это плюс ещё одна обида: мама обещала выручить, но слово до конца не сдержала.

Я домой не успела вернуться, как они на пару оборвали мне все телефоны. Мама намекнула, что у Вити лёгкая форма скудоумия. А Витя был менее сдержан в выражениях:

— Я ей сказал, чтобы она ничего не трогала! Она глухая? Или что похуже? Ещё сцену мне устроила. С работой подставила. Никаких денег ей больше не давать!

А когда приехала, всё это полилось на меня с двух сторон. Я не знаю, как их помирить. По сути, в состоянии батарей виноват Витя: надо было лучше приглядывать за старшей. Но он уверен, что дочка уже взрослая, чтобы самостоятельно организовывать свой досуг без пакостей.

Я понимаю маму в её стремлении отмыть батареи от пластилина вопреки воле моего супруга: в зимнее время я пользуюсь радиаторами как сушилкой для одежды. И сейчас, благодаря художествам мужа, на них ничего не посушить: горячий пластилин с удовольствием намазывается на всё, что попадает ему под руку.

Ну хорошо, ну хотел Витя наказать старшую. Что помешало ему дожить до весны с чистыми батареями, а потом их испачкать ради акта воспитания? Раз ему это так принципиально? Зачем было обесценивать чужие старания?

Самое обидно, что ругаются мои самые близкие люди. Оба по-своему правы, но и оба виноваты.

Маме будет плохо без финансовой помощи. А если я начну кроить деньги, то конфликт разрастётся. И ругаться Витя будет уже не с моей мамой, а со мной. Это скажется на микроклимате в семье, на детях.

Поговорить они не хотят. В один голос утверждают, что всё нужное уже услышали. Как дети малые, честное слово.

А главное, что старшая ведь всё понимает. Она считает, что папа с бабушкой поругались из-за неё. Ребёнок плачет, ещё эти батареи в пластилине постоянно ей глаза мозолят.

Как их помирить? Взрослые люди, а договариваться нормально не хотят.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *