Вы настоящий эрудит, если справитесь с тестом об эпохе Петра

 

Личность императора Петра Первого, прозванного в народе Великим и названного царём-антихристом, безусловно, является одной из самых спорных и противоречивых фигур в российской истории. Приглашаю вас, эрудитов и знатоков отечественной истории, вспомнить о соратниках Петра и событиях петровской эпохи, ответив на вопросы теста:

Вы настоящий эрудит, если справитесь с тестом об эпохе Петра

1. Как звали первую жену Петра Первого?

2. Как назывался первый российский линейный корабль, построенный и спущенный на воду весной 1700 года на верфи в Воронеже?

3. После смерти отца Петра, царя Алексея Михайловича Тишайшего, разгорелась полная драматизма борьба между двумя боярскими родами. Какими?

4. Как известно, реформы Петра I встретили определённое сопротивление общества, временами выливавшееся в народные восстания. Одно из таких восстаний началось осенью 1707 года. Если бы перечисленных ниже людей собрать в одну компанию, то один из них почувствовал себя очень неуютно… кто именно?

 

5. Временное поражение в Северной войне под Нарвой вошло в историю как:

6. В декабре 1709 года, после разгрома Карла XII, Пётр I, подъезжая к Москве, собирался организовать в столице празднества по случаю полтавской победы. Но внезапно ему сообщили срочную и важную новость, после чего он воскликнул: «Отложим празднество о победе и поспешим…». Какое известие получил Пётр и что предпринял?

Вы настоящий эрудит, если справитесь с тестом об эпохе Петра

7. В поэме «Полтава» Пушкин писал: «И счастья баловень безродный, полудержавный властелин». О ком это?

8. Никита Моисеевич Зотов, первый учитель царевича Петра с пятилетнего возраста, оставался его сподвижником до глубокой старости. Какой титул ему пожаловал Петр I?

Комментируем и обсуждаем свои результаты, ставим лайки, подписываемся на канал) вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *