Вы настоящий эрудит и патриот, если не допустите ошибок в тесте об этой великой победе эпохи Ивана Грозного

 

На месте Прохоровского танкового сражения расположен мемориал, который называется «Третье ратное поле». Бюсты Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова установлены неподалёку от стелы со звонницей, посреди множества танков, пушек и другой военной техники. Считается, что три раза в этих трёх битвах – Куликовской, Бородинской и Прохоровской – решался не только исход локального сражения, но и исход войны, ценой поражения в которой стало бы уничтожение нашего государства, порабощение и истребление народа.

Вместе с тем есть в нашей истории ещё одна битва, цена поражения в которой была бы не меньшей, чем в этих трёх. Многие историки приравнивают по своему значению битву при Молодях, в которой войско Крымского хана Девлет-Гирея с союзниками было разбито, к Полтавской и Куликовской битвам. Предлагаю и вам, уважаемые читатели канала «История для всех», обратиться эпохе царствования Ивана Грозного, и ответить на вопросы теста об этой важнейшей, тяжелейшей и величайшей победе русского оружия:

Вы настоящий эрудит и патриот, если не допустите ошибок в тесте об этой великой победе эпохи Ивана Грозного

1. В каком году была битва при Молодях?

2. Укажите, кто из перечисленных воевод не участвовал в битве при Молодях:

3. Битва при Молодях стала конечной точкой неудавшегося похода объединённого татарско-турецкого войска на Москву. А где сегодня находятся эти самые Молоди?

4. Объединённая русская армия в битве при Молодях, несмотря на небольшую общую численность – всего 20034 человека – имела довольно сложную структуру воинских подразделений. Если уместно провести параллели, то аналоги современных полков и батальонов – относительно небольшие полки (от нескольких сотен до двух тысяч и более ратников) под командованием отдельных князей-воевод – объединялись в аналоги современных дивизий, то есть в четыре более крупных полка. Эти четыре более крупных полка имели названия, сходные с названиями полков, участвовавших в Куликовской битве. Укажите, какого полка не существовало в битве при Молодях:

Вы настоящий эрудит и патриот, если не допустите ошибок в тесте об этой великой победе эпохи Ивана Грозного

5. В битве при Молодях русской армией широко применялось разнообразное стрелковое оружие – луки, пищали и пушки. Во время осады в гуляй-городе наряду с обычными ручными пищалями (ручницами) стрельцы использовали пищали, снабжённые специальными крючьями для зацепления за крепостную стену для более точного прицеливания и уменьшения отдачи. Как они назывались?

6. Укажите НЕВЕРНОЕ утверждение о битве при Молодях:

Вы настоящий эрудит и патриот, если не допустите ошибок в тесте об этой великой победе эпохи Ивана Грозного

 

7. Оба войска, противоборствовавшие в битве при Молодях, имели весьма неоднородный состав. Распределите эти вооружённые формирования по двум армиям противников*:

1). Турецкие янычары;

2). Немецкие наёмники;

3). Запорожские казаки;

4). Ногайские татары Дивей-мурзы;

5). Крымские татары Девлет-Гирея;

6). Донские казаки Михаила Черкашенина.

7). Стрельцы Осипа Исупова и Михаила Ржевского.

Варианты ответа:

8. Ключевым эпизодом битвы при Молодях, приведшим к огромным потерям в татарском войске и решившим исход сражения, явилось:

Подводим итоги тестирования, делимся результатами в комментариях. Обсуждаем, высказываем, предлагаем, спрашиваем, отвечаем. Ставим лайки, подписываемся на канал) ваши лайки, подписки и комментарии помогают мне работать лучше и составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *