Для интеллектуалов и эрудитов – тест по истории Отечественной войны 1812 года

 

Школьной программы по истории России явно недостаточно, чтобы ответить на вопросы этого теста о войне с Наполеоном, начиная с третьего. Помогут логика, начитанность, эрудиция, образное мышление и умение анализировать. В общем, всё по-взрослому! Настоящим интеллектуалам тест поддастся, никуда не денется)

Для интеллектуалов и эрудитов – тест по истории Отечественной войны 1812 года

1. В начале наполеоновского вторжения русская армия была разделена на три части, которыми командовали Барклай де Толли, Багратион и… кто командовал третьей армией?

2. Наряду с Бородинской битвой (1), ключевыми моментами Отечественной войны 1812 года являются: 2) Смоленское сражение, 3) битва за Малоярославец и 4)Тарутинский манёвр. Укажите правильную хронологическую последовательность этих событий:

3. Укажите среди перечисленных военачальников Отечественной войны одного, «затесавшегося» в чужом лагере:

4. Двоюродный брат Дениса Давыдова. Дружбой с ним гордился сам Пушкин. О своём родстве с ним по материнской линии упомянул в одном из своих стихотворений Анатолий Жигулин. «Этот русский генерал», по словам Наполеона Бонапарта, «сделан из материала, из которого делаются маршалы». О ком речь?

 

5. Где и кем во Время Отечественной войны 1812 года была сказана знаменитая фраза: «Ну, доведу же я проклятых… они будут есть лошадиное мясо»?

6. Если этих людей собрать в одну компанию, один из них сразу бы почувствовал себя очень неуютно… кто именно?

Для интеллектуалов и эрудитов – тест по истории Отечественной войны 1812 года

7. Во время Тарутинского манёвра генерал Роберт Вильсон, представлявший при штабе русской армии интересы Англии, неоднократно пытался оказывать давление на Кутузова, подталкивая его к решительной схватке. Не поддаваясь этому влиянию, Михаил Илларионович в беседе с Леонтием Бенигсеном, упоминая Вильсона, говорил: «Мы никогда, голубчик, с тобой не согласимся. Ты думаешь о пользе Англии…». Закончите цитату Кутузова:

8. Какое название дали французы наполеоновской армии башкирской коннице, столкнувшись с ней в боях?

Делимся в комментариях своими впечатлениями, замечаниями, пожеланиями. Обсуждаем результаты, ставим лайки, подписываемся на канал) вам не трудно, а мне приятно)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *