Вы блестяще знаете историю России, если наберёте 8 из 8 в тесте о Новгородской республике

 

Приветствую на своём канале всех знатоков истории, любителей поломать голову и порешать тесты, освежить знания, полученные в школе, и блеснуть эрудицией, продемонстрировать отличную вузовскую подготовку. Предлагаю вам вспомнить о «Господине Великом Новгороде», и ответить на восемь вопросов теста о Новгородской республике:

Вы блестяще знаете историю России, если наберёте 8 из 8 в тесте о Новгородской республике

1. Какой год принято считать началом существования Новгородской республики?

2. Кто был высшим должностным лицом в Новгородской республике в XI – XV веках?

3. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение, касающееся функций и обязанностей владыки (епископа либо архиепископа) Новгородской республики:

4. Кто занимал княжеский престол в Новгородской республике в 1328-1337 годах?

 

5. Это место расположено там, где река Волхов берёт начало из озера Ильмень. Известно как резиденция новгородских князей. Здесь бывали Александр Невский, Дмитрий Донской, Василий Тёмный, Иван Великий и Иван Грозный. До XIX века называлось одним словом, к которому с начала XIX века любителями легенд и дилетантами-популяризаторами было добавлено второе слово. Это:

Вы блестяще знаете историю России, если наберёте 8 из 8 в тесте о Новгородской республике

6. Как известно, одним из важнейших событий в истории Новгородской республики стала битва на реке Шелони в июле 1471 года, в которой московские рати под командованием Даниила Холмского разбили новгородское войско. Каково было численное соотношение противоборствующих сторон в Шелонской битве?

7. Укажите НЕВЕРНОЕ высказывание, касающееся Марфы Борецкой, известной как «Марфа-Посадница»:

8. В каком году перестала существовать Новгородская республика?

Оставляем комментарии, делимся впечатлениями от теста, хвалимся результатами, выплёскиваем эмоции) ставим лайки, подписываемся на канал) ваши комментарии, лайки и подписки помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *