Три маленькие истории про бабушек: «Внучка чуть не сварила уху из моих аквариумных рыбок»

 

Аквариумные рыбки.

Шустрая у меня внучка, глаз да глаз за ней нужен.

Сын с женой решили на какой-то модный фильм сходить, хотя обычно по кинотеатрам они не ходят. Милану мне оставили. А за неделю до этого сын Милану с собой на рыбалку брал.

Они там порыбачили, уху сварили, поели. Всё было в рамках приличия, без алкоголя. Милана так впечатлилась, что только об ухе и разговаривала.

Три маленькие истории про бабушек: "Внучка чуть не сварила уху из моих аквариумных рыбок"

Когда мама с папой привезли внучку ко мне домой, она раз десять пообещала накормить меня вкусной, как у папы, ухой. И чуть не сдержала обещание.

Я на балконе цветы поливала, дверь в комнату была открыта. Милана смотрела мультики. А тут слышу, что тихо стало. Прислушалась: стул по полу проехался, на кухне банки звякнули, Миланка в ванную забежала. Вернулась, начала в аквариуме шарить.

Я выглянула. Она, улыбаясь, поведала о том, что скоро будет уха. Из кого? И рыбок!

Пока внучка искала банку под выловленных рыбок, то успела поставить на плиту кастрюльку с водой. Сачок подготовила. Хотела бабушку порадовать.

Пришлось достать из морозилки набор для ухи: я рыбу детям солила, голову, хвостик да плавники заморозила. Сварили уху: внучка картошку первый раз в жизни почистила, я лук покромсала. Уха получилась удачной.

Ликбез о несъедобности моих рыбок провела во время готовки. Потом детям рассказала, вместе посмеялись. Не пропадёт у нас Миланушка, не пропадёт.

Классика жанра: у одной внучки отнять, другим отдать.

Делюсь воспоминанием детства.

Мы жили в обычной хрущевке. В одной комнате мои бабушка и дедушка по папе, в другой комнате мы втроем, потом вчетвером с братом. Дедушка умер когда мне было 6 лет. И видимо от этого у бабушки стала ехать крыша.

У моего отца был старший брат Борис. У него соответственно на тот момент было двое детей и жена. Это был 1985-86 год. Моя мама стала замечать, что у меня пропадет нижнее бельё и носки, причем новые. Как мама доставала эти вещи, я даже представить боюсь: в магазинах ничего не было. Как ни заглянет в шкаф — нет вещей.

В один из дней, когда Борька & Со пришли в гости, я болела и лежала спала. Открывается дверь, заходит моя бабушка и лезет ко мне в шкаф. Я у не спрашиваю:

— Ты что делаешь?

 

Она — мне:

— Ну у тебя же много вещей, а у них нет, они бедно живут, им нужнее.

Я в шоке смотрю на нее, потом начинаю звать маму. Оказалось, что бабушка проделывала это с завидной регулярностью. Борька любимый сын был, и дети от него соответственно. Несмотря на то, что у него, у Борьки, на тот момент было две квартиры, они же бедные! Так что мы с ними не дружили. А уж когда у них третий ребенок появился и подавно. А еще они так удивлялись, что бабушка им больше подарков не дарит, так приезжать перестали. Не нужна оказалась.

Как мы с внуком в мумий играли.

Купила туалетную бумагу по акции, двенадцать рулонов в пачке всего за сто рублей. Думала, что на полгода можно забыть о покупке такой необходимой вещи. Как я ошиблась.

Невестке в паспортный стол надо было. Она мне позвонила, спросила, смогу ли я взять Матвея на часик-два. Конечно! Она привезла.

Внук, посетив с дороги санузел, вышел с горящими глазами:

— Бабушка, у тебя так много бумаги! А давай поиграем в мумий?

Это они в школе древний Египет проходили недавно, оттуда мумии и взялись.

Сначала я его обмотала. Смеху было! А потом он меня. Сказал, что я самая лучшая мумия в мире. А бабушка-мумия — вообще единственная. А после так получилось, что мы стали бросаться рулонами. Главное, чтобы хвостик побольше размотался.

Невестка пришла в разгар веселья. Увидев хаос в квартире она побледнела. Хотела всё прибрать, принялась извиняться за поведение Матвея.

Приборки не получилось: из мамы тоже получилась красивая мумия. Мы хохотали, веселились, потом с невесткой в четыре руки снова замотали Матвея.

Провожая гостей, посетовала, что снова придётся купить бумагу — всю извели. Так, без задней мысли.

А следующим вечером сын приехал. Привёз и бумагу, и салфетки, и бумажные полотенца, и влажные салфетки, и ватные палочки с дисками. А ещё шампунь, бальзам, гель для душа и жидкое мыло. Сказал, что ему жена наказала всё мне передать. Сама купила.

Так приятна стала эта забота. Позвонила невестке, чтобы поблагодарить. А на заднем фоне Матвей голосил:

— Бабуль! Мы с мамой ещё к тебе приедем! Чур, ты — первая мумия!

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *