Проверьте эрудицию — тест по истории об эпохе Смуты

 

Приветствую на своём канале всех читателей, любящих и знающих отечественную историю, а также интеллектуалов, эрудитов и всех тех, кому нравятся тесты. Предлагаю проверить себя и освежить в памяти события эпохи Смутного времени, ответив на 8 вопросов теста:

Проверьте эрудицию - тест по истории об эпохе Смуты

1. Как в действительности звали Лжедмитрия I?

2. Многие историки сходятся во мнении, что появление в России самозванца в начале XVII века можно сравнить с зерном, упавшим на благодатную почву. Выберите из предложенных одно обстоятельство, которое НЕ является объективной причиной возникновения Смуты:

3. После свержения Лжедмитрия I в 1606 году на Земском соборе царём был избран… кто?

4. Ратный холоп князя Телятевского, попавший в плен к крымским татарам, был продан ими в рабство и стал гребцом на турецкой галере. Бежав с галеры во время морского боя, он попал в Венецию, а оттуда в Речь Посполитую. Вступив в войско Лжедмитрия I, которое собиралось в Путивле, он был назначен в нём главным воеводой. Когда в 1606 году это войско стояло лагерем в Коломенском, осаждая Москву, одним из воевод у своего бывшего холопа был и сам князь Телятевский. О ком идёт речь?

 

5. Какой из городов России стал центром формирования народного ополчения, возглавленного Мининым и Пожарским?

Проверьте эрудицию - тест по истории об эпохе Смуты

6. Кем был, чем занимался до Смутного времени один из лидеров народного ополчения Кузьма Минин?

7. Как известно, крестьянин Иван Сусанин совершил подвиг, заведя отряд поляков в непроходимую лесную чащу и пожертвовав собой ради спасения молодого боярина Михаила Романова – наиболее вероятного кандидата на пустующий российский трон. В XIX веке Михаил Глинка написал оперу, посвящённую этим событиям. Она называется:

8. Выберите ДВА населённых пункта, в которых подолгу стояли лагерем войска Лжедмитрия II, сделав их на время как бы «второй столицей»:

Делимся в комментариях своими результатами, обсуждаем впечатления, выплёскиваем эмоции! Ставим лайки, подписываемся на канал) вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *