Вы очень хорошо знаете историю, если ответите на все вопросы теста о прозвищах царей

 

Так уж повелось в мировой истории, что многие монархи получали в народе прозвища в дополнение к своему монаршему имени. Одни из этих прозвищ отражали какие-либо особенности внешности или характера правителя, другими награждали за особые свершения. Есть довольно забавные наименования, есть и такие, что заставляют задуматься – а затем и порадоваться, что нам с вами довелось жить именно в это время, а не в царствование Ивана Грозного или Марии Кровавой.

Вы очень хорошо знаете историю, если ответите на все вопросы теста о прозвищах царей

Попробуйте ответить на семь вопросов теста о прозвищах монархов разных стран. Не подглядывайте в Интернет, проверьте свою эрудицию:

1. Выберите из этих царей ДВОИХ, НЕ носивших прозвище «Великий»:

2. Странное прозвище «Николай Палкин» упоминает Лев Толстой в одном из своих рассказов применительно к Николаю Первому. Впервые этим эпитетом наградил царя известный противник самодержавия Александр Герцен. А чем объясняется такое прозвание?

3. Какие ДВА монарха среди указанных носили прозвище «Кровавый»?

 

4. Какое прозвище носил второй царь из династии Романовых, отец Петра Первого?

5. Какой из Иванов на Руси носил прозвище «Красный»?

6. Князь Владимир Мономах хорошо всем известен. А что значит его прозвище – «Мономах»?

7. Сразу несколько древнерусских князей носили красивое имя – Мстислав. Их прозвища также соответствовали имени и славным делам каждого. А вот какого из Мстиславов не было?

Если вы ответили на все вопросы теста, то вы очень хорошо знаете отечественную историю, да и всемирную тоже! Если не на все – не расстраивайтесь, всё знать невозможно, а удержать в своей памяти – тем более. Главное – умело применять знания с пользой.

Поддержите автора лайком и подпиской на канал) вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *