Вы хорошо знаете историю, если справитесь с тестом об Иване Грозном

 

Приветствую на своём канале всех интеллектуалов и знатоков истории России, а также эрудитов и любителей поломать голову, порешать тесты, освежить знания, полученные в школе, или же включить логику и найти ответ на вопрос по-Холмсовски, дедуктивным методом. Ответьте на 8 вопросов, связанных с правлением Ивана IV и с теми событиями, которые происходили в нашей стране в его царствование:

Вы хорошо знаете историю, если справитесь с тестом об Иване Грозном

1. Что сделал отец Ивана Грозного, князь московский Василий III, чувствуя, что приближение своей кончины?

2. Что из перечисленного было основано, создано в период регентства Елены Глинской?

3. Правой рукой Ивана IV в делах искоренения измены была одиозная фигура опричника Малюты Скуратова. А как звучит настоящая фамилия этого человека?

4. В начале царствования Ивана Грозного были созданы приказы – органы государственного управления. Как назывался приказ, который занимался военными делами, сборами ополчения и назначения воевод?

 

5. Кто из государственных мужей, сподвижников Иоанна Васильевича изначально был главой Посольского приказа?

6. В эпоху Ивана IV большое развитие получило стрелецкое войско, состоявшее из пехотинцев, вооружённых саблями, пищалями и бердышами. Какую другую важнейшую роль (кроме боевого топора) играл бердыш в службе стрельца?

Вы хорошо знаете историю, если справитесь с тестом об Иване Грозном

7. Кто из названных воевод возглавлял героическую оборону Пскова в 1581 году в ходе Ливонской войны?

8. Во время службы в Успенском соборе Кремля опричники сорвали с него церковное облачение, посадили в сани, и, избивая мётлами, повезли под арест. Затем его сослали в отдалённый монастырь в Твери, куда к нему приехал с просьбой о благословении на новгородский поход Малюта Скуратов. Не получив благословения, Малюта задушил… кого?

Делимся своими успехами в комментариях, высказываем впечатления, замечания, пожелания. Ставим лайки, подписываемся на канал) вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *