История была вашим любимым предметом, если вы наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Средневековья

 

Одни называют эту эпоху мрачной и жестокой, другие видят в ней начало Нового времени. Первые утверждают, что великие достижения античной культуры в это время были уничтожены и забыты, вторые приводят примеры не менее великих открытий и изобретений, изменивших мировоззрение и самосознание человечества. Предлагаю вам, уважаемые любители истории, вспомнить ключевые моменты эпохи Средних веков, и ответить на вопросы теста:

История была вашим любимым предметом, если вы наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Средневековья

1. Значительную власть в своих руках во франкском королевстве в VII-VIII вв. сосредоточили майордомы. Что означает, как переводится прозвище майордома Карла Мартелла – «Мартелл»?

2. Кем приходился Карл Великий Карлу Мартеллу?

3. Укажите имя одного из германских вождей, в 476 г. свергнувшего и отправившего в изгнание последнего императора Западной Римской империи:

4. Расположите следующие события в хронологической последовательности, начиная от самого раннего:

1) Массовое принятие венграми христианства

2) Верденский договор о разделе империи Карла Великого на 3 части

3) Военная реформа Карла Мартелла

 

4) Реформы Юстиниана в Византийской империи.

Варианты ответа:

5. Прочтите одну из строк «Песни о Роланде»: «Пора нам, Дюрандаль, с тобой проститься». К кому в этой строке обращается граф Роланд?

История была вашим любимым предметом, если вы наберёте 8 из 8 в тесте об эпохе Средневековья

6. Как известно, Капетинги – третья по счёту династия франкских королей после Меровингов и Каролингов, представителями боковых ветвей которой являются Бурбоны и Валуа. Своими корнями династия Капетингов уходит в X век. Гуго Капет, Гуго Аббат, Гуго Белый и Гуго Великий – какие связи существуют между этими именами?

7. Выберите НЕВЕРНОЕ высказывание, касающееся битвы при Гастингсе 1066 года и её значения:

8. Сегодня имя этого исчезнувшего германского народа, представители которого, видимо, носили длинные бороды, существует в названиях итальянской области и дорогого автомобиля. О каком народе идёт речь?

Подводим итоги тестирования, результируем и резюмируем. Пишем в комментариях свои впечатления, делимся эмоциями. Ставим лайки, подписываемся на канал) ваши лайки, комментарии и подписки помогают мне работать лучше и составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *