Маленькие истории из жизни одной семьи

 

Маленькие истории из жизни одной семьи

***

Помню, меня к дяде в город *** два раза в год возили. Там цирки, зоопарки, аквариумы, аттракционы каждый раз. Ещё в подарок игрушки и одежду дарили.

Причём дядька на металлургическом комбинате работал. Танцором, как я думала. На самом деле — вальЦовщиком. Мне слышалось: вальСовщиком (вальс на работе плясал). Так вот, после ночной смены водил меня везде. И металлургический комбинат — не душный офис. Работала тяжёлая.

Деньги? Какие деньги. Племянница же.

А тётка заранее моих любимых вкусностей набирала. Причём конфеты с белой помадкой я не ела. Специально для меня покупали с шоколадной начинкой. Колбасу с жиром я тоже не ела. Покупали без жиринок. Готовили только мою любимую еду, и покупали персики и абрикосы вёдрами. Зимой — бананы. Пекли особые сырники.

С тех пор воспоминания о городе *** у меня не как о городе с самой плохой экологией, а как о городе-сказке, о городе-мечте. Рай на земле в моём детстве назывался ***.

***

Нас не с кем оставить было. Бабушка за другим дядей ухаживала. Папина мама в больнице лежала. Мама наша на операцию легла.

Тётя даже думать не стала. Сказала:

— Везите!

Отец ей пытался денег оставить, она так оскорбилась:

— За кого меня принимаешь? Что я, племянниц не прокормлю?

 

Хотя меня всегда было прокормить проблематично: есть я любила много и вкусно.

Потом тётя нас сама домой привезла. Папа не смог забрать, мама после операции. А это путь не в соседний район, а межгород: три пересадки — в четыре, семь и десять утра. С нами, двумя детьми четырёх и шести лет. Дорогу тоже дядя с тётей оплатили.

***

Когда я училась во втором классе случилась дикая история. Мама воспитателем работала. У одного ребёнка мать спивалась. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.) А потом пропала. Не пришла и всё.

Не оставлять же пятилетку в саду. У нас ночевал. Мы так радовались: мальчик был добрым, умным, рассказывал интересные истории.

Жил у нас, через три дня в милицию пошли. Там его хотели в больницу забрать. Он разрыдался. Мы тоже. Две недели у нас жил. Потом мать нашлась. Мы опять рыдали, что он уезжает.

Ясен пень, никаких денег нам не дали. Мама и не просила. Хотя тяжко было. Зарплату не платили.

Когда это мальчик учился во втором классе, его мамы не стало. Так жалко его было. Такой мальчик умный. Сам научился в шахматы играть.

***

Один раз мы у соседки тёти Гали жили. Мать с отцом уехали на похороны. Оставили тёте Гале ведро картошки, ведро моркошки и несколько банок солений.

Тоже никаких денег не взяла. Хотя семью повара и охранника с тремя детьми вряд ли можно было назвать состоятельной.

И у нас один раз всю зиму жила дочь соседки-алкашки. Причём та соседка денег не то что не давала, а норовила забрать и пропить.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *