Битвы русского Средневековья – тест для знатоков истории России

 

Приветствую вас, уважаемые интеллектуалы и эрудиты, знатоки военной истории! Предлагаю сегодня обратиться к ратной славе и воинской доблести наших предков, вспомнить ключевые моменты, в которые наш народ давал отпор врагу, отстаивая свою независимость. Тест из 8 вопросов посвящён войнам, битвам и сражениям эпохи средних веков. Ни пуха, ни пера!

Битвы русского Средневековья – тест для знатоков истории России

1. В каком году состоялась битва русских ратей с золотоордынским войском на реке Воже?

2. Принято считать, что это сражение, закончившееся победой русских войск, знаменовало собой окончание татаро-монгольского ига. Выберите его среди перечисленных:

3. Расположите эти сражения в хронологическом порядке, начиная с самого раннего:

1). Ледовое побоище

2). Пьянское побоище

3). Битва на реке Воже

4). Битва на реке Калке.

Варианты ответа:

Битвы русского Средневековья – тест для знатоков истории России

 

4. В какой из указанных битв Ян Жижка вместе с сыном Тохтамыша Джелал ад-Дином сражался против тевтонских рыцарей?

5. Как известно, в средние века хорошее оружие и доспехи стоили дорого. Каково же было удивление пленных новгородцев, когда после битвы московиты побросали захваченные трофеи в реку со словами: «Нам вашего немецкого не надобно, у нас на Москве поболе и получше есть». Следует добавить, что изделия немецких оружейников по праву считались одними из лучших, а численность побеждённого новгородского войска в шесть раз (по другим свидетельствам в восемь) превосходила московскую рать. Какая река приняла в себя столь ценные дары?

6. На каждой из перечисленных ниже рек происходили крупные сражения русских ратей (иногда в союзе с другими) против войск Золотой Орды либо её преемницы Большой Орды, каждое из которых заканчивалось убедительной победой русского войска. Выберите из перечисленных одну реку, на которой таких битв было две с разницей в 10 лет, причём сначала военная удача была на русской стороне, а затем отвернулась:

Битвы русского Средневековья – тест для знатоков истории России

7. Врагами Древнерусского государства были степные кочевники, причём разные кочевые народы в разные исторические эпохи. Каждый из перечисленных ниже трёх князей в своё время нанёс степнякам сокрушительные поражения. Установите соответствие:

1). Ярослав Мудрый А) хазары

2). Святослав Игоревич Б) половцы

3). Владимир Мономах В) печенеги.

Варианты ответа:

8. Каким полком в ходе Куликовской битвы командовали воевода Дмитрий Боброк Волынский и князь Владимир Андреевич Серпуховский?

Подсчитываем результаты и подводим итоги тестирования. Делимся в комментариях достижениями, впечатлениями, эмоциями, высказываем замечания, пожелания, предложения. Ставим лайки и подписываемся на канал) ваши лайки, подписки и комментарии помогают мне работать лучше и составлять тесты интереснее)

Другие истории автора читайте здесь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *