Российские царицы – тест по истории

 

Женщина на престоле – что может быть загадочнее и интереснее? Можно спорить до бесконечности о мужском и женском предназначении, о сути мужского и женского начал. Можно приводить массу самых разных аргументов и доводов в пользу и в опровержение самых разных теорий, но факт остаётся фактом – женщины у руля нашего государства оказывались много раз, некоторые из них задерживались там надолго. При этом вклад, внесённый некоторыми из них в историю российской государственности, очень даже значителен и неоспорим.

Российские царицы – тест по истории

Попробуйте свои силы, ответив на 8 вопросов теста о российских правительницах:

1. Урождённая Марта Скавронская вошла в историю России как… кто?

2. Кто из русских правителей провел реформу по объединению денежных систем всех русских княжеств, после чего в обозначении денежных единиц стало официально употребляться слово «копейка»?

3. Российский трон представлял собой два сидения, разделённые тремя подлокотниками, с общей широкой и высокой, в рост человека спинкой, в верхней части которой было небольшое оконце, драпированное тканью. О каком историческом периоде идёт речь?

4. Кто из названных русских правительниц не была регентом?

 

5. Когда Александр, желая прогуляться, протянул пригласительным жестом свою руку и произнёс – «Прошу Вас», Минни истолковала этот жест по-своему. Со слезами она бросилась на шею Александра, произнося: «О, Вы предлагаете мне руку? Так неожиданно! Я согласна!».

О какой влюблённой паре идёт речь?

6. Чьё регентство было в истории России самым коротким?

7. Кристина Орбакайте в сериале «Виват, гардемарины!» блестяще сыграла роль Фике, принцессы Ангальт-Цербстской, впоследствии ставшей… кем?

8. Византийский император Константин Багрянородный, желая упрочить своё положение династическим браком, дважды делал предложение киевской княгине Ольге, вдове князя Игоря. Ольге, сознававшей невыгодность такого брака для Руси, удалось оба раза отказать императору Византии, не вызвав дипломатического скандала при этом. Укажите ДВЕ хитрости, к которым ей пришлось прибегнуть, отказывая в первый и во второй раз?

Оставляем комментарии, ставим лайки, подписываемся на канал! Вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *