Вы хорошо знаете историю, если наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Великих географических открытий

 

Предлагаю всем любителям романтики путешествий окунуться в эпоху Великих географических открытий, вспомнить прославленные имена выдающихся мореплавателей и ответить на вопросы теста об истории знаменитых экспедиций:

Вы хорошо знаете историю, если наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Великих географических открытий

1. Кто из испанских конкистадоров впервые вышел на берега Тихого океана и назвал его Южным морем?

2. В первую экспедицию к берегам Индии под руководством Васко да Гамы отправилось 4 корабля, команда которых составляла более ста человек. Обратно в Лиссабон возвратились всего лишь 55 человек на 2 судах. А какова была рентабельность этой экспедиции с экономической точки зрения?

3. Как известно, Фернан Магеллан погиб во время своей кругосветной экспедиции в бою с туземцами на острове Матан (Мактан), который относится к группе:

Вы хорошо знаете историю, если наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Великих географических открытий

4. Вспомните четыре знаменитых путешествия:

1). Путешествие Марко Поло

2). Путешествие Фернана Магеллана

3). Открытие Колумбом Америки

 

4). Открытие Индийского океана Бартоломеу Диашем.

Расположите их в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

Варианты ответа:

5. Когда Магеллан остановился на зимовку на берегу Южной Америки, моряки из экспедиции обнаружили на берегу очень большие следы. Как оказалось, их оставили местные индейцы, которые обматывали ступни ног высушенной травой вместо обуви. Моряки назвали этих индейцев «большеногими», впоследствии перевод этого слова дал название всей стране (местности):

6. Кто из перечисленных капитанов не участвовал в мятеже против Магеллана в ходе Первого кругосветного плавания?

Вы хорошо знаете историю, если наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Великих географических открытий

7. Как известно, одного из мятежников, Хуана де Картахену, Магеллан не посмел казнить, так как тот был представителем короля. Вместе с другим участником мятежа, священником Санчесом де Рейна, их оставили на маленьком островке на верную гибель близ места зимовки в бухте Сан-Хулиан. А Магеллан продолжил путешествие к Магелланову проливу. Спустя примерно 60 лет другой известный мореплаватель, именем которого также назван пролив, совершая кругосветное путешествие, зашёл в эту же бухту. В его флотилии также вспыхнул мятеж, и в этой бухте состоялся трибунал над заговорщиками. Когда капитан флотилии предложил подсудимому выбор: остаться на берегу, как Картахена, или казнь – мятежник выбрал второе. Как звали этого мореплавателя?

8. Сколько плаваний совершил Христофор Колумб к берегам Америки?

Подводим итоги тестирования, делимся в комментариях эмоциями, хвалимся результатами. Ставим лайки и подписываемся на канал) ваши лайки, подписки и комментарии помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *