На время ремонта в нашей квартире мы отказались от гостеприимства родни, сняв себе жильё

 

Делаем ремонт. На время работ сняли себе квартиру, отказавшись от гостеприимства родни. Так дешевле. И финансово, и в плане душевного спокойствия.

Первой обиделась мама:

— Разве чужой дом лучше родительского гнезда?

Лучше! В чужом доме только мы с мужем. Там нет зятя, старшей сестры и младшего брата, которые даже тарелку за собой помыть не могут. Там нет племянника, совершенно незнающего отказа и норм поведения. Там нет очередей в совмещённый санузел.

Затем пришёл черёд бабушки:

На время ремонта в нашей квартире мы отказались от гостеприимства родни, сняв себе жильё

© Мария https://zen.yandex.ru/ne_lapsha Уникальность текста зафиксирована на text.ru При копировании материала ссылка на канал обязательна.

— Ты смотри, как похудела! На месяцок хотя бы ко мне, на шаньги и пироги!

На месяцок… Плавали, знаем!

Три дня мы с мужем у бабушки как-то прожили, пока с одной съёмной квартиры в другую перебирались. Уже в первый день прилетела претензия:

— Вы часто моетесь! Воды не напасёшься!

Утренний и вечерний душ она не признаёт. Мыться, по мнению бабушки, надо раз в неделю. По воскресеньям. А если совсем невмоготу, можно влажным полотенчиком протереться. А мы воду льём, бессовестные такие.

 

Шаньги и пироги — отдельная тема. Бабушка готовит на роту солдат, и обижается, если всё не съедено. Она старалась, готовила, а я не могу сотый пирожок в рот запихнуть.

Свёкры тоже не остались в стороне:

— Мы для кого дом строили? Думали, вы с нами жить будете. О внуках подумали, всем места хватит!

Тоже было дело. В выходные подъём в шесть утра и на огород, пахать до победного. А кто не работает — тот не ест, даже если купил продукты.

Аргумент у всех один: ремонт и так недешёвое удовольствие, а мы ещё транжирим, жильё снимаем. Родственники для чего нужны? Помогать друг другу! Отказ от помощи — последнее дело.

Они бы нам помогли, приютили. Мы бы в ответ помогли. Так, по мелочам: с племянником посидеть, кран починить, в магазин свозить, морковь прополоть… Мама для моего мужа даже специальную программу составила: отметила карандашом на стене места крепления полочек; попросила у соседки крестовую отвёртку, розетку глянуть; приготовила на выброс содержимое балкона. Заметьте, она не одна живёт: там мой младший брат и муж сестры.

Сестра тоже планов настроила: собралась на маникюр и к парикмахеру. Я же дома буду после работы, присмотрю за детьми. А её муж хотел посмотреть футбол в компании моего супруга. Мой не любит футбол? Ха! Он просто не смотрел матчи в подходящей кампании! Именно таковой считает себя зять.

Свекровь замыслила генеральную уборку. Коттедж-то большой, строился с расчётом на совместное проживание нескольких поколений семьи (мы с мужем тогда ещё даже не знакомы были), включая пяток внуков. Она даже средства для чистки мебели купила. Вдвоём мы бы быстро справились. На раз-два. И огород, святая святых. Я и муж — в два раза больше рук!

Никого не смутило, что мы работаем. У мужа вообще две работы. В свободное от стандартной пятидневки время я репетиторствую. Нужна тишина и пространство для занятий.

Помочь всем деньгами — всегда пожалуйста! Няня для племянника, уборщица для свекрови, сантехник для мамы, едок для бабушки… Последнему даже платить не пришлось бы. Но не наше личное участие, которого нашим родственникам так не хватает. Только деньги им не нужны, ведь "фу, как это мерзко — брать деньги от родных людей". Вот помочь взамен…

Ведь семьи должны держаться вместе, помогать друг другу, даже если не хочется. И вообще, как может не хотеться? Мыжесемья! Звонки от любимых родственников так и не прекращаются: нам срочно надо одуматься и воспользоваться помощью, о которой мы не просили. А то им надо… А ещё хотелось бы…

Сняли квартиру на время ремонта, и ничуть об этом не жалеем. У нас с мужем своя жизнь. В ней нет места огородам и чужим детям.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *