Вы супер-эрудит, если не ошибетесь в тесте по истории Великих географических открытий

 

Как писал Высоцкий в своей «Балладе о брошенном корабле», «Капитана в тот день называли на «ты». Не будем дискутировать по поводу того, кто кого и как называл в ту эпоху, важнее другое – капитаны вместе с простыми матросами подвергали себя не меньшим испытаниям, лишениям и трудностям, которые современному человеку, доведись ему их испытать, покажутся нечеловеческими, а задачи совершенно невыполнимыми. Попробуйте вспомнить ключевые события того времени и ответить на 8 вопросов теста об эпохе Великих географических открытий. Семь футов под килем!

Вы супер-эрудит, если не ошибетесь в тесте по истории Великих географических открытий

1. Кто из португальских мореплавателей считается первым европейцем, обогнувший Африку с юга и открывший Индийский океан?

2. Сколько кораблей изначально включала в себя первая кругосветная экспедиция Магеллана, и сколько из них вернулось в Испанию?

3. Кто из европейских мореплавателей отправился в Индию, но, сбившись с курса, открыл Бразилию?

4. Расположите эти события, связанные с первой кругосветной экспедицией Магеллана, в хронологической последовательности, начиная с самого раннего:

1) Гибель Магеллана

2) Мятеж на трёх кораблях

3) Проход через Магелланов пролив

 

4) Зимовка в бухте Сан-Хулиан.

Варианты ответов:

5. Настоящее имя – Санта Клара, но все звали её просто «Девочка». Вначале надела латинское платье, и отправилась путешествовать со спутницами, которых звали Пинта и Санта-Мария. На Канарах сменила латинские одежды на платье «редонда». О чём идёт речь?

6. Кто из названных мореплавателей дважды «промахнулся», обойдя материк вокруг и пройдя сначала южнее, а на обратном пути севернее него, и открыв по пути несколько островов?

Вы супер-эрудит, если не ошибетесь в тесте по истории Великих географических открытий

7. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение, описывающее жизнь и свершения Генриха Мореплавателя:

8. В первую кругосветную экспедицию он вступил кормчим на одном из судов. Участвовал в мятеже, но был помилован. Возглавил экспедицию спустя некоторое время после гибели Магеллана, и с большим трудом смог привести экспедицию обратно в Испанию. О ком речь?

Подводим итоги тестирования, обсуждаем в комментариях. Ставим лайки и подписываемся на канал) ваши лайки, подписки и отзывы в комментариях помогают мне работать лучше и составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *