История была вашим любимым предметом, если справитесь с тестом о мифах Античного мира

 

Несмотря на то, что эпос, мифы и легенды по определению вещь не точная, не правдивая и не достоверная, ответить на вопросы теста можно либо верно, либо не верно. Постарайтесь поднапрячь память и ответить на вопросы теста о божествах и мифологических героях Древней Греции и Древнего Рима:

История была вашим любимым предметом, если справитесь с тестом о мифах Античного мира

1. Как известно, главным из богов древнегреческого пантеона был Зевс. А кто был отцом Зевса?

2. В каких родственных связях, согласно древнегреческой мифологии, находилась богиня Гера с верховным из богов-олимпийцев, Зевсом?

3. Какие представления древних греков нашли отражение в мифологических родственных связях троих богов — братьев Зевса, Аида и Посейдона?

4. Согласно мифологии древних римлян, мать основателей Рима, Ромула и Рема, Рея Сильвия, была весталкой – жрицей богини Весты. А какая богиня греческого пантеона отождествлялась с римской Вестой?

5. Какой религиозный культ у древних римлян прославлял и обожествлял легендарного основателя Рима – Ромула?

 

История была вашим любимым предметом, если справитесь с тестом о мифах Античного мира

6. Ключевая пара: Алезия – Верцингеторикс.

Выберите из расположенных ниже пар имён и понятий такую пару, отношения в которой ближе всего к отношениям в ключевой паре:

7. Согласно сразу нескольким мифам Древней Греции, титана Прометея, прикованного Гефестом по воле Зевса к скале, освободил не кто иной, как сын того же самого Зевса Геракл. Причём сделал это так умно, что не нарушил волю своего отца, верховного бога. По этой легенде, момент освобождения Прометея Гераклом стал моментом возникновения самого первого в мире… чего?

8. Один, возвращаясь домой на корабле, забыл поменять чёрные паруса на белые, а второй бросился в море и утонул. Кто эти двое мифологических героев?

Подводим итоги, подсчитываем результаты. Пишем в комментариях свои замечания, впечатления. Ставим лайки, подписываемся на канал. Ваши лайки, подписки и комментарии помогают мне составлять тесты лучше и интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *