Вы настоящий интеллектуал, если справитесь с тестом о культуре Древней Греции

 

Они заложили основы нашей современной цивилизации. Многие слова, которые мы, не задумываясь, произносим сегодня – оттуда. Многие явления нашей жизни, которые сегодня для нас привычны и обычны, берут своё начало там. Предлагаю настоящим интеллектуалам и эрудитам ответить на вопросы теста о культуре Древней Греции:

Вы настоящий интеллектуал, если справитесь с тестом о культуре Древней Греции

1. Широко известно прозвище «Отец истории», которое получил Геродот из Галикарнаса. А кому из древнегреческих драматургов принадлежит прозвище «Отец трагедии»?

2. Какое характерное название получил гекзаметр, шестеромерный стих, наиболее часто встречаемый в классической античной поэзии?

3. Первоначально театр в Древней Греции имел алтарь, расположенный в орхестре, и являлся одной из разновидностей чествования и культа бога… какого?

4. Как называлась в Древних Афинах должность чиновника, в чьи обязанности входило следить за тем, чтобы в обществе не развивалась неумеренная роскошь вообще, и в женских нарядах, убранстве и украшениях в том числе?

 

5. Что называлось звучным словом «эпиталама» в культуре Древней Греции?

Вы настоящий интеллектуал, если справитесь с тестом о культуре Древней Греции

6. Немногие знают, что Сократ очень любил свою мать, Фенарету, почитал её, относился к ней с безмерным уважением, и даже порой говорил своим ученикам, что он, Сократ, «промышляет тем же ремеслом», что и его мать. Сегодня многие считают это сократовское выражение аллегорией, но сам Сократ был вполне серьёзен, когда говорил о матери как о своём учителе. Так кем по своей профессии являлась Фенарета?

7. «Птицу видно по полёту», гласит поговорка. Ниже приведены пять известных изречений, четыре из которых принадлежат воспитателю Александра Македонского, Аристотелю, и лишь одна – родоначальнику софизма Протагору. Укажите, какая именно:

8. Заслуги Софокла высоко ценили его современники. В частности, Аристофану принадлежит высказывание: «Уста Софокла …» — закончите высказывание Аристофана:

Если тест показался вам трудным, не отчаивайтесь – ведь это действительно очень трудный тест. Если же он показался вам лёгким – значит, у вас очень хороший уровень подготовки. Пишем в комментариях свои результаты, обсуждаем, ставим лайки, подписываемся на канал) ваши лайки и подписки помогают мне работать лучше и составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *