Купила подруге юности, с которой не общалась много лет, подарок на день рождения — золотые серьги

 

Купила подруге юности, с которой не общалась много лет, подарок на день рождения — золотые серьги. Муж, неприятно удивлённый стоимостью подарка, поинтересовался причиной такой щедрости. Я, отчаянно краснея, принялась каяться.

Купила подруге юности, с которой не общалась много лет, подарок на день рождения — золотые серьги

Тринадцать лет назад у нас с Володей случился у нас финансовый коллапс. Мне было восемнадцать, родители отказались дальше оплачивать учёбу, поставив условие — сделать аборт. Родители Володи тоже не обрадовались вероятности стать бабушкой и дедушкой, посчитав меня неподходящей партией для их перспективного, как они говорили, сына.

Так мы, два недостудента, оказались в съёмной квартире деревянного дома с удобствами на улицей и баней во дворе. Володя бросил учёбу, чтобы работать. Мне, беременной, не удалось куда-либо устроиться. Денег катастрофически не хватало. А когда я была на восьмом месяце, то Володя загремел в больницу с аппендицитом. Дома в кошельке было пятьдесят рублей. По идее, муж должен был получить зарплату на днях, в конверте, не на карту. И не получил, так как надо было подъехать лично. Передо мной встала задача: как-нибудь дожить до момента его выписки.

Помощи было ждать неоткуда: друзья-подруги — такие же молодые студенты, радующиеся бич-пакетам, родители — я попробовала, позвонила. "Возвращайся домой, оставляй ребёнка в роддоме, восстанавливайся в институте!" — сказал папа. Я так не смогла.

Ко мне приехала подруга, Оксана. Она привезла небольшой торт и чай, дома даже его не было. Мы поговорили, я как следует выплакалась. Она сказала, что рада была бы как-нибудь помочь, но нечем, сама за счёт родителей живёт. Но я была благодарна и за торт, остатки которого должны были стать моим ужином и завтраком.

Когда Оксана ушла, я нашла дома золотую серёжку. Её серёжку из пары, которую ей подарили родители на семнадцатилетие, почто за год до моего преступления.

Борьба с совестью была мучительной. Но, заглянув в пустой холодильник, я со слезами на глазах пошла в ломбард. За серёжку подруги мне дали семьсот рублей. Этих денег хватило, чтобы дождаться мужа.

Перед подругой было невероятно стыдно. Я сама не верила, что смогла так поступить. Совесть грызла не переставая, и не давая смотреть Оксане в глаза. Я отдалилась: прекратила звонить, встречаться. Со временем общение сошло на нет.

 

Постепенно всё наладилось. Володю взяли в штат на белую зарплату, через год он взял кредит на старенькую машину, на которой стал таксовать. Я занималась домом: воспитывала дочку, таскала воду, топила печь, пришлось научиться, стирала в бане. Небольшой клочок огорода, выделенный нам хозяйкой, не пустовал: морковь, свёкла, зелень, кабачки.

В дочкины два года Володя выпнул меня на учёбу. Заочно, в колледж, на повара. Не моя мечта, зато востребованная специальность. Пока я училась, дочка ездила с папой по городу, улыбаясь пассажирам.

Родители мужа смирились с тем, что я испортила жизнь их сыну, и более или менее приняли внучку. Без баловства, подарков, прогулок с ней, но приняли. А мои… Мама, может, и была бы рада, но папа ей запретил видеться с "блудной дочерью".

Садик, практика, моё трудоустройство, Володя поменял работу, мы сменили квартиру на благоустроенную, появились первые накопленные деньги, дочка пошла в школу, ипотека, работа-работа-работа…

В этом году у нас появится второй ребёнок. Сын. Выйдя в декрет, я заскучала. Появилась куча свободного времени, я принялась шерстить социальные сети. В списке рекомендованных друзей я наткнулась на Оксану. Информации на её страничке хватило, чтобы понять следующее: она в разводе, с ребёнком живёт у родителей, но не отчаивается. Стыд за события тринадцатилетней давности накрыл с новой силой. И дата на страничке Оксаны, поставившая меня в известность о её скором дне рождения, стала призывом к действию.

Я нашла в интернет-магазине похожие серьги. Заказала, оплатила, дождалась доставки. Муж, неприятно удивлённый стоимостью подарка для постороннего человека, внимательно выслушал мои сбивчивые объяснения. Когда я закончила рассказ, то рыдала. Он меня обнял, спросил, не жалею ли я о том, что решила тогда сохранить беременность. Нет, не жалею. Трудности были временными, мы со всем справились. Не совсем достойно, но справились. Муж не стал меня осуждать, за что я ему очень благодарна — мне с лихвой хватает собственной совести.

Я хотела сама съездить к Оксане, но не смогла, анонимно отправила курьера с цветами и серёжками.

Последний долг, мёртвым грузом лежавший на моих плечах, выплачен. Прости, Оксана. Прости.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *