Вы были отличником по истории, если наберёте 8/8 в тесте о правителях древности

 

Как помнится, говорил учитель в школе: «История – это даты, люди, места и события, в этих местах этими людьми в эти даты совершенные». Предлагаю сегодня сосредоточиться на самых известных людях Древнего мира с несколькими заскоками в Средневековье, и ответить на 8 вопросов теста о правителях древности:

Вы были отличником по истории, если наберёте 8/8 в тесте о правителях древности

1. Кто из персидских царей был противником Александра Македонского?

2. Как звали одного из последних ассирийских царей, собравшего большую библиотеку книг из обожжённой глины?

3. Имя этого лидийского царя, жившего на полвека раньше Марафонской битвы, стало нарицательным для обозначения очень богатого человека. Считается, что именно он одним из первых ввёл стандарт чистоты драгоценного металла при изготовлении монет (98% серебра или золота), а также на аверсе монеты размещение царской гербовой печати. Кто он?

4. Как звали афинского стратега, возглавлявшего греческое войско в Марафонской битве?

 

5. Этот античный царь, встав во главе маленькой страны, создал в ней сильную боеспособную армию. Но кроме прямой силы, он хитро ссорил своих врагов, плёл интриги и заговоры, и в итоге сам пал жертвой заговора. Молва приписывает ему изречение, что «в самой неприступной крепости есть калитка, через которую пройдёт осёл, нагруженный золотом». Его имя стало нарицательным в названии гневной, обличительной речи, с которыми выступал непримиримый противник этого царя – оратор Демосфен. О ком речь?

6. Если провести параллели и сравнить функции и полномочия царя Спарты (эпоха греко-персидских войн) с функциями и полномочиями князей Древней Руси (эпоха монгольского нашествия Батыя), то спартанский царь по своему положению был ближе всего … к кому?

Вы были отличником по истории, если наберёте 8/8 в тесте о правителях древности

7. Сын Пипина Короткого, сын Филиппа Македонского и сын Алексея Тишайшего – вспомните, что между ними общего, и выберите НЕВЕРНОЕ утверждение, касающееся всех троих:

8. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение, касающееся имён и прозвищ правителей Древнего Рима:

Подводим итоги теста, подсчитываем свои результаты. В комментариях обсуждаем, хвалимся, плачемся. Высказываем замечания, выплёскиваем эмоции. Ставим лайки, подписываемся на канал. Ваши лайки и подписки помогают мне работать лучше, составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *