Князь Иван Калита – тест для эрудитов

 

Объединение земель русских, их собирание и сплочение вокруг Москвы было длительным и непростым процессом. Можно понять горечь и обиду бояр, терявших свои вотчины, бессильную злобу князей, от которых уходили ярлыки на княжение, но цена этих обид и потерь стала видна и понятна всем только лишь спустя столетия. Трижды потом, на трёх ратных полях решалась судьба России, и величие побед на поле Куликовом, на поле Бородинском и на поле Прохоровском имеет свои корни ещё в той далёкой эпохе, когда разрозненные русские княжества начал собирать под свою руку князь московский Иван Данилович Калита.

Князь Иван Калита – тест для эрудитов

Проверьте свою эрудицию, ответив на вопросы теста об эпохе княжения Ивана Калиты:

1. Всем известно, что Иван Грозный был Иван IV. А вот каким был Иван Калита?

2. Как звали хана Золотой Орды, благодаря личной дружбе с которым Ивану Калите удавалось получать ярлыки на княжение в новых городах и избегать карательных походов ордынцев в свои земли?

3. Одним из важных моментов возвышения Москвы в XIV веке стал переезд в неё русского митрополита Петра из… из какого города? Какой из русских городов был до Москвы резиденцией митрополита и центром русской православной веры?

 

4). Что означает прозвище московского князя Ивана Даниловича – «Калита»? За что он получил такое прозвище?

5. Кем приходился Ивану Даниловичу Калите победитель Мамая на поле Куликовом – Дмитрий Иванович Донской?

6. Кем приходился сам Иван Данилович Калита победителю тевтонских рыцарей на Чудском озере – Александру Ярославичу Невскому?

7. Этот князь 2 года провёл в столице Золотой Орды – Сарае, женился там на ханской сестре Кончаке и получил за счёт этого ярлык на великое княжение. Как звали этого князя?

8. В 1327 году вспыхнуло восстание против насилий, творимых Чолханом, которого на Руси звали Щелканом. В каком городе было это восстание?

Делитесь в комментариях впечатлениями и результатами теста, ставьте лайки, подписывайтесь на канал. Вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *