Вы знаток военной истории, если наберёте 8 из 8 в тесте о сражениях древности

 

Ну кто в детстве после урока по истории Древнего мира не воображал себя в гуще сражения, вдохновлённый подвигами Спартака или героев-спартанцев? Всем понимающим, что «Спартак» и «спартанцы» — это не одно и то же (хи-хи-хи), предлагаю окунуться в историю битв и сражений античного мира, ответив на 8 вопросов теста. Ни пуха, ни пера!

Вы знаток военной истории, если наберёте 8 из 8 в тесте о сражениях древности

1. Кому из римских полководцев досталась честь быть победителем Спартака?

2. Чему изначально равнялась численность отряда, с которым спартанский царь Леонид отправился в Фермопильское ущелье и в течение двух дней сдерживал персидскую армию Ксеркса?

3. Желая обогатиться, он провёл большой отряд персов горными тропами в обход Фермопил в тыл спартанскому отряду, в результате чего войско Леонида оказалось в окружении, и было уничтожено. Имя этого предателя:

4. В походе Александра Македонского на Восток было множество битв и сражений, больших и малых. Рассмотрим всего четыре:

1) Битва при Гранике; 2) Битва при Иссе;

3) Битва при Гавгамелах; 4) Битва на Гидаспе.

 

Выберите из них две, в которых персидский царь Дарий III, испугавшись, бежал с поля боя:

5. Первый – римский полководец вандальского происхождения, второй – вождь вестготов. На рубеже IV-V вв. н. э. первый провёл ряд успешных военных операций против германских племён, в том числе нанёс несколько поражений второму. Тем не менее, видя во втором сильного лидера, первый заключил с ним союз, чем вызвал недовольство римской знати. В результате придворных интриг и заговора первый был убит, а вместе с ним и множество германцев, находящихся на службе в Риме. Воспользовавшись этой ситуацией, второй повёл на Рим свои войска, взял его и подверг разграблению. Кто первый и кто второй?

Вы знаток военной истории, если наберёте 8 из 8 в тесте о сражениях древности

6. Проведите исторические параллели и сравните битву на Каталаунских полях со сражениями других эпох. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение об этой битве:

7. Какая из названных битв стала решающей в Последней войне Римской республики, после чего была создана Римская империя?

8. Первый – знаменитый оратор, второй – царь, проводивший политику экспансии. Первый выступал у себя на родине против второго, призывая соотечественников на борьбу с ним, поэтому впоследствии имя второго стало нарицательным для обозначения гневных и обличительных речей. Когда дело дошло до открытой войны, первый, не будучи воином, взял в руки оружие и встал в строй, но в решающей битве войско второго одержало победу. О ком идёт речь?

Подводим итоги тестирования, делимся результатами в комментариях. Высказываем замечания, выплёскиваем эмоции) ставим лайки и подписываемся на канал. Ваши лайки, подписки и комментарии помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *