Справятся только самые знающие – тест по истории об античных правителях

 

Наверняка многие из вас любили в детстве читать книги о жизни и свершениях античных правителей, полководцев и военачальников. Вот ведь какое время было, если ты знатный человек, политик – обязательно должен быть ещё и полководцем. Впрочем, знает история и исключения из этого правила. Предлагаю вам вспомнить, чем были знамениты выдающиеся деятели Древнего мира, и ответить на вопросы теста об античных правителях:

Справятся только самые знающие – тест по истории об античных правителях

1. Как звали римского сенатора, который после посещения Карфагена каждую свою речь в сенате заканчивал словами: «Карфаген должен быть разрушен»?

2. Какое из этих имён не носили жёны Александра Македонского?

3. Сегодня этот город носит имя понтийского царя, много раз спасавшего это древнегреческое поселение от набегов скифов. В разные исторические эпохи и разными народами город (колония, поселение) на этом месте назывался по-разному. Укажите, как это поселение никогда не называлось:

4. Как гласит легенда, незадолго до начала похода на Восток Александр Македонский посетил Коринф, где встретился с Диогеном. Когда царь подошёл к философу, тот лежал на земле. Что, согласно легенде, ответил Диоген на предложение Александра «Проси у меня всего, чего захочешь»?

 

5. Всем хорошо известен карфагенский полководец Ганнибал. А кто такой Гасдрубал Баркид, и какое отношение к нему имеет Гасдрубал Красивый?

Справятся только самые знающие – тест по истории об античных правителях

6. Однажды, после создания Парфенона, знатные жители Афин обвинили Перикла в неоправданно большой растрате денег. Перикл, будучи опытным оратором, изъявил перед афинским демосом свою готовность вернуть в казну всё потраченные средства, но при одном условии. При каком?

7. При рождении он получил имя Луций Домиций Агенобарб. Мать Агриппина уговорила своего третьего мужа, Клавдия, усыновить его. Так Луций получил новое имя, и сегодня он известен как:

8. Почему в Римской империи 68-69 г. н. э. вошли в историю под названием «Год четырёх императоров»?

Пишем комментарии, обсуждаем свои и чужие результаты) ставим лайки, подписываемся на канал) ваши лайки, комментарии и подписки помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *