Родители мужа пригласили в гости, попросили приехать со своими табуретами

 

Просьба, конечно, странная, но объяснимая: Ольга Юрьевна покрасила все стулья в доме, результат ей не понравился, ещё муж её оборжал, она все плоды своих трудов выбросила. Психанула, видимо. У неё бывает.

Я на наши кухонные табуреты глянула и предложила мужу:

— А давай новые купим! Как раз в магазин заедем, к твоим в гости съездим, табуретки домой привезём.

Родители мужа пригласили в гости, попросили приехать со своими табуретами

— А давай! — поддержал меня муж.

Появившаяся идея — купить стулья или табуреты для Ольги Юрьевны и Максима Леонидовича, — угасла быстро. Инициатива, мягко говоря, наказуема: однажды Ольга Юрьевна всю плешь нам выела из-за того, что ей хочется большой телевизор. Мы и купили. Мама же телевизор хочет! Как тут не купить? Ей не понравился. Мы предложили поменять на другой, за что были удостоены презрительного взгляда и снисходительного:

— Пусть уж стоит. Зря тащили что ли? Ещё и чёрный, а я хотела белый!

Мы же спрашивали — какой надо? Ответ был один: "Большой!" Мы большой и взяли.

С тех пор она не упускает возможности нас подколоть: не тот телевизор купили, как она, бедненькая, с ним мучается, да совесть не позволяет подарок выбросить — сына деньги потратил.

Тогда-то мы с мужем и зареклись что-либо покупать его маме — мы себе не враги: деньги потратить, а потом несколько лет обтекать.

В мебельном магазине, в отделе с табуретами, муж всё-таки позвонил матери. А то потом бы началось: "А что не позвонили? Почему о нас не подумали?"

— Нет-нет! Нам ничего не надо! Пусть отец сидя на полу ест! Это он виноват, что нам сидеть не на чем! — Ольга Юрьевна отказалась от новых табуретов или стульев.

Мы присмотрели симпатичный комплект, оплатили, засунули приобретение в багажник и поехали в гости, заехав ещё в продуктовый магазин — не с пустыми же руками в гости идти.

Около подъёзда свёкров муж снова позвонил матери:

 

— Табуреток сколько заносить?

— Две! У меня кресло есть, а твой отец на полу посидит! Я старалась, а он…

Поднялись. Сели пить чай. Максим Леонидович, ни капли не смущаясь, ещё и хихикая, пил чай стоя. Ольга Юрьевна на него ругалась, он показывал ей язык, стоило ей отвернуться. Всё как обычно.

Нам ещё раз поведали историю трагической судьбы стульев. Максим Леонидович вставил свои пять копеек:

— Вы бы это видели! Рыжие, будто ржавые! Только она могла такой цвет выбрать! Да сесть страшно было — вдруг развалится! Бац — и жо*а на полу!

Обстановка накалилась до предела: Ольга Юрьевна стала кричать на своего мужа, тот принялся огрызаться. Мы прихватили табуретки и предприняли попытку ретироваться.

— Я думала, вы их для меня купили! — Ольга Юрьевна сразу забыла про ссору и жалобно покосилась на табуретки.

Мы с мужем переглянулись, унесли табуреты на кухню, предложили принести ещё два из багажника.

— Мне один надо! — решила свекровь. — Я на нём сидеть буду! А этот… Постоит!

Мы уехали домой с тремя оставшимися табуретами. Хорошо, что старые не выбросили — Ольга Юрьевна новые в течение месяца их у нас выпросила. Они там помирились, любовь до гроба, все дела. А сидеть не на чем.

Мы снова поехали в мебельный, на этот раз точно себе за табуретами. Взяли такие же, но с обивкой другого оттенка. Впрочем, это не важно. Важно другое — Ольга Юрьевна позвонила:

— Ой, какие табуретки неудобные! Но ладно уж, пусть стоят, не выбрасывать же…

Началось! С нетерпением жду звонка в тот момент, когда Ольга Юрьевна сядет на "неудобный" табурет и будет смотреть "не тот" телевизор.

Другие истории автора читайте на канале Не Лапша

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *