Для самых знающих – трудный тест по истории

 

Приветствую настоящих интеллектуалов и эрудитов, подлинных знатоков и любителей отечественной истории. Предлагаю вам очень трудный тест, который поддастся далеко не всем, и будет не по зубам тем, чьи знания поверхностны. Ни пуха, ни пера!

Для самых знающих – трудный тест по истории

1. Первый в России театр был создан в царствование… кого?

2. Ключевым моментом в истории Кавказской войны стало пленение на почётных условиях имама Шамиля в 1859 году. В каком месте это произошло?

3. Что из перечисленного не делал и в чём не участвовал Пётр Петрович Семёнов, впоследствии известный как Семёнов-Тян-Шанский?

4. Какая разница в возрасте была у Петра I с его первой женой, Евдокией Лопухиной?

 

5. Кто из перечисленных детей монархов фактически никогда не правил, и при этом вошёл в историю с прозвищем «Орлёнок»?

6. Однажды Павел I, посмотрев в окно Зимнего Дворца, увидел человека, стоящего на дворцовой площади. Зевака, запрокинув голову, любовался величественной архитектурой. Увиденное Павел Петрович прокомментировал короткой репликой: «Каков подлец, стоит против дворца – и шапки не ломает!». Какое развитие получила эта история?

Для самых знающих – трудный тест по истории

7. Кто из перечисленных композиторов не входил в «Могучую кучку»?

8. Яркую, но короткую жизнь уготовала судьба невероятно талантливой крепостной актрисе, Прасковье Ивановне Ковалёвой, которая также была известна и под другими фамилиями. Выберите одну фамилию, которую Прасковья Ивановна никогда не носила, и никто её по этой фамилии не называл:

Подводим итоги, подсчитываем результаты, делимся в комментариях впечатлениями, высказываем замечания, выплёскиваем эмоции. Ставим лайки, подписываемся на канал) ваши комментарии, лайки и подписки помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *